26.07.2016

О соблюдении требований энергетической эффективности товаров при осуществлении закупок для обеспечения нужд муниципального образования Динской район

Главам сельских поселений муниципального образования Динской район,

Главным распорядителям бюджетных средств муниципального образования Динской район,

Руководителям учреждений муниципального образования Динской район

26 июля 2016 года на расширенном планерном совещании с главами сельских поселений муниципального образования Динской район, под председательством главы муниципального образования Динской район С.В. Жиленко, был заслушан и обсужден вопрос «О требованиях энергетической эффективности товаров при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования Динской район» (докладчик: Демченко Алексей Алексеевич - начальник отдела муниципальных закупок администрации  муниципального образования Динской район).

Доклад сопровождался показом мультимедийной презентации (
прикреплена ниже в виде файла).

В докладе было озвучено, что в Правила установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 № 1221) внесены изменения (постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 № 898), согласно которым с 1 июля 2016 года к первоочередным требованиям энергетической эффективности относятся:

1) для ламп электрических, работающих от электрической сети переменного тока напряжением 220 В:

- запрет на приобретение двухцокольных люминесцентных ламп диаметром 26 - 38 мм с люминофором галофосфат кальция и индексом цветопередачи менее 80 с цоколем G13;

- запрет на приобретение дуговых ртутных люминесцентных ламп;

- запрет на приобретение ламп люминесцентных со встроенным пускорегулирующим аппаратом (компактных люминесцентных ламп), за исключением случаев, когда для освещения в соответствии с санитарными правилами и нормами, устанавливающими требования к искусственному и смешанному освещению, не могут применяться светодиодные источники света;

2) для светильников для наружного освещения и светильников для освещения жилых и общественных зданий, а также пускорегулирующих устройств:

- запрет на приобретение неэлектронных пускорегулирующих аппаратов для трубчатых люминесцентных ламп;

- запрет на приобретение светильников для дуговых ртутных люминесцентных ламп;

- запрет на приобретение светильников для двухцокольных люминесцентных ламп с цоколем G13, за исключением случаев, когда для освещения в соответствии с санитарными правилами и нормами, устанавливающими требования к искусственному и смешанному освещению, не могут применяться светодиодные источники света.

В соответсвтии с ч.11 ст. 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, не соответствующих требованиям их энергетической эффективности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

По итогам планерного совещания (протокол прикреплен ниже в виде файла) было решено:

Рекомендовать главам сельских поселений, руководителям казенных и бюджетных учреждениями муниципального образования Динской район, в том числе учреждениям сельских поселений:

- обеспечить осуществление закупок товаров, работ, услуг в соответствии с первоочередными требованиями энергетической эффективности этих товаров, работ, услуг, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 № 122.

Срок исполнения: постоянно, начиная с 01.07.2016 года

Отдел муниципальных закупок администрации муниципального образования Динской район
тел. 6-56-70

Дата изменения: 28.07.2016 17:55:45