Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Работа МУП «Родник» стабилизируется 10.02.2019

В станице Васюринской состоялась открытая сессия местного Совета депутатов, на которой с отчетом о работе администрации сельского поселения за 2018 год выступил глава поселения Дмитрий Позов.

В работе сессии под председательством Сергея  Костина приняли участие председатель районного Совета депутатов Юрий Ильченко, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Жиленко, жители.

В своем докладе Дмитрий Позов остановился на основных показателях социально-экономического развития поселения, рассказал о достижениях за последние 5 лет и обозначил первоочередные задачи на 2019 год.

По словам главы поселения, одним из основных проблемных вопросов, а также одним из резервов увеличения доходной части бюджета была и остается недоимка. По состоянию на 1 января 2019 года бюджет поселения не добрал по имущественным налогам 4 млн. 40 тыс. рублей. Эти средства могли быть направлены на решение вопросов местного значения. Поэтому администрация поселения проводит заседания межведомственной комиссии по вовлечению денежных средств в казну. В 2018 году проведено 44 заседания, приглашено 1980 должников с наиболее крупными суммами задолженности по налогам. В итоге в бюджеты всех уровней вовлечено 870 тыс. рублей.

Тем не менее, расходы бюджета за отчетный год составили 54 млн. 693 тыс. рублей, что на 4 млн. 658 тыс. рублей больше, чем в 2017 году. Увеличение объемов расходов связано с софинансированием двух крупных соглашений с краевым министерством транспорта и дорожного хозяйства – по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия и ремонту дорог в гравийном исполнении. На дороги было направлено 19 млн. 769 тыс. рублей, или 36% от всего бюджета поселения. Отремонтированы улица Луначарского, 7 улиц микрорайона Восточного и улица Кубанская, на некоторых улицах проводились ямочный ремонт и грейдирование с подсыпкой нового материала.

2.jpg

В ходе обсуждения доклада у населения возникли вопросы, связанные с работой МУП «Родник» – единственного жилищно-коммунального предприятия, обеспечивающего поселение водой и услугами водоотведения.

Дмитрий Позов признал, что в предыдущие годы при планировании работы предприятия был допущен ряд ошибок: 100-процентный износ технологического оборудования, запредельный расход электроэнергии, непродуманный тариф на обслуживание жилого фонда, кадровые перестановки руководства привели к ситуации, когда лишь по итогам 2015 года убыток МУП «Родник» составил 5 млн. 50 тыс. рублей.

– Оценив сложившуюся ситуацию, администрация Васюринского сельского поселения и руководство предприятия разработали и реализуют мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия и обеспечению его дальнейшей безубыточной деятельности, – сказал глава поселения. – Сейчас проводится техническое переоснащение на центральном водозаборе, водозаборе жилого поселка многоквартирных домов, канализационной системе и очистных сооружениях с целью снижения потребления электроэнергии. Администрацией с 2015 по 2018 годы приобретено и передано МУП «Родник» оборудование для водозаборов на сумму 515 тысяч рублей.

В то же время на объектах водоснабжения и водоотведения силами предприятия были проведены мероприятия по установке насосного оборудования на центральном водозаборе 2-го подъема, замене насосов на скважинах центрального водозабора и 2-х артезианских скважинах водозабора МКД, ревизия электротехнического оборудования на центральном водозаборе и на КНС-1, замена сетевых насосов на 3-х КНС, ревизия оборудования на очистных сооружениях. В результате, расход электроэнергии уменьшен более чем на 30%, и 25 июня 2019 года предприятие планирует полностью рассчитаться с долгом за электроэнергию.           Важную роль в работе предприятия играет и уменьшение потерь воды благодаря замене ветхих водопроводных сетей на новые.

На благоустройство в 2018 году направлено 8 млн. 556 тыс. рублей, что на 1 млн. 70 тыс. рублей больше, чем в 2017 году. Средства пошли в том числе и на озеленение – покупку саженцев и цветов для клумб парка. Часть суммы потрачена на обрезку и омоложение деревьев. За пять лет в станице Васюринской высажено полторы тысячи молодых саженцев.

На средства, полученные ТОСом № 11 по итогам краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления», в центральном парке установлена современная детская площадка.

На сегодняшний день порядка 70% улиц Васюринского сельского поселения оснащены уличным освещением.

По многочисленным обращениям жителей работниками администрации поселения и МУП «Родник» при участии населения хозспособом было построено 4 км 400 м бетонных дорожек.

По наказам жителей многоквартирных домов установлено более 50 отдельных элементов детских площадок – качелей, горок, балансиров, а также две площадки для воркаута, силовые тренажеры.

Большое внимание в поселении уделяется развитию культуры, физической культуры и спорта, работе с молодежью.

По окончании сессии депутаты признали работу местной администрации за 2018 год удовлетворительной. А самым активным жителям, внесшим огромный вклад в развитие поселения, Дмитрий Позов и Юрий Ильченко вручили благодарности и грамоты администрации и Совета Динского района, Васюринского сельского поселения.

1.jpg


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку