«Накормить умирающий Ленинград…» 24.01.2020

В учреждениях культуры и образования Динского района активно проводятся мероприятия в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая дала старт Году Памяти и Славы.

Воспитанники Детской школы искусств станицы Старомышастовской представили учащимся средней школы № 31 музыкально-литературную композицию «Цена хлеба блокадного Ленинграда». В ходе мероприятия слушатели познакомились с трагическими страницами в истории города на Неве, прозвучали музыкальные и вокальные номера военных лет.

А преподаватели Детской школы искусств станицы Новотитаровской провели для школьников лекцию-выставку «Блокадный Ленинград».

В средней школе № 1 им.А.А.Туркина станицы Динской прошли интегрированные уроки «Блокада Ленинграда в цифрах» и библиотечные уроки по произведению Нисона Ходза «Дорога жизни», уроки памяти к 90-летию со дня рождения Тани Савичевой.

Торжественную линейку с участием представителей органов местного самоуправления и совета ветеранов провели в средней школе № 28 села Первореченского. Почетным гостем линейки стал почетный гражданин Динского района, житель села, участник Великой Отечественной войны Михаил Прокопьевич Снесарев. В Доме культуры села состоялся литературный вечер «Был город фронт, была блокада». Ребята читали стихи Ольги Берггольц, пели песни военных лет, а также посмотрели короткометражный фильм проекта #жить о мужестве и подвиге ленинградцев... А когда вспоминали о нормах выдачи блокадного хлеба и о том, на какие подвиги шли бойцы – водители полуторок, чтобы хоть как-то накормить умирающий Ленинград, на глаза участников мероприятия наворачивались слезы...