Территориальная избирательная комиссия Динская
|
30 апреля 2014 года |
|
№ 99/497 |
О конкурсе среди библиотек Динского района
на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы
в период подготовки и проведения выборов в 2014 году
В соответствии с постановлениями избирательной комиссии Краснодарского края от 16 января 2014 года № 108/1262-5 «О Сводном плане основных мероприятий избирательной комиссии Краснодарского края по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и других участников избирательного процесса, обучению кадров избирательных комиссий на 2014 год», от 13 февраля 2014 года №109/1274-5 «О проведении краевого политического марафона «Время выбирать!», от 14 апреля 2014 года № 112/1317-5 «О Конкурсе среди библиотек Краснодарского края на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов в 2014 году» территориальная избирательная комиссия Динская РЕШИЛА:
1. Провести совместно с отделом культуры администрации МО Динской район в период с 1 мая по 1 декабря 2014 года конкурс среди библиотек Динского района на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов в 2014 году.
2. Утвердить Положение о конкурсе среди библиотек Динского района на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов в 2014 году (приложение № 1).
3. Направить настоящее решение в отдел культуры администрации МО Динской район, а также для доведения до сведения библиотекДинского района.
4. Разместить настоящее постановление на сайте территориальной избирательной комиссии Динская в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
7. Возложить контроль за выполнением постановления на секретаря территориальной избирательной комиссии Динская Л.В.Куля.
|
Председатель территориальной избирательной комиссии Динская |
|
А.И.Трофименко |
|
Секретарь территориальной избирательной комиссии Динская |
|
Л.В.Куля |
Приложение № 1
УТВЕРЖДЕНО
решением территориальной избирательной комиссии
Динская от 30 апреля 2014 г.
№ 100/497
|
Начальник отдела культуры администрации МО Динской район _________________ Т.Н.Манукало от «______» _____________2014 г. |
Председатель
комиссии Динская _____________ А.И.Трофименко от «______» _____________2014 г. |
ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе среди библиотек Динского района
на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы
в период подготовки и проведения выборов в 2014 году
Динская, 2014
1.1. Конкурс среди библиотек Динского района на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов в 2014 году (далее – Конкурс) проводится в соответствии с постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 14 апреля 2014 года № 112/1317-5 «О Конкурсе среди библиотек Краснодарского края на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов в 2014 году».
1.2. Конкурс проводится с целью:
- изучения и распространения опыта работы библиотек Динского района по информированию населения о ходе выборов, основах избирательного права и избирательного процесса;
- стимулирования интереса и активности учреждений культуры в информационно-разъяснительной деятельности;
- повышение правой грамотности и информированности участников избирательного процесса, уровня знаний избирательного законодательства;
- формирование позитивного отношения избирателей к выборам как к основному демократическому институту, обеспечивающему реализацию конституционного права на управление государством.
1.3. Конкурс проводится территориальной избирательной комиссией Динская совместно с отделом культуры администрации МО Динской район в период с 1 мая 2014 года по 1 декабря 2014 года.
2.1. Конкурс проводится среди библиотек Динского района.
2.2. Для участия в Конкурсе библиотекам Динского района необходимо подготовить конкурсную работу, содержащую материалы, освещающие работу данной организации в области информационно-разъяснительной деятельности в 2014 году.
2.3. Представленные на Конкурс материалы должны отражать эффективность информационно-разъяснительной работы библиотек по следующим направлениям:
2.3.1. Взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями, общественными организациями инвалидов, территориальной избирательной комиссией Динская и участковыми избирательными комиссиями по вопросам, связанным с проведением муниципальных выборов в 2014 году.
2.3.2. Организация системы содействия правовому просвещению, повышению гражданской активности и правовой культуры населения (наличие программы, реализуемой библиотекой в данном направлении).
2.3.3. Развитие системы справочно-библиографического информационного обслуживания по вопросам избирательного законодательства, освещения муниципальных выборов в 2014 году.
2.3.4. Правовое просвещение участников избирательного процесса.
2.3.5. Информационная поддержка правового воспитания будущих избирателей и молодежи.
2.3.6. Повышение уровня правового образования и правовой культуры библиотекарей (тематические семинары, дискуссии, тренинги, стажировки, презентации и т. д.).
2.3.7. Мероприятия по формированию правовой культуры избирателей с использованием новых форм индивидуальной и массовой работы, освещающие изменения избирательного законодательства, ход подготовки и проведения муниципальных выборов.
2.3.8. Взаимодействие библиотек с представителями средств массовой информации по вопросам информирования избирателей через печатные средства массовой информации о проводимых мероприятиях.
2.3.9. Использование новых форм индивидуальной и массовой работы по формированию правовой культуры избирателей.
2.4. Общими критериями оценки конкурсных работ являются:
- масштабность проведения мероприятий (количество мероприятий и количество охваченных лиц);
- использование в учебном процессе разнообразных активных форм обучения, таких как деловые игры, дискуссии, «круглые столы» и т.д.
- организация взаимодействия со СМИ, общественными объединениями;
- работа с различными категориями избирателей, в т.ч. молодежью и избирателями с ограниченными физическими возможностями;
- творческий подход в подготовке и реализации обучающих мероприятий;
- эффективность проведенных мероприятий;
- наличие наглядной информации;
- использование технических средств обучения.
2.5. Конкурсная работа должна быть оформлена в виде презентационного материала. На титульном листе указываются название библиотеки, ее учредитель, адрес и телефон, фамилия, имя, отчество руководителя и сотрудника, ответственного за подготовку конкурсных материалов.
Презентационный материал содержит: информацию о проделанной библиотекой работе по тематике Конкурса, пособия и методические разработки по формированию правовой культуры населения в сфере избирательного права и избирательного процесса, листовки, плакаты, фотографии и другие наглядные материалы, публикации в средствах массовой информации о работе учреждения культуры, программы информационно-разъяснительной деятельности, путеводители по избирательному праву, наглядные пособия, сценарии деловых игр, конкурсов; а также могут быть дополнены компьютерными играми и видеоматериалами, иллюстрирующими проведение мероприятий.
2.6. Презентационный материал представляется в печатной и электронной формах и направляется в формате, подготовленном с использованием Microsoft Office 2003 или более ранней версии.
Технические требования к текстовым, аудио-, видео- и фотоматериалам: материалы, входящие в состав конкурсной работы, направляются на USB-накопителях, CD или DVD-дисках; объем презентационного материала должен быть не более 30 страниц машинописного текста (шрифт Times New Roman – 14, межстрочный интервал – 1,5). Аудиоматериалы, входящие в состав конкурсной работы, направляются в формате wav, mp3, видеоматериалы – в формате mpeg, avi, vob (разрешением не более 1024 х768 pixels), фотоматериалы, иная наглядная информационно-разъяснительная продукция (электронная версия) – в формате JPEG (разрешение не менее 1024х768 pixels).
2.7. Материал должен быть представлен в территориальную избирательную комиссию Динская не позднее 1 ноября 2014 года.
2.8. Конкурсные работы, подготовленные и представленные на Конкурс с нарушением требований настоящего Положения, к участию в конкурсе не допускаются.
2.9. Направленные на Конкурс материалы не возвращаются и могут быть использованы организаторами Конкурса для обобщения и распространения опыта работы библиотек Динского района.
2.10. Конкурсные материалы направляются в территориальную избирательную комиссию Динская по адресу: ст.Динская, ул. Красная, 55, кааб. 114
3. Порядок проведения конкурса
3.1. Для подведения итогов конкурса на основании предложений, поступивших от отдела культуры администрации МО Динской район, решением территориальной избирательной комиссии Динская создается Конкурсная комиссия, в состав которой входят члены территориальной избирательной комиссии Динская, представители отдела культуры.
3.2. Конкурс проводится в два этапа:
3.2.1. На первом этапе (с 1 мая 2014 года по 1 ноября 2014 года) организация конкурса осуществляется библиотеками совместно с территориальной избирательной комиссией Динская, участковыми избирательными комиссиями.
3.2.2. На втором этапе представленные на Конкурс работы оцениваются членами Конкурсной комиссии не позднее 10 ноября 2014 года.
3.2.3. Конкурсная комиссия подводит итоги Конкурса и открытым голосованием определяет победителей. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие простое большинство ее членов.
3.2.4. Решение Конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя Конкурсной комиссии является решающим.
3.2.5. Решение, принимаемое Конкурсной комиссией, оформляется протоколом и представляется в избирательную комиссию Краснодарского края до 1 декабря 2014 года для принятия постановления «Об итогах конкурса среди учреждений культуры Краснодарского края на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов в 2014 году».
4. Церемония награждения победителей конкурса
4.1. На основании решения Конкурсной комиссии территориальная избирательная комиссия Динская подводит итоги Конкурса, которые утверждаются решением территориальной избирательной комиссии Динская.
4.2. Всем победителям Конкурса вручаются дипломы и (или) памятные подарки.
4.3. Награждение победителей Конкурса будет проводиться в торжественной обстановке в присутствии членов членов Конкурсной комиссии, средств массовой информации.
4.4. Дата и место проведения церемонии награждения победителей Конкурса определяются дополнительно. Территориальная избирательная комиссия Динская заблаговременно извещает победителей Конкурса о дате, месте и времени проведения церемонии награждения.