Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
С новым домом! 07.03.2024

В станице Старомышастовской открыли Дом культуры после завершения капитального ремонта.

Станичный Дом культуры – знаковое место, где воспитано ни одно поколение творческих людей. Старомышастовцы всех возрастов соприкасаются в его стенах с добрым и вечным, погружаясь в атмосферу самобытного творчества и праздника.

Здание строилось в 1958 году молодежью и комсомольцами колхоза «Заветы Ленина». Став традиционным местом проведения мероприятий, чествования победителей соцсоревнования, молодоженов, юбиляров, семейных династий, Дом культуры более шести десятков лет собирал под сводами местных жителей и именитых гостей. В его стенах бывали народная артистка СССР Мария Мордасова, советский российский композитор, баянист Григорий Пономаренко, советский и российский актёр, театральный режиссёр, певец, педагог, общественный деятель, народный артист СССР Николай Сличенко и многие другие.

За все время ремонт в здании проводился всего два раза: в 1967 году силами стройбригады колхоза и в 2004 году – стройбригадой агрофирмы «Луч», которая через десяток лет и передала его в муниципальную собственность.

С 2022 по 2023 год здание пережило масштабный капитальный ремонт. Отремонтированы кровля и фасад, во внутренних помещениях заменены электропроводка и вентиляционная система, проведены внутренние отделочные работы, полностью обновлены фойе, актовый зал, помещения для репетиций творческих коллективов, приобретено современное звуковое и световое оборудование. Стоимость реализации проекта капремонта в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» составила 73 млн. рублей.

Открытие обновленного Дома культуры стало настоящим праздником для местных жителей. На торжественной церемонии присутствовали представители органов власти, деятели культуры, духовенство, почетные и жители станицы. Все с нетерпением ждали возможности вновь посещать любимые мероприятия в обновленном актовом зале.

IMG_9828.JPG

Право перерезать красную ленточку было предоставлено главе Динского района Евгению Пергун, депутату Законодательного Собрания Краснодарского края Сергею Орлову, председателю Совета МО Динской район Юрию Ильченко и главе Старомышастовского сельского поселения Михаилу Захарову.

– Я искренне хочу поздравить всех жителей станицы с этим замечательным приобретением. Уверен, вы с радостью вдохнете полноценную жизнь в обновленное здание. За несколько лет на территории Динского района комплексно отремонтировано уже 6 домов культуры. Сегодня мы завершаем капитальный ремонт еще двух ДК – в станицах Васюринской и Нововеличковской, в конце этого года они тоже распахнут свои двери для жителей, – сказал Евгений Пергун.

IMG_9872.JPG

За последние пять лет на ремонт и оборудование домов культуры сельских поселений Динского района из разных источников финансирования направлено 670 млн рублей, из них только в 2023 году – 182 миллиона.

Для детей и подростков в обновленных зданиях организуются кружки и секции по интересам, что способствует их творческому развитию. А для взрослых проводят культурно-массовые мероприятия – выставки, концерты, спектакли, позволяя каждому найти что-то по душе.

– Я верю, что этот культурный центр в станице Старомышастовской станет еще большим местом притяжения взрослых и молодежи, а также точкой отсчета для новых преобразований во всем сельском поселении, – подчеркнул председатель районного Совета Юрий Ильченко.

На мероприятии была вручена благодарность ветерану труда, художественному руководителю народного хора «Кубанская песня», Почетному жителю станицы Старомышастовской, Почетному работнику культуры Динского района, Заслуженному работнику культуры Краснодарского края, много лет руководившему Культурно-досуговым центром Виктору Ивановичу Мисевичу.

IMG_0084.JPG

Создание современных многофункциональных учреждений способствует развитию культурного потенциала всего региона. Они становятся площадками для встреч творческих личностей, обмена опытом и идеями, а также позволяют молодым талантам проявить себя и найти свое место в культурной среде.

 – Теперь этот Дом культуры – современное, многофункциональное здание, оно отвечает всем требованиям, которые предъявляются к учреждениям культуры. Администрация Краснодарского края и администрация Динского района сейчас уделяет большое внимание развитию культуры, делают все возможное для развития духовно-нравственного и творческого потенциала населения, – сказал депутат Заксобрания края Сергей Орлов.

 Участие в торжественном мероприятии принял почетный гость – советский и российский военный деятель, заслуженный военный лётчик Российской Федерации, полковник, Герой Российской Федерации Виктор Маркелов.

IMG_0194.JPG

 – Сегодня мы с вами являемся свидетелями исторического события. Дом культуры… А что такое дом? Это то место, куда хочется прийти, поэтому я желаю вам приходить и с душой заниматься здесь культурой, образованием, искусством и наукой, – пожелал он старомышастовцам.

 Теплые слова были сказаны и в адрес представителей подрядных организаций, добросовестно и качественное выполнивших работы по капремонту Дома культуры и по благоустройству прилегающей территории на пересечении улиц Советской и Красной.

 – Сегодня мы открываем не только Дом культуры, но и благоустроенную общественную территорию. Уже несколько лет на территории России по указу нашего президента успешно реализуется нацпроект «Жилье и городская среда». Подтверждение этому – наше сельское поселение, – сказал в своем выступлении глава Старомышастовского сельского поселения Михаил Захаров.

За время реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» Динской район благоустроил и продолжает благоустраивать 15 общественных территорий, на эти цели направлено почти 706 млн рублей.

На территории культурного центра станицы Старомышастовской разбиты пешеходные дорожки, смонтировано уличное освещение, проведено озеленение, оборудована парковка. Общая площадь благоустройства составила 6000 кв. м, объем финансирования – 64 млн. рублей. На обновленном пространстве установлена детская площадка, скоро появится и уличная сцена для проведения мероприятий, проектированием которой занимается местная администрация.

В завершении мероприятия на праздничной сцене Дома культуры прозвучали мелодии народных инструментов и задушевные песни, были продемонстрированы тематические хореографические композиции. Творческие коллективы Динского района показали свое мастерство и любовь к народному творчеству, в который раз завоевав сердца благодарных зрителей.

IMG_0495.JPG

IMG_0639.JPG

IMG_0554.JPG

IMG_0283.JPG


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку