Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Анна Минькова проинспектировала организацию питания в школах Кубани

Анна Минькова проинспектировала организацию питания в школах Кубани 13.02.2020

Вице-губернатор сегодня посетила три учебных учреждения – в Краснодаре, Динском и Тимашевском районах. Ее визит для школ был неожиданным.

Первым объектом в программе рабочего объезда Анны Миньковой стала большая средняя школа № 50 поселка Березовый краевого центра.

– С 1 сентября мы переходим на бесплатную систему горячего питания для младших школьников. Это поручение президента, которое он озвучил в послании, чрезвычайно важно. Я хочу посмотреть, как мы сейчас кормим наших детей, и что нужно предпринять, – сказала замглавы края, прибыв в школу вместе с министром образования Еленой Воробьевой.

В этом учреждении две столовых и два пищеблока полного цикла. Питание организовано по типу шведского стола – используется линия раздачи, предполагающая самостоятельный выбор готовой продукции на основе цикличного меню. Также работает буфет, где продается выпечка и соки кубанских производителей.

Завпроизводством школьной столовой Наталья Червонная показала, чем сегодня кормят детей. Вице-губернатор интересовалась вопросами ценообразования и разработки меню. Ей сообщили, что учащиеся едят охотно.

Затем Анна Минькова побывала в школе № 15 поселка Южный. Это учебное заведение на 1100 мест открылось в прошлом году. Строительство велось по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» с привлечением средств федерального бюджета. В столовой она пообщалась с шестиклассниками.

– Дети отзываются о питании хорошо, но я вижу, что выбора блюд нет. А альтернатива должна быть. У ребенка должен быть выбор – взять гречку или, например, картофельное пюре. Нам нужно учитывать вкусы детей. Это не значит, что здесь должны быть чипсы и лимонад, но надо исходить из того, что детям нравится, – акцентировала вице-губернатор.

Руководство школы, в свою очередь, заверило, что этим вопросом уже занимаются и разрабатываются альтернативные варианты меню.

Также вице-губернатор подчеркнула, что питание, которое в будущем будет бесплатно предоставляться детям, не должно уступать сегодняшнему.

О том, что в столовых должен быть выбор блюд, Анна Минькова говорила и в средней школе № 2 станицы Медведовской, где учится более 800 человек. Питанием учащихся этого учреждения обеспечивает местное предприятие на условиях аутсорсинга. Вице-губернатор заметила, что столовая расположена в маленьком помещении. По итогам визита она рекомендовала изучить возможность возведения пристройки на 400 мест к этой школе с полноценным пищеблоком.

– Я вижу, что дети обеспечены питанием и его качество хорошее, но нам нужно стремиться к разнообразию блюд. И это касается и городских, и сельских школ, – подытожила вице-губернатор.

Напомним, что органы власти всех регионов работают над выполнением поручения президента об организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. В настоящее время в Краснодарском крае проводятся подготовительные мероприятия, чтобы выполнить эту задачу уже к 1 сентября 2020 года.

Сегодня охват горячим питанием кубанских школьников один из самых высоких в стране – 98,8 %, а учеников начальных классов еще выше – 99,5%.

 11-big.jpg

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку