Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
«Женщины на войне» 12.03.2020

В Межпоселенческой библиотеке состоялся исторический час с учащимися школы № 1.

Библиотекари рассказали ребятам о подвиге Аршалу́йс Киво́рковны Ханжия́н. В годы Великой Отечественной войны, когда шли ожесточенные бои неподалеку от урочища Поднависла под Горячим Ключом, она помогала врачам и санитарам, ухаживала за ранеными солдатами. А когда советские войска сломили сопротивление немцев и пошли дальше, Аршалуйс Ханжиян осталась в Поднависле, чтобы хранить память о погибших.

Подвиг женщины прогремел на всю Кубань. В 1998 году Аршалуйс Ханжиян названа почетной жительницей Горячего Ключа. Учащимся были показаны фрагменты из художественного фильма «Аршалуйс», который был снят на Кубани за народные деньги.

Также школьникам рассказали о советской лётчице Евдокии Бершанской, которая жила в Краснодаре. В годы войны в 28 лет она возглавила сформированный женский бомбардировочный авиаполк. Атаки женского полка были так удачны, стремительны и точны, что немцы прозвали женщин-лётчиц «ночными ведьмами». Евдокия Бершанская - единственная женщина, удостоенная ордена А.В.Суворова.

В завершение мероприятия для ребят провели обзор художественной литературы о подвиге женщин в Великой Отечественной войне. Всем присутствующим были розданы тематические закладки со списком рекомендуемой литературой для прочтения.

WhatsApp Image 2020-03-12 at 09.15.35 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-03-12 at 09.15.35.jpeg



Название информационного блока: Новости

Возврат к списку