Краснодарская транспортная прокуратура разъясняет

Краснодарская транспортная прокуратура разъясняет 25.04.2019 Практика привлечения юридических лиц к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ

Значительная часть коррупционных правонарушений совершается в сфере предпринимательской деятельности в интересах юридических лиц, в связи с чем одной из важных антикоррупционных правовых мер является применение административной ответственности к юридическим лицам.

Статьей 19.28 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействия), связанного с занимаемым ими служебным положением.

Правом возбуждения административных дел данной категории наделены исключительно органы прокуратуры.

Особенностью названного коррупционного правонарушения является причинно-следственная связь административных правонарушений с преступлениями, предусмотренными ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп, ст.ст. 290, 291 УК РФ - получение и дача взятки, а также ст. 291.1 УК РФ - посредничество во взяточничестве.

При этом применение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной, или иной ответственности физических лиц не освобождает от ответственности юридическое лицо.

Примечательно, что законодательством не исключается возможность одновременного возбуждения уголовного дела в отношении физического лица и дела об административном правонарушении в отношении юридического лица, то есть вопрос привлечения юридического лица к административной ответственности не находится в зависимости от наличия либо отсутствия обвинительного приговора в отношении физического лица, при том, что противоправные действия коррупционного характера фактически совершены физическим лицом от имени или в интересах юридического лица.

Срок привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 19.28 КоАП РФ, составляет шесть лет со дня совершения административного правонарушения, что позволяет рассмотреть вопрос о наличии в действиях юридического лица состава административного правонарушения и по прошествии нескольких лет.

Также, необходимо помнить, что КоАП РФ не предусматривает такое понятие, как «покушение на административное правонарушение», в связи с чем наличие или отсутствие негативных последствий не имеет значения применительно к правонарушению, предусмотренному ст. 19.28 КоАП РФ.

Из положений ст. 19.28 КоАП РФ следует, что за передачу, предложение или обещание от имени юридического лица или в его интересах незаконного вознаграждения, эквивалентного сумме денежных средств до 1 млн. руб., предусмотрен штраф в размере до 3-х кратной суммы незаконного вознаграждения, но не менее 1 млн.; за те же действия, совершенные в крупном размере (свыше 1 млн. руб.), - штраф в размере до 30-кратной суммы незаконного вознаграждения, но не менее 20 млн. руб.; действия, совершенные в особо крупном размере (свыше 20 млн. руб.), - штраф в размере до 100-кратной суммы незаконного вознаграждения, но не менее 100 млн. руб.

При этом, постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 № 4-П и ч.ч. 3.2 и 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ закреплено, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей КоАП РФ, при этом размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа. Что, как показывает практика, активно применяется судами при рассмотрении дел данной категории.