Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Герои в нашей памяти живут! 11.10.2018

В средней школе № 30 станицы Нововеличковской состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, выпускнику школы Николаю Алексеевичу Примаку.

На торжественной линейке присутствовали заместитель председателя Динской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Павел Богомаз, председатель совета ветеранов Нововеличковского сельского поселения Юрий Зубрицкий, поэт Григорий Азарян, ветераны войны, школьники.

Учащиеся из отрядов «Пионеры Кубани» и «Жуковцы» рассказали присутствующим о жизни и подвиге героя, прочитали стихи. У памятной доски силами учащихся 10 класса с утра была организована Вахта Памяти.

После торжественной линейки гости прошли к зданию начальной школы, где размещена памятная доска. Право открыть ее было представлено Павлу Стефановичу Богомазу и Юрию Михайловичу Зубрицкому. После этого учащиеся возложили цветы к мемориалу.

Напомним, Николай Алексеевич Примак родился 20 мая 1925 года на хуторе Примаки Динского района Краснодарского края. Окончил 8 классов школы № 30 в станице Нововеличковской. До призыва на военную службу работал в местном колхозе. В ряды Красной Армии был призван Новотитаровским районным военкоматом в 1942 году. Во время курса военной подготовки освоил воинскую специальность пулемётчика.   Воевал на Северо-Кавказском и Закавказском фронтах в составе 47-й, 56-й и 18-й армий. Участник Битвы за Кавказ. Пулемётчик 3-й пулемётной роты 723-го полка 395-й стрелковой дивизии 22-го стрелкового корпуса Северо-Кавказского фронта, особо отличился в боях за освобождение Таманского полуострова. 22 июня 1943 года в бою за господствующую высоту   у хутора Садовый Крымского района Краснодарского края красноармеец Николай Примак со своим пулемётом выдвинулся на открытую позицию и, сорвав эффективным огнём несколько контратак противника, обеспечил продвижение вперёд стрелковых подразделений своего полка.

Пытаясь уничтожить огневую точку Примака, противник открыл по его позиции яростный артиллерийский и миномётный огонь, выпустив более 100 снарядов и мин. Осколками снарядов Николаю Примаку оторвало обе ступни, но истекая кровью, он продолжал вести огонь по противнику. В ходе боя красноармеец Примак уничтожил несколько огневых точек противника и два взвода немецких солдат. Он умер на руках поспешивших ему на помощь боевых товарищей.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года красноармейцу Примаку Николаю Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Похоронен Н. А. Примак в станице Троицкой Крымского района Краснодарского края. Именем Героя Советского Союза Н. А. Примака названа улица в станице Троицкой.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку