У земледельцев Динского района началась активная фаза уборки пропашно-технических культур 14.09.2021 Большинство из них, такие, как подсолнечник, соя, сахарная свекла и кукуруза на зерно, являются предшественниками для озимых зерновых.

Уборочная площадь подсолнечника составляет 11,5 тысячи га.  По состоянию на 14 сентября фактически убрано более 3 тысяч га со средней урожайностью 27,7 ц/га.

- Урожай подсолнечника в этом году вполне достойный. А вот соя отреагировала на почвенно-воздушную засуху сильнее, поэтому ее средняя урожайность составляет чуть более 17 ц/га, – рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Динского района Сергей Коробченко.
Сахарной свеклы предстоит убрать 1,4 га. В уборку включились два из четырех свеклосеющих хозяйств, убрано уже 383 га при средней урожайности 428 ц/га.

- Кукуруза на зерно в этом году тоже пострадала от засухи. Фактически убрано 21% от плановой площади при средней урожайности в пределах 54-57 ц/га, - поделился статистикой Сергей Васильевич.
Наряду с уборкой пропашно-технических культур в районе идет интенсивная подготовка почвы под сев зерновых. Подготовлено 14 тысяч га (37%) из 38 тысяч.