Он построен в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации в 2016-2020 годах».
В торжественной церемонии, посвященной открытию нового спортивного объекта, приняли участие почетные гости – заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Вячеслав Никитин, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Орлов, глава Динского района Евгений Пергун, председатель районного Совета депутатов Юрий Ильченко, глава Динского сельского поселения Виталий Литвинов, начальник управления капитального строительства по Краснодарскому краю АО «Группа компаний ЕКС» Сергей Хлебников, преподаватели и школьники.
К присутствующим обратилась директор школы, Заслуженный учитель Кубани Лилия Петровна Булатова. Она поприветствовала гостей и дала старт мероприятию.
Ребята подготовились, ярко и красочно провели церемонию открытия, пели песни и читали стихи собственного сочинения о новом бассейне.
Почетное право перерезать красную ленточку предоставили гостям и ребятам из младших классов. Затем для всех желающих провели экскурсию по бассейну.
Учащиеся детско-юношеской школы № 1 продемонстрировали свои умения в различных стилях плавания, а пловцы федерации синхронного плавания порадовали всех показательными выступлениями.
Напомним, площадь двухэтажного здания бассейна с двумя чашами – большой и малой – составляет 1,3 тыс. кв. метров, пропускная способность – до 50 ребятишек в смену и более 400 в день. В бассейне имеются комфортные душевые, раздевалки и медицинский кабинет.
Спортивный объект, построенный на территории школы № 1, смогут посещать не только учащиеся, но и жители района. Для них бассейн будет открыт в вечернее время.