Состояние озимых зерновых культур – на контроле

Состояние озимых зерновых культур – на контроле 25.01.2023 Период действия низких температур является наиболее критическим в развитии озимых культур.

Специалисты Динского районного отдела «Россельхозцентра» постоянно мониторят состояние растений на полях после понижения температур воздуха до -15 градусов Цельсия.
Отбор проб проводится по диагонали поля в 20 местах, отбирается по 10-15 растений подряд, оценивается каждое растение.

– Обеспечить посевам озимых культур абсолютно идеальные условия для роста и развития, конечно, невозможно, особенно во время зимовки. Поэтому агрономы, стремясь получить как можно больше данных о состоянии растений, постоянно мониторят посевы. Это позволяет дать им оценку, выявить проблемные участки на полях, сделать прогноз урожайности, – рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Динского района Дмитрий Позов.

По данным специалистов, в Динском районе гибели посевов озимой пшеницы и озимого ячменя не выявлено, отмечаются только повреждения листового аппарата растений.