Когда закончилась война, ей было 22 года… 18.02.2020

Труженице тыла Нине Терентьевне Бердановой вручили юбилейную медаль «75 лет Победы».

Поручение президента страны выполнил глава Старомышастовского сельского поселения Сергей Долженко. В беседе с главой администрации Нина Терентьевна поделилась воспоминаниями о войне:

– Когда началась война, мне было 22 года. Работала механизатором в колхозе, что бы хоть как-то прокормить односельчан в оккупацию. Ночью бороновала колхозные земли. Помню, ничего не было видно. Где два раза пройду бороною, где три, очень трудно было работать.

Вместе с односельчанами Нина Терентьевна копала окопы рядом с «новотитаровской трассой», чтобы фашистские танки не могли пройти к родной станице, на себе носила снаряды.

– Завяжу рукава в фуфайке – и на плечо, как коромысло, и пешком на Титаровку. Трудились, работали, не считаясь ни с чем, защищали Родину, – вспоминает женщина.

Сергей Долженко выразил Нине Терентьевне огромную благодарность за отвагу и доблестный труд, пожелал ей здоровья, благополучия и мирного неба.

В конце 2019 года женщине, которая проживает вместе с дочерью, заменили электропроводку в доме, подлатали крышу, утеплили водопровод.

– Уже готова смета на полную замену кровли и установку пластиковых окон. При наступлении благоприятных погодных условий специалисты приступят к ремонту, – рассказала ведущий специалист отдела по социальным вопросам администрации Динского района Ольга Бурцева.

Также по Указу Президента России в апреле-мае Нине Терентьевне Бердановой как труженику тыла будет перечислена единовременная выплата к 75-летию Победы.