Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
С днем рождения, Вениамин Прокопьевич! 02.10.2020

Ветерану Великой Отечественной войны Вениамину Прокопьевичу Дувакину сегодня исполнилось 96 лет.

Вениамин Прокопьевич родился на Урале в семье потомственных кузнецов. Рано потерял мать и после школы пошел учиться в техникум на кузнеца, хотел продолжить семейное дело. Но сбыться его мечтам помешала война. Отца забрали на фронт, и техникум пришлось оставить.

С самого начала войны Вениамин Прокопьевич работал в тылу токарем. Затем, после окончания Ярославского стрелково-минометного училища, в октябре 44-го прибыл в расположение 2-го Украинского фронта. Самоотверженный советский солдат, он с боями освобождал Европу, был трижды ранен, контужен и окончил войну под Прагой в звании командира пулеметной роты. За боевые подвиги фронтовик награжден орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны первой степени.

После окончания войны Вениамин Прокопьевич переехал на Кубань, в город Кропоткин, здесь же встретил свою будущую жену Веру Денисовну, с которой прожили вместе 72 года.

Много трудовых лет отдал фронтовик Динскому районному военкомату, но и после ухода на заслуженный отдых принимает активное участие в общественной жизни района, посещает образовательные учреждения, рассказывает подрастающему поколению о подвигах советского народа.

Поздравила фронтовика с днем рождения заместитель главы администрации Динского района Елена Трофименко, выразив слова искренней благодарности за ратный и трудовой подвиг.

Желаем Вениамину Прокопьевичу здоровья, оптимизма, мира и добра!

Пусть близкие люди радуют заботой и вниманием!


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку