Не представивших вовремя декларации по НДФЛ ждет бездекларационная камеральная проверка 22.03.2024

Налоговые органы имеют возможность проведения проверок в отношении налогоплательщиков, получивших доход от продажи либо получения в дар недвижимого имущества, но не представивших декларации по форме 3-НДФЛ.

Если гражданин в 2023 году получил доход от продажи недвижимого имущества или получил недвижимость в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками или членами семьи, то он обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 2 мая 2024 года. Если декларация не будет представлена, налоговый орган начнет проведение проверки на основании имеющихся у него данных.

В большинстве случаев в налоговых органах отсутствуют документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение недвижимости. Также могут отсутствовать документы, подтверждающие близкое родство между дарителем и получателем в дар недвижимости. В этом случае сумма налога к уплате будет рассчитана с учетом фиксированного налогового вычета, составляющего 1 млн руб.

Налог на доходы физических лиц будет исчислен, исходя из цены продажи недвижимости, полученной от регистрирующих органов. Если такие данные отсутствуют или цена сделки менее 70% кадастровой стоимости, то при расчете суммы НДФЛ налоговая база будет приниматься равной 70% от кадастровой стоимости проданной недвижимости.

По результатам проверки налоговый орган помимо налога исчислит сумму штрафных санкций и пеней, поскольку истек срок представления деклараций.

Непредставление в установленный законодательством срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% суммы и не менее 1 000 рублей. Чтобы избежать штрафные санкции, необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган. Самым удобным способом заполнить и направить декларацию в налоговый орган является сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволит избежать ошибок при заполнении декларации, поскольку персональные данные, сведения об имуществе и доходах с места работы подтягиваются автоматически.

При продаже жилья, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, если стоимость такого объекта не превышает 1 млн руб., обязанность по представлению декларации отсутствует. Отсутствует обязанность и при продаже иного имущества (автомобиль), а также иного недвижимого имущества (гараж, садовый дом), если стоимость такого объекта не превышает 250 тыс. руб. (необходимо учитывать минимальные сроки владения).

В случае отсутствия обязанности представления налоговой декларации налоговый орган рекомендует представить документы, подтверждающие данный факт:

- документы, подтверждающие родственные связи, если факт дарения произведен между близкими родственниками;

- факт оплаты при продаже.

Подробно о декларационной кампании – на специальной странице по ссылке: