В станице Динской выработали меры профилактики деструктивных проявлений в молодежной среде 23.03.2023 Конференция на тему «Стратегические вызовы и угрозы в сфере общественного сознания молодежи» состоялась на территории Свято-Троицкого храма.

В конференции приняли участие председатель комитета по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Законодательного Собрания Краснодарского края, Герой России Евгений Шендрик, благочинный 14-го Динского районного благочиннического округа, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Иоанн Лапко, депутат Совета МО Динской район Людмила Устьянова, руководитель координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КубГУ Сергей Любин, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ, член высшего экспертного совета кафедры «Персонология и поведенческий анализ» Академии социальных технологий Елена Ерохина, председатель Краснодарского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ РОССИЯНЕ», член Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Сень, председатель Краснодарской краевой общественной организации содействия развитию социальной активности молодежи «Молодежный патруль» Павел Урвачев, педагоги школ, студенты Динского механико-технологического техникума, школьники, представители молодежных общественных организаций.

Открылось мероприятие пленарным заседанием «Стратегические вызовы и угрозы в сфере общественного сознания молодежи».

Депутат ЗСК Евгений Шендрик, приветствуя участников мероприятия, акцентировал внимание на важности духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи как основах развития личности.

– Воспитание гражданственности и патриотизма молодежи является сегодня одной из приоритетных задач в деле обеспечения национальной и духовной безопасности страны. Патриотизм всегда был составной частью национальной идеи России, неотъемлемым компонентом культуры и отечественной науки, который вырабатывался столетиями - расценивался и ассоциировался с мужеством, силой и бесконечным героизмом нашего народа и являлся необходимым условием могущества и величия Российского государства, – сказал он.

После чего работа продолжилась по четырем тематическим секциям: «Профилактика деструктивных проявлений в молодежной среде», «Мастерская интернационального взаимодействия: работа по развитию межкультурного взаимодействия молодёжи Краснодарского края», «Профайлинг» и «Профилактическая работа в области противодействия распространения идеологии экстремизма и деструктивных субкультур».

В рамках конференции обсуждались вопросы противодействия экстремистским проявлениям в информационно-коммуникативной среде, правовые основы борьбы с экстремистской и террористической идеологией. Молодым специалистам были предложены лучшие практики социально-педагогических подходов и профилактики в молодежной среде.

II9A1743.JPG

II9A1985.JPG