Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
«Есть память, которой не будет конца» 11.02.2020

В станице Динской состоялся митинг, посвященный Дню освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественное мероприятие прошло на мемориальном комплексе.

В нем приняли участие глава Динского района Евгений Пергун, председатель районного Совета депутатов Юрий Ильченко, глава Динского сельского поселения Виталий Литвинов, председатель Динского районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Николаевна Прокопова, представители органов местного самоуправления, духовенства, военнослужащие, учащиеся образовательных учреждений, студенты Динского механико-технологического техникума, члены военно-патриотических клубов, юнармейцы, казаки и жители района.

2.jpg

4.jpg

– Мы встречаем освобождение района под знаком 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а потому с особой радостью и волнением. Мы гордимся тем, что живем в одно время с поколением победителей и знаем, что наш долг – защитить и сохранить историческую правду, научить детей и внуков любить свою Родину так, как их героические предки, – сказал в своем выступлении глава Динского района Евгений Пергун.

5.jpg

В эти дни в крае проходит Всекубанская акция «Наша Великая Победа» – один из основных проектов, приуроченных к празднованию 75-й годовщины Победы. В ней участвуют все 44 муниципальных образования региона. В населенных пунктах собирают землю с воинских захоронений и вместе с пожеланиями ветеранов Великой Отечественной войны запечатывают в «капсулы времени», изготовленные в форме гильз.

Сегодня пакетики с землей с 16 братских могил и пожеланиями 43-х участников войны из Динского района в торжественной обстановке заложили в капсулы, которые будут переданы в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына и будут храниться до 2045 года. В год 100-летия Великой Победы их торжественно откроют, а заветы ветеранов прочтут их потомки.

9.jpg

В закладке капсул приняли участие ветераны войны Лев Николаевич Челядин и Михаил Прокопьевич Снесарев. 

6.jpg

7.jpg

– Спасибо вам, динчане, за то, что бережете главное – память… Пока память жива, будет жить и наша великая многострадальная Родина, – сказала в своем выступлении председатель районного совета ветеранов Валентина Николаевна Прокопова.

8.jpg

Здесь же, на мемориале, в рамках краевой патриотической акции «Эстафета памяти», состоялась передача «Свечи памяти».

10.jpg

11.jpg

Лампада с горящей свечой была доставлена в Динскую из Усть-Лабинского района и отправится на сохранение в Храм Святой Троицы. Затем, 15 февраля, юнармейцы Динского района передадут эстафету в Курганинский район.

12.jpg

В завершение митинга динчане почтили память воинов-освободителей, погибших в боях за малую родину, минутой молчания, возложили венки и живые цветы к мемориальным плитам у Вечного огня.

13.jpg

15.jpg

14.jpg



Название информационного блока: Новости

Возврат к списку