Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Память на века… 13.02.2020

Митинг, посвящённый 77-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, прошел в селе Первореченском.

На братской могиле 149-ти советских воинов собрались ветераны, коллективы организаций, учащиеся, жители села.

Со словами благодарности за ратный и трудовой подвиг, к ветеранам, вдовам, труженикам тыла обратилась глава Первореченского сельского поселения Алеся Духнай. В своем выступлении она призвала молодежь помнить о подвигах дедов и прадедов, хранить патриотические традиции.

Среди почетных гостей – участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Динского района Михаил Прокопьевич Снесарев:

– Несмотря на ливень, на братскую могилу пришло столько народа, так много людей хотят почтить память погибших! В этом году все особенно торжественно. У нас в селе появился настоящий мемориальный комплекс. Я благодарен всем, кто принимал участие в его реконструкции, ведь это память на века…


Напомним, реконструкция воинского захоронения на сумму 712 600 рублей была проведена в 2019 году в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». На братской могиле появились бортовые камни из бетона, уложены мраморные плиты, установлены плиты из керамогранита, заменена тротуарная плитка. А на гранитных плитах по периметру захоронения выгравированы имена 149 погибших и похороненных в этой могиле героев, из которых имена 83-х человек официально установлены.

– Не помню, когда в последний раз нашу братскую могилу так капитально ремонтировали. Территория давно требовала благоустройства. И тут такой подарок жителям села к 75-летию Победы! Мы обрадовались, еще и наши депутаты подключились, работали вместе со строителями, благоустраивали. Теперь и дорожки широкие к захоронению есть, подход хороший, чтобы цветы возложить. Все молодцы! – поблагодарила председатель совета ветеранов села Первореченского Надежда Порфирьевна Журавлева.

…Жители и гости села почтили память павших в боях солдат минутой молчания, возложили цветы и венки к мемориальной стене.

 


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку