11.08.2021
Глава Первореченского сельского поселения Алеся Духнай встретилась с жителями села и рассказала о работе за 6 месяцев 2021 года.
Она проинформировала о доходах и расходах местного бюджета, об основных направлениях работы.
В этот период прошел ямочный ремонт дорог по улицам Суворова и Советской, двух переулков Безымянных, отгрейдированы все гравийные улицы села. Глава поселения поблагодарила жителей, которые проявили инициативу и за свои средства приобрели ГПС для подсыпки улиц Южной, Мира, Дружбы, Парковой и Светлой. В селе прошел ремонт линий действующего уличного освещения, смонтированы светильники на новых участках – в переулках Безымянных и на улице Комсомольской, в районе 150-й подстанции. Вблизи образовательных учреждений появились пешеходные дорожки, вдоль детского сада № 50 и возле центральной остановки по улице Ленина – перильные ограждения для безопасности жителей, в Березовой роще – еще одна детская площадка с качелями, каруселями и детскими качалками. В парках вырублена поросль, на всех общественных территориях проводились субботники по уборке сорной растительности.
– До 1 июля должен был завершиться капитальный ремонт дороги по улице Октябрьской, но подрядчик затянул сроки, работы идут до сих пор, – проинформировала Алеся Духнай. – Но есть и хорошие новости. Получено положительное заключение госэкспертизы на проект капитального ремонта Дома культуры, и теперь мы будем вступать в госпрограмму на условиях софинансирования.
Во втором полугодии в селе Первореченском стартовали не менее важные изменения, о которых просили жители в своих обращениях в местную администрацию. Идет капитальный ремонт многофункциональной спортивной площадки: покрашено ограждение, установлены светильники, демонтировано старое покрытие. Средства на новое покрытие направили депутаты ЗСК Сергей Жиленко и Сергей Орлов, в ближайшее время они будут освоены, и молодежь села начнет заниматься спортом на обновленной площадке. Проводятся работы по монтажу уличного освещения на дамбах № 87 и 88. На гражданском кладбище отсыпают дорогу.
Напомним, по итогам конкурса за эффективную работу органов местного самоуправления поселений по решению вопросов местного значения в 2020 году Первореченское сельское поселение заняло 1 место в группе «поселения с численностью населения от 3 до 4,5 тысячи человек». Победа в конкурсе принесла в местную казну дополнительно 3 млн рублей. Средства уже поступили и в ближайшее время будут направлены на благоустройство центрального парка.
Алеся Духнай также рассказала о первостепенных задачах, стоящих перед поселением, и ответила на вопросы первореченцев, которые касались благоустройства и работы амбулатории.


