«Пусть не прервется нить традиций» 24.06.2022

Сегодня свой юбилей отмечает мастер декоративно-прикладного искусства Валентина Монастырная.

В районном Доме культуры в честь именинницы состоялось юбилейное торжество.

Фойе было украшено работами Валентины Ивановны – уникальными народными куклами, а также замечательными работами рукодельниц Динского и Калининского районов. А на сцене состоялся грандиозный концерт!

Талантливого мастера декоративно-прикладного искусства поздравили заместитель директора краевого учебно-методического центра Марина Сатрачева, депутат Законодательного Собрания края Сергей Орлов, начальник отдела культуры Динского района Ирина Данилина, коллеги, друзья, представители казачества, сотрудники Динского комплексного центра социального обслуживания населения, молодые депутаты Динского района, рукодельницы.

IMG_4479.JPG

IMG_4490.JPG

IMG_4506.JPG

Работая в Домах культуры поселка Украинского, села Красносельского, методистом районного организационно-методического центра, сделала очень много для развития народного искусства в районе.

Свою душу вкладывает Валентина Ивановна и в изготовление уникальных народных кукол, которые известны далеко за пределами Динского района и Кубани. В каждой чувствуется тепло сердца мастерицы. В 2017 году Валентина Ивановна Монастырная была удостоена почетного звания «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани».

IMG_4497.JPG

Уже несколько лет она возглавляет популярное клубное объединение мастеров прикладного искусства Динского района «Ивушка» имени И.В. Агаевой.

На юбилейном концерте мастерицы выступили вокальный коллектив «Голоса Кубани», народный хор «Зори Кубани», образцовая цирковая студия «Арлекино», вокально-инструментальный ансамбль бандуристов детской школы-интерната искусств имени В.Г.Захарченко, образцовый хореографический ансамбль «Непоседы», народный хор «Кубань».

IMG_4679.JPG

IMG_4721.JPG