Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
«Память хранят живые» 11.12.2019

Сегодня исполнилось ровно 25 лет со дня начала Чеченской войны.

В День памяти погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике на мемориальном комплексе станицы Динской состоялась народная акция «Память хранят живые», посвященная памяти наших земляков, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.

У памятника воинам-интернационалистам собрались участники тех событий, жены, матери, сестры и дети погибших в «горячих» точках, представители общественных организаций, школьники, студенты, жители и гости станицы.

Отдать дань подвигу российских солдат, ценой своей жизни выполнивших служебный долг перед Родиной, пришли заместитель главы администрации Динского района и атаман Динского районного казачьего общества Владимир Колбасин, председатель Динской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Прокопова, председатель Динского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и локальных войн Иван Щеглов, благочинный Динского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Иоанн Лапко, председатель комитета солдатских матерей района Вера Чепикова,


В памятных речах прозвучали стихи, слова благодарности и скорби. Все выступившие отметили мужество и отвагу простых рабоче-крестьянских мальчишек, штурмовавших Грозный, воевавших в Кизляре и Буденновске и не вернувшихся с Чеченской войны.

– Сейчас ситуация на Северном Кавказе все равно остается напряженной. Но, памятуя о чеченских событиях, мы не должны и не можем допустить проявлений экстремизма в нашем государстве, особенно в молодежной среде. Мы должны сплотиться и противостоять попыткам недружественных нам стран, финансирующих террористов, взорвать нас изнутри, нарушить территориальную целостность нашего государства. В память о тех, кто уже никогда не вернется, не дадим развязать новую войну. Особое слово хочу сказать молодежи: учите историю, любите свою Родину, будьте ее патриотами, и тогда нам будет не страшно за ваше будущее, – сказал в своем выступлении Владимир Колбасин.

Участники акции почтили минутой молчания память погибших земляков и всех воинов России, возложили к памятнику живые цветы и венки.

Мероприятие продолжилось в Доме культуры. В торжественной обстановке воинам-интернационалистам были вручены медали «25 лет боевым действиям на Северном Кавказе», а в исполнении солистов творческих объединений Динского района прозвучали тематические песни о войне.


 


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку