«Память нетленна…» 15.02.2020

Сегодня – 31-я годовщина со Дня вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.

На мемориальном комплексе станицы Динской прошел памятный митинг, собравший всех, кому близки события Афганской войны.

2.jpg

К присутствующим обратился заместитель главы администрации Динского района Александр Фисун. Он сказал теплые слова матерям, потерявшим своих сыновей на чужой земле, выразил надежду на мирное будущее для всех поколений.

5.jpg

– Сегодня наш общий долг сохранить память о тех, кто в жестокой схватке проявил себя самым достойным образом, о тех, кто вернулся к мирной жизни, стал примером для подражания нашей молодежи и сегодня вместе со всеми патриотическими силами воспитывает и направляет юное поколение, сказал Александр Анатольевич.

Председатель Динской районной общественной организации ветеранов Афганистана и локальных войн Иван Щеглов напомнил всем о необходимости военно-патриотического воспитания школьников, призвал к сохранению традиций старшего поколения ветеранов.

6.jpg

Со словами поздравления воинам-афганцам и напутствия молодежи выступили председатель районного совета ветеранов Валентина Николаевна Прокопова, председатель комитета солдатских матерей Вера Маркеловна Чепикова, Благочинный Динского церковного округа, протоиерей Иоанн Лапко.

3.jpg

4.jpg

В течение митинга выступавшие вспоминали о мужестве, стойкости и силе духа бойцов, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества. Среди них – шестеро жителей Динского района, погибших в Афганистане.

7.jpg

8.jpg

После минуты молчания состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам.