«Огненный маршрут» 10.02.2024

Торжественный театрализованный концерт, посвященный 35-летию завершения вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан, состоялся в Доме культуры станицы Динской.

В актовом зале собрались воины-интернационалисты и члены их семей, почетные гости, представители общественных организаций, духовенства, жители Динского района.

e4db3e3c-f26a-4c13-93e0-19d15a8b94abнн.jpg

Участников мероприятия приветствовал заместитель главы администрации Динского района Александр Фисун. Он зачитал поздравительный адрес с теплыми пожеланиями, который направил воинам-афганцам глава Динского района Евгений Пергун по случаю знаменательной даты.

– Уважаемые воины-интернационалисты! Сражаясь вдали от родной земли, от матерей и жен, во славу русского оружия, вы с честью выполнили свою миссию! Сегодня ваши знания и уникальный боевой опыт как никогда востребованы. Вы проводите большую военно-патриотическую работу с допризывной молодежью. На вашем примере мы воспитываем сегодняшних мальчишек – будущих защитников Отечества! Спасибо вам за то, что вы сделали и делаете до сих пор! Крепкого вам здоровья, благополучия в семьях, мирного неба! – сказал Александр Фисун.

860b2b5b-ef33-497a-91b2-7d2461653923.jpg

Лучшие сыновья Советского Союза, среди которых более двухсот жителей Динского района, сражались на охваченной войной афганской земле, проявляя мужество и героизм. Со словами благодарности за подвиг к ним обратился председатель Совета муниципального образования Динской район Юрий Ильченко.

– Мы всегда будем помнить о тех, кто проявил мужество и доблесть, стойкость и самоотверженность и остался верным присяге вдали от Родины. Спасибо за то, что вы есть! – сказал он.

652ba105-d4ba-4018-98bb-5725ddccd576.jpg

Поднявшись на сцену, об этапах нелегкого боевого пути афганцев напомнил и руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Сергей Костылев, кадровый офицер, в чьем послужном списке немало воинских званий и заслуг.

dce3e18e-f726-4bd5-8dbc-adc57d624c4d.jpg

Благодарственные письма за мужество и воинскую доблесть от Законодательного Собрания Краснодарского края участникам боевых действий вручил депутат Сергей Орлов. Он подчеркнул, что без памяти о прошлом нет будущего.

– Эта война, как и Великая Отечественная, опалила огнем многие семьи. Я бесконечно благодарен вам за путь, который вы выбрали, за подвиг, который совершили. Сегодня вы проводите работу в школах, несете молодому поколению историческую правду, рассказываете о миротворческой миссии советского, а теперь и российского солдата. Вы настоящее боевое братство, и победа будет за нами! – заключил Сергей Орлов.

e3a24646-60ae-4591-94d9-45de386165d2.jpg

В ходе мероприятия состоялось вручение юбилейных медалей «35 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане». Торжественное награждение провели заместитель председателя Краснодарской краевой организации «Российский союз ветеранов Афганистана и локальных войн» Сергей Нуриев и председатель Динского отделения ветеранов Афганистана Иван Щеглов.

– Многие не дожили до этого дня, когда мы отмечаем 35-годовщину со дня завершения боевой задачи. Мы помним каждого и никогда не забудем. А всем здравствующим ребятам – здоровья, благополучия в семьях и мирного неба! – пожелал Иван Щеглов.

Память погибших героев почтили минутой молчания, а приглашенным матерям погибших вручили цветы в знак благодарности за стойких и мужественных сыновей, до конца оставшихся верными воинскому долгу.

d4561b69-ac42-49a7-a688-25e93015e139.jpg

926d0b2b-c924-4311-9c5a-db84f61221c4.jpg

Один за другим, выходя на сцену, перед воинами-афганцами выступали солисты Виктор Резниченко, Олег Куцев, Антон Гончаров, Дмитрий Осипов и другие. В их исполнении звучали песни «Пароль Афган», «Поднимем», «Русский парень», «Черный тюльпан».

979d4cb1-ae71-48d9-ad07-748fb5b0fe1b.jpg

Свои стихи о событиях минувших лет «Шурави», «Далекий бой», «Горящий вертолет» и другие прочел поэт Григорий Азарян.

d54e8bff-fb4b-412e-8fb8-481ed0a3f27a.jpg

С танцевальной композицией на военную тематику выступил образцовый хореографический ансамбль «Непоседы».

d691ea01-29a9-4ace-945b-03076f8e0229.jpg

От имени ветеранов Великой Отечественной войны к воинам-интернационалистам обратилась председатель Динской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Прокопова:

– Советские люди, пройдя испытания Великой Отечественной войны, не могли не помочь народу Афганистана. Там и сегодня помнят наших солдат, которые не просто сражались за правое дело, но и помогали восстанавливать разрушенные объекты и дома, привозили продукты питания. Смелые, добрые ребята уже покрылись сединами, и сегодня их дети встали на защиту русского мира. Память нескольких поколений нельзя стереть, она будет жить и давать молодежи силы для защиты Родины! – подытожила Валентина Николаевна.

58f7c840-0a2f-4a6e-bbbc-95390e9bd132.jpg

Под легендарную композицию «Мы уходим» на стихи Игоря Морозова и музыку Александра Халилова в исполнении Виктора Резниченко воины-афганцы поднялись на сцену, затем строевым шагом покинули зал. Жители Динского района стоя аплодировали героям.

По окончании мероприятия участники сфотографировались на память.

aad8e4dd-ca55-4905-b7b5-2112c04cd968.jpg