Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Огородный мусор – не коммунальные отходы! 17.07.2019

Когда жители частного сектора проводят субботники в своих дворах и на участках, нередко весь мусор и ненужный хлам они выбрасывают в мусорные контейнеры, а то, что не вошло, оставляют рядом с ними.

На вопрос «Почему ветки, трава и то, что можно использовать в качестве удобрения, приносится в контейнер?» люди отвечают: «А мы за вывоз мусора платим».

За что же мы все-таки берут оплату коммунальщики? Что можно выбрасывать в контейнеры, а для чего необходимо вызывать специальный транспорт?

На эти вопросы ответил заместитель начальника управления строительства, ТЭК, промышленности, транспорта, связи и жилищной политики администрации муниципального образования Динской район Михаил Захаров.                                                                                       

– В первую очередь хочу отметить, что мусорные контейнеры и бункеры предназначены для сбора твердых коммунальных отходов. То есть того мусора, который образуется в результате жизнедеятельности людей, который должен быть упакован в специальный полиэтиленовый пакет или вынесен в мусорном ведре и выгружен в контейнер, – пояснил Михаил Викторович.

В соответствии с действующим законодательством под твердыми коммунальными отходами (ТКО) подразумевают отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности физических лиц, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твёрдым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и подобные по составу отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

– Как видим, в этом определении нет ни слова о растительных отходах (ветках деревьев, ботве, листьях), строительном мусоре. То есть оплачиваемая населением услуга по сбору и вывозу ТКО не распространяется на сбор и вывоз растительных остатков. В данном случае собственники мусора, не попадающего под понятие ТКО, обязаны самостоятельно позаботиться о его судьбе: будет ли это компостная яма, переработка под топливо или вывоз на мусорный полигон. Но нести растительные остатки в контейнеры для ТКО, а тем более складывать их вокруг контейнерных площадок – это нарушение законодательства, в том числе Правил благоустройства, действующих на территории Динского района. А бюджетные средства, которые могли бы быть потрачены на благоустройство, озеленение, ремонт дорог и для решения других социально важных вопросов, расходуются на ликвидацию стихийных свалок, – акцентировал Михаил Захаров.

Таким образом, каждый житель Динского района, вынося на контейнерную площадку мусор из огорода или строительный мусор, должен понимать, что он нарушает не только закон, но и несёт моральную ответственность за загрязнение территории населенных пунктов.

178-big.jpg

179-big.jpg


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку