Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

       

    
                     


                                                                                                      ПРОЕКТ

                                                Договор №   ______________
                              аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения,
                                                 находящегося в государственной собственности


  от   ___ _____     ____  г.                                                                                            ст. Динская
                                                                                                                                                                                                                                            
Управление имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Динской район, представляющий интересы муниципального образования Динской район Краснодарского края,
(наименование исполнительного органа государственной власти Краснодарского края, уполномоченного выполнять функции Арендодателя)
в лице  начальника    управления имущественных   и земельных отношений администрации муниципального образования Динской район,    _______________Ф.И.О. ________________
(фамилия, имя, отчество и должность лица, уполномоченного действовать от имени Арендодателя)
действующего на основании   Положения об  управлении имущественных и земельных отно-шений администрации муниципального образования Динской район, именуемое в дальней-шем «Арендодатель», с одной стороны, и
                                         (наименование документа, удостоверяющего полномочия)

__________________________________________________________________________  

(полное наименование юридического лица, реквизиты документа о его государственной регистрации  или
фамилия, имя, отчество физического лица, его паспортные данные)
именуемый  в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, на основании    

протокола     о результатах  торгов   по  продаже права   на  заключение  
договора аренды  земельного участка  от  ______    г. № __  лот ___
(дата, номер и наименование решения  уполномоченного должностного лица или органа о предоставлении зе-мельного участка),
именуемые  в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:
1. Предмет Договора.

1.1.    Арендодатель обязуется предоставить в аренду на  _____ года, а Арендатор принять на условиях настоящего Договора земельный  участок из земель – земли населенных пунктов
           (категория земель)
с кадастровым номером  23:07: _____________,  общей площадью  ______ кв.м.   расположен-ный по адресу:  Динской район,  _____________________________________
(наименование поселения, микрорайона и др., улица, дом, строение и др., иные адресные ориентиры)
(далее – Участок) в  границах, указанных в кадастровом паспорте  Участка, прилагаемом к настоящему Договору  и являющемся его неотъемлемой частью, предназначенный- для   ________________________________________________________
(вид разрешенного  использования)
           1.2. Фактическое состояние   участка соответствует условиям Договора и целевому назначению Участка.
1.3. Настоящий Договор является единственным документом, подтверждающим пере-дачу Участка от Арендодателя -  Арендатору с  __________ года*.
(дата принятия решения уполномоченного должностного лица или органа о предоставлении Участка)


2.    Размер и условия внесения арендной платы

2.1. Размер годовой   арендной платы (с  _____ года по ______  года) установлен на день подписания Договора,  и составляет      __________________   рублей  00 копеек.
Указанная  сумма  за минусом   суммы задатка    _______________  рублей 00 копеек  перечисляется  Арендатором, в   ___________________________________  рублей 00 копеек.
по  следующим реквизитам:        
           получатель: Управление федерального казначейства   по Краснодарскому краю;  
           (администрация  муниципального  образования  Динской  район)
           Южное ГУ Банка России по Краснодарскому  краю
  ИНН получателя 2330024645, КПП 233001001;
  расчетный счет получателя: 40101810300000010013;
  банк получателя: ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Краснодарскому краю;
  БИК банка получателя: 040349001
  В платежном документе указываются:
  КБК    90211105013100023120
  Код ОКТМО  036144_____
      код основания платежа, код периода, за который осуществляется платеж, номер Дого-вора, дата заключения Договора, тип платежа, назначение платежа.
2.2. Арендная плата за Участок со дня его передачи подлежит полной оплате по выше-перечисленным реквизитам.  Платеж вносится в течение 5 (пяти) календарных дней со дня  подписания настоящего договора.
            2.3.  Арендная плата  с _____ г.  рассчитывается   согласно с постановления главы ад-министрации (губернатора) Краснодарского края от 27 января 2011 года № 50 «О Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края и госу-дарственная собственность на которые не разграничена на территории Краснодарского края», и  в дальнейшем может пересматриваться по требованию Арендодателя  в связи с изменения-ми и дополнениями, вносимыми в нормативно-правовые акты Российской Федерации, Крас-нодарского края и  муниципального  образования Динской район.
             2.4.  Арендная плата  с _____ г.  вносится Арендатором ежеквартально в виде авансо-вого платежа до 10 (десятого) числа первого месяца каждого квартала.  
2.5. Не использование Участка Арендатором не может служить основанием для пре-кращения внесения арендной платы.

3.Права и обязанности  Арендодателя

3.1.  Арендодатель имеет право:
3.1.1. Получить    возмещение    убытков,   причиненных   ухудшением качественных характеристик Участка, экологической обстановки в результате хозяйственной  деятельности  Арендатора,  а  также  по  иным  основаниям, предусмотренным законодательством.
3.1.2. Осуществлять контроль, за использованием  и охраной Участка. Однократно в течение года осуществлять выезд на территорию арендуемого участка для проверки его ис-пользования в соответствии с видом разрешенного использования, указанного в п.1.1 Догово-ра.
3.1.3. Приостанавливать работы, ведущиеся Арендатором с нарушением условий, уста-новленных Договором.
3.1.4. В одностороннем порядке  досрочно расторгать Договор  в установленном  по-рядке,  уведомив   за 15 дней Арендатора  при следующих существенных нарушениях  его условий:
а) использование Участка не по целевому назначению и разрешенному использованию, указанному в п.1.1 Договора;
б) нарушение Арендатором условий, указанных в разделе 10 Договора, и  невыполне-ние Арендатором  одной из обязанностей, указанных в п. 4.2, 4.3 Договора;
в)     невнесение арендной платы в течение одного квартала;
        г) использование Участка способами, ухудшающими его качественные характеристики и экологическую обстановку;
д) передача земельного участка  в  субаренду без письменного  согласия Арендодателя;
е) если  Арендатор  является  неплатежеспособным (неудовлетворительная  структура  баланса).
и) заключение договора  (соглашения) о переуступке прав   и обязанностей по договору  без письменного  согласия  Арендодателя.
3.1.5. На беспрепятственный доступ на территорию Участка с целью его осмотра на предмет соблюдения Арендатором условий Договора.
3.2.     Арендодатель обязан:
3.2.1. Передать Арендатору Участок свободным от прав третьих лиц на срок,  установ-ленный Договором.
3.2.2. В случае внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты Рос-сийской Федерации, Краснодарского края и  муниципального образования Динской район, связанных с изменением арендной платы,   уведомить Арендатора  путем  опубликования  в периодической печати.

4. Права и обязанности Арендатора

4.1. Арендатор имеет право в соответствии с законодательством:
4.1.1. Досрочно, по минованию надобности в Участке, расторгнуть Договор, направив не менее чем за 30 (тридцать) календарных  дней письменное предложение Арендодателю о расторжении Договора.
4.1.2. Самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность на Участке в соответ-ствии с целями и условиями его предоставления.
4.1.3. Требовать досрочного расторжения Договора в случаях, когда:
а) предоставленный Участок имеет недостатки, препятствующие его использованию, о которых Арендатор не знал в момент заключения Договора.
4.1.4. На заключение договора аренды на новый срок  в преимущественном порядке при условии надлежащего исполнения своих обязанностей и при прочих равных условиях.
4.2. Арендатор не вправе:
4.2.1. Передавать арендованный   Участок в субаренду в пределах срока договора арен-ды без письменного согласия Арендодателя.
4.2.2 Заключать договор (соглашение) о переуступке прав и обязанностей по договору  без письменного согласия Арендодателя.
4.2.3. Нарушать существующий водоток и менять поперечный профиль Участка без разрешения соответствующих органов.
4.2.4. Нарушать инженерные сети и коммуникации, находящиеся или проходящие че-рез Участок, а также занимать коридоры прохождения инженерных сетей и коммуникаций  без согласования в установленном порядке.
4.2.5. Изменять   целевое   назначение    земельного  участка без  письменного  согласия  Арендодателя.
4.3. Арендатор обязан:
4.3.1. В полном объеме выполнять все условия Договора.
4.3.2. Своевременно вносить арендную плату в полном размере за Участок в соответ-ствии с разделом 2 Договора без выставления счетов Арендодателем.
4.3.3. В случае изменения размера арендной платы в сторону увеличения, разницу меж-ду прежней и вновь пересчитанной суммами арендной платы вносить не позже установленного п. 2.4. Договора срока внесения арендной платы. Арендная плата исчисляется и учитывается на лицевом счете Договора со дня вступления в силу нормативно- правового акта, на основании которого произведен  перерасчет ее размера, вне зависимости от срока получения уведомления о перерасчете размера арендной платы от Арендодателя, в случаях, указанных в п. 3.2.3. Договора.
4.3.4. Предоставлять Арендодателю не позднее десятого числа второго месяца каждого квартала копию платежного документа, подтверждающего перечисление арендной платы.
4.3.5. Ежегодно по истечении срока последнего платежа, но не позднее 25 декабря, производить с Арендодателем сверку расчетов по арендной плате за Участок с составлением акта сверки.
4.3.6. Использовать Участок в соответствии с целевым назначением и видом разрешен-ного использования, указанным в п. 1.1 Договора.
4.3.7. Содержать в должном санитарном порядке и чистоте Участок и прилегающую  к нему территорию.
4.3.8. При использовании Участка не наносить ущерба окружающей среде.
4.3.9. Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки и качественных характеристик Участка и устранить за свой счет изменения, произведенные на Участке без согласия Арендодателя, если такое согласие было необходимо, по его первому письменному требованию (предписанию).
4.3.10. Вести работы по благоустройству Участка. Сохранять зеленые насаждения, находящиеся на Участке, в случае необходимости их вырубки или переноса получить разре-шение в установленном порядке.
    4.3.11. Выполнять согласно требованиям соответствующих служб условия эксплуата-ции подземных и наземных коммуникаций, беспрепятственно допускать на Участок соответ-ствующие службы для производства работ, связанных с их ремонтом, обслуживанием и экс-плуатацией, не допускать занятие, в том числе временными сооружениями, коридоров инже-нерных сетей и коммуникаций, проходящих через Участок.
4.3.12. Не нарушать прав и законных интересов землепользователей смежных Участков и иных лиц.
4.3.13. Беспрепятственно допускать на Участок Арендодателя (законных представите-лей), с целью его осмотра на предмет соблюдения условий Договора.
4.3.14. При изменении целевого назначения Участка  (или их частей), расположенных на Участке, обратиться к Арендодателю для внесения изменений в Договор и перерасчета размера арендной платы.
4.3.15. Письменно, в течение 10 (десяти) дней, уведомить Арендодателя об изменении своего юридического, фактического адресов или иных индивидуализирующих Арендатора реквизитов.
4.3.16. В случае прекращения деятельности Арендатора или передачи прав Арендатора на Участок другому лицу в 10-дневный срок направить Арендодателю письменное уведомле-ние об этом с указанием наименования и индивидуализирующих реквизитов лица, к которо-му перешли его права, даты их перехода, а также копии, подтверждающие такое прекращение деятельности или передачу прав документов.
4.3.17. Направить не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до окончания срока действия Договора, указанного в п. 7.2 Договора, письменное предложение Арендодателю о расторжении Договора, либо о заключении Договора на новый срок.
4.3.18. При прекращении Договора вернуть Арендодателю Участок  в надлежащем со-стоянии, т.е. не хуже того, в котором он находился в момент передачи в аренду.
           4.3.19. Оплатить за свой счет расходы, связанные с заключением договора,  внесением в него изменений,  дополнений для дальнейшей  регистрации  его  в  Динском   отделе   Управления  Федеральной  службы  государственной   регистрации, кадастра и картографии   по Краснодарскому  краю.
4.3.20. Нести, иные обязанности, установленные законодательством Российской Феде-рации.
4.3.21 Не нарушать  существующий водоток, не изменять  целевого назначения  без  со-гласований  в установленном  законом порядке.
4.3.22.   Приступить  к освоению   земельного  участка не  позднее  _______ года.

5. Ответственность Сторон


5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договора виновная сто-рона несёт имущественную и иную ответственность в соответствии с действующим законода-тельством и настоящим Договором.
5.2. За нарушение сроков внесения арендной платы, установленных Договором, Арен-датору начисляется пеня в размере 1\300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования Цен-трального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки.
5.3. Ответственность Сторон за нарушение обязательств по настоящему Договору, вы-званная действием обстоятельств непреодолимой силы, регулируется законодательством Рос-сийской Федерации.
5.4. Уплата пени в связи с нарушениями условий Договора, а также наложение штрафа уполномоченными органами и должностными лицами в связи с нарушениями действующего законодательства не освобождают Арендатора от обязанности их устранения.
5.5. В случае несвоевременного возврата Арендатором Участка Арендодателю, Арендатор уплачивает штраф в двукратном размере арендной платы за все время пользования Участком после прекращения действия Договора.


6. Рассмотрение и урегулирование споров


    6.1. Споры и разногласия Сторон, возникшие в связи с исполнением Договора, которые не удалось разрешить путем переговоров, разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.


7. Срок действия Договора


7.1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон со дня его подпи-сания.
7.2. Договор действует в течение    _______  лет, до  _______  года.
7.3. Окончание срока действия Договора не освобождает Стороны от   ответственности за его нарушение.  

8. Прекращение действия Договора


8.1. Действие Договора прекращается по истечении срока аренды Участка.
8.2. Договор, может быть, расторгнут досрочно по обоюдному согласию Сторон. Рас-торжение Договора по обоюдному согласию Сторон  по основаниям, указанным в п. 4.1.1. Договора возможно только при отсутствии у Арендатора  задолженности по арендной плате, или  в одностороннем  порядке согласно  п.3.1.4.
8.3. По требованию одной из Сторон Договор может быть расторгнут в судебном по-рядке по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством РФ и настоящим Договором.  
9. Изменение условий Договора

9.1. Изменения и дополнения условий Договора оформляются Сторонами в письменной форме путем заключения дополнительного соглашения и подлежат государственной регистрации в установленном порядке.
9.2. В случае отказа или уклонения какой-либо Стороны от подписания дополнительного соглашения, спор рассматривается в порядке, установленном  разделом 6 Договора.

10. Особые условия

10.1. Арендатор обязан в соответствии с законодательством за свой счет выполнять ме-роприятия по охране окружающей природной среды и требования инспектирующих служб и ведомств по вопросам эксплуатации объектов недвижимости.
10.2.  В случае смерти Арендатора его права и обязанности по настоящему Договору переходят к наследникам в установленном законодательством Российской Федерации поряд-ке.
11. Заключительные положения

11.1. Стороны подтверждают и гарантируют, что на день подписания Договора  отсут-ствуют известные им обстоятельства какого-либо рода, которые могут послужить основанием для расторжения Договора.
11.2.  Настоящий   Договор    составлен на трех  листах  в 3 (трех) экземплярах,  имею-щих равную юридическую силу, и предоставляется:
1 экземпляр - Арендатору,
2 экземпляр – Арендодателю.
3 экземпляр – Динскому отделу  Управления Федеральной   службы  государственной  регистрации, кадастра  и картографии  по Краснодарскому краю.
В качестве неотъемлемой части договора к нему прилагаются:
а)   копия протокола     о результатах  торгов   по  продаже права   на  заключение  договора аренды  земельного участка  от ______   __ г. № ___ лот ___;
б) кадастровый  паспорт   земельного  участка.


12. Юридические адреса и реквизиты Сторон

Арендодатель                                                Арендатор
Юридический адрес:                                      Адрес:
ст.Динская, ул.Красная 53                             ___________________________________
Телефон   6-11-81               
                                                                        ___________________________________
                                                                     паспортные данные

                  

  

13. Подписи Сторон

______________________                                             ____________ _____________________
           (Арендодатель)                                                                                                                           (Арендатор)    



Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика