Памятка о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на досрочных выборах главы Васюринского сельского поселения Динского района

10.03.2023

ПАМЯТКА

УВАЖАЕМЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ!

2 апреля 2023 года – день голосования на досрочных выборах главы Васюринского сельского поселения Динского района (далее – выборы). Принять участие в голосовании можно на избирательном участке по месту своего жительства, где Вы включены в список избирателей.

Голосование избирателей в помещении для голосования проводится 2 апреля 2023 года с 8:00 до 20:00 часов.

Если Вы решили проголосовать в помещении для голосования, то до планируемого посещения помещения участковой избирательной комиссии (далее – УИК) в день голосования позвоните в УИК по месту своего жительства и узнайте о наличии необходимого Вам специального оборудования; сообщите в УИК, если Вам необходима помощь (услуги по сопровождению). При голосовании в помещении для голосования избирательного участка на информационном стенде Вы сможете ознакомиться с информацией о досрочных выборах, в том числе о зарегистрированных кандидатах, внесенных в избирательный бюллетень, и о выдвинувших их избирательных объединениях. Указанные информационные материалы для Вашего удобства выполнены крупным шрифтом.

Если Вы решили проголосовать в помещении для голосования досрочно, то также, до планируемого посещения участковой избирательной комиссии (далее – УИК) в день досрочного голосования (график досрочного голосования: рабочие дни – с 16-00 до 20-00, выходные – с 10-00 до 14-00, 1 апреля 2023 г. – с 10-00 до 16-00) позвоните в УИК по месту своего жительства и узнайте о наличии необходимого Вам специального оборудования; сообщите в УИК, если Вам необходима помощь (услуги по сопровождению). При голосовании в помещении для голосования избирательного участка на информационном стенде Вы сможете ознакомиться с информацией о досрочных выборах, в том числе о зарегистрированных кандидатах, внесенных в избирательный бюллетень, и о выдвинувших их избирательных объединениях. Указанные информационные материалы для Вашего удобства выполнены крупным шрифтом.

При голосовании в помещении для голосования Вам необходимо: предъявить члену УИК паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации; проверить свои данные, внесенные в список избирателей (серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, адрес места жительства); расписаться в соответствующей графе списка избирателей; получить бюллетень; в кабине или ином специально оборудованном месте для тайного голосования внести в бюллетень любой знак в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого Вы сделали свой выбор; опустить заполненный бюллетень в стационарный ящик для голосования.

При необходимости Вы можете воспользоваться помощью другого избирателя, устно известив об этом УИК. На избирательных участках могут находиться трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней.

Голосование вне помещения для голосования.

Если у Вас нет возможности прибыть в помещение для голосования, Вы сможете проголосовать, находясь у себя дома. Голосование на дому будет проводиться 2 апреля 2023 года. Для голосования на дому Вам необходимо: обратиться с письменным заявлением (не забудьте на заявлении указать Ваш контактный телефон) или по телефону УИК в часы ее работы (рабочие дни – с 16-00 до 20-00, выходные – с 10-00 до 14-00) с 23 марта 2023 года до 14:00 часов 2 апреля 2023 года (Ваше обращение может быть передано при содействии других лиц). Для проведения голосования на дому к Вам приедут члены УИК, предварительно уведомив Вас по указанному Вами телефону. В случае, если Вы или Ваш представитель подавали устное обращение, то по прибытии членов УИК Вам необходимо написать письменное заявление.

На письменном заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования Вы указываете серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, и своей подписью удостоверяете получение бюллетеня. В случае, если Вы не можете самостоятельно написать заявление, заполнить бюллетень, воспользуйтесь помощью другого лица. С Вашего согласия или по Вашей просьбе серия и номер предъявляемого Вами паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, могут быть внесены членом УИК. Заполнив бюллетень, опустите его в переносной ящик для голосования.

Если Вы по уважительной причине не можете прибыть в УИК в день голосования 2 апреля 2023 года, то можете устно по телефону или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в УИК для подачи заявления. В этом случае для оказания помощи не позднее 1 апреля 2023 года Вас посетит уполномоченное лицо (член УИК). Во время посещения Вы можете устно или письменно заявить о своем желании проголосовать на дому. Необходимо учитывать, что все заявления заполняются на основании паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности).

По всем вопросам участия в голосовании Вы можете получить разъяснения в территориальной избирательной комиссии Динская, позвонив на телефоны «горячей линии» 8 (861 62) 5-52-03 и 8 (861 62) 5-19-65 в рабочие дни с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 часов (перерыв на обед с 13:00 до 14:00), в выходные (нерабочие) и праздничные дни с 10:00 до 14:00 без перерыва на обед.