«Войной охваченный Афган» 09.02.2019

В Районном доме культуры состоялись торжественное собрание и концерт, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Зрительный зал едва смог вместить жителей района, желающих отдать дань уважения воинам-интернационалистам, которые пришли на концерт вместе со своими семьями. Ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, казаки, школьники, молодежь, духовенство, общественность…

15.jpg

18.jpg

Вместе с руководителями Динского района поздравить «афганцев» пришли депутат Законодательного Собрания края Сергей Орлов, Герой Советского Союза, командир эскадрильи, полковник Григорий Павлович Хаустов, разведчик КГБ СССР, старший советник органов государственной безопасности Афганистана по городу Кабулу Ораз Петрович Пояндашоев, председатель Динской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Прокопова.

7.jpg

10.jpg

В Динском районе проживает 220 участников Афганской войны. Тридцати пяти из них сегодня вручили юбилейную медаль «30 лет завершения выполнения боевой задачи 40-й армией в Афганистане». Вдали от родной земли они с честью выполнили боевую задачу и остались верными воинской присяге.

17.jpg

14.jpg

13.jpg

В наши дни знания и уникальный боевой опыт участников локальных военных конфликтов как никогда востребованы. Они участвуют в контртеррористических и миротворческих операциях, проводят военно-патриотическую работу с молодежью.

19.jpg

В числе 15 тысяч погибших на афганской земле – шестеро жителей Динского района: майор Валерий Светленко, младший сержант Сергей Кислицын, рядовые Евгений Воробьев, Александр Еременко, Михаил Ткаченко и Николай Соколов. Их память почтили минутой молчания, а двум находившимся в зале матерям, не дождавшимся своих сыновей, вручили цветы.

4.jpg

8.jpg

3.jpg

Сегодня в адрес рядовых и офицеров звучали пожелания крепкого здоровья, благополучия в семьях, трудовых успехов, а главное – мирного неба.

Тем, кто выжил в Афгане, читали стихи, пели песни и дарили танцевальные композиции. На сцену выходили поэт Григорий Азарян, солисты Виктор Резниченко (г.Тимашевск), Андрей Сахаров (г.Краснодар), Шамиль Джафаров, хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика», воспитанники детских школ искусств станиц Васюринской, Новотитаровской и другие.

20.jpg

16.jpg

11.jpg

9.jpg

По окончании мероприятия участники боевых действий традиционно сфотографировались на память.

6.jpg

5.jpg