Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта 14.01.2022 Управление социальной защиты населения Динского района информирует!

Порядок и условия оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта разработаны в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», приложением 86 к государственной программе Российской Федерации «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 296 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан»», Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае» и устанавливают особенности назначения и выплаты, в том числе определения размера и продолжительности выплаты, государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Социальный контракт – это специальный договор между органами соцзащиты и малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином), которая по независящим от нее причинам оказалась в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время соцконтракт можно направить на следующие нужды:

- поиск работы;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, например: приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, лечение и профилактические медицинские осмотры, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, обеспечение семьи в товарах, услугах дошкольного и школьного образования т.д.

Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие жители Кубани (должна быть прописка на территории Краснодарского края), среднемесячный доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленной в Краснодарском крае на дату обращения.

Заявление о предоставлении соцконтракта подается в управление социальной защиты населения по месту регистрации.

Предоставление средств по соцконтракту не отменяет другие виды государственной социальной помощи.

Подробная информация о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта размещена на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края: sznkuban.ru (раздел «Меры социальной поддержки»), также информацию по данному вопросу можно получить в управлении социальной защиты населения в Динском районе по адресу: станица Динская, улица Красная, 55, телефоны для справок: +7(86162)6-32-87 , +7(86162)6-16-40.