Краеведы провели мероприятие в Межпоселенческой библиотеке

Краеведы провели мероприятие в Межпоселенческой библиотеке 27.11.2020

В рамках реализации районного социального культурно-исторического проекта «Курганы доблести» сотрудники и читатели библиотеки, ветераны труда обсудили места героических сражений за освобождение станицы Динской в 1943 году.

Напомним, что старт проекту «Курганы доблести» был дан 30 июня.

Смысл проекта – в объединении историков, краеведов, следопытов, хранителей семейных историй, реликвий, музееведов, библиотекарей и всех патриотов родной земли.

География и замысел проекта должны обратить внимание широкого круга общественности на уникальную возможность создать дискуссионную площадку вокруг каждой истории освобождения Динского района, каждого боя, рубежа, каждой боевой операции, каждого «Кургана доблести», обагренного кровью земляков.

Краевед, ветеран труда Людмила Ефремова, ссылаясь на документальные факты, подчеркнула, что героизм советского народа, проявленный при освобождении станицы Динской, достоин увековеченной памяти, и привела в пример события в районе хутора Ленина и кирпичного завода, где на рассвете 8 февраля 1943 года рота капитана Воробьева пошла в наступление, враг был выбит из передовых линий окопов. Именно в этом месте краеведы предлагают установить памятный знак воинам-освободителям.

ьзуыф.jpg

мбьщз.jpg