В Динском районе откроют памятник казакам-черноморцам

В Динском районе откроют памятник казакам-черноморцам 16.09.2020 На въезде в станицу Динскую продолжаются работы по подготовке к установке памятника казакам-черноморцам – будущей визитной карточки Динского района.
На кольце транспортной развязки федеральной трассы М-4 «Дон», где 14 октября планируется установка памятника, встретились начальник отдела культуры администрации района Ирины Данилина и автор проекта, скульптор Николай Раськов.
Сейчас на 1309 км федеральной трассы строительные работы идут полным ходом. Установлен и укреплен специальной прочной железной арматурной решеткой бетонный постамент периметром 220х5 метров. Организованы работы по отсыпке грунта для формирования кургана под памятник. Сюда запланировано доставить более 1 тыс. кубометров земли.
Памятник представляет собой скульптуру первого кошевого атамана Черноморского казачьего войска Захария Чепеги на скакуне. Высота монумента – более 10 м, постамента – более 6 м, высота самого памятника – более 6 м. Он уже отлит из бронзы в специальной мастерской.
Напомним, скульптор Николай Раськов стал победителем в краевом конкурсе на лучший эскизный проект скульптурной композиции, посвященной казакам-черноморцам. Работы над проектом ведутся при поддержке администрации Динского района.

WhatsApp Image 2020-09-16 at 12.12.49.jpeg