Порядок поступления на муниципальную службу

Квалификационные требования

2. Порядок поступления муниципальную службу

2.1. Лица, желающие работать в Администрации,  проходят собеседование  с Работодателем Администрации после чего пишут на его имя соответствующее заявление о приеме на работу (назначении на должность) и заключают с Администрацией (в лице главы муниципального образования  Динской район) трудовой договор.

Трудовой договор  заключается в письменной форме в 2-х экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр трудового договора  передается работнику, другой хранится в личном деле работника. Трудовой договор  может заключаться на неопределенный срок или на срок не более 5 лет.

Срочный трудовой договор  может заключаться по инициативе Администрации либо работника только в случаях, предусмотренных действующим законодательством  (для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы; с совместителями; с пенсионерами по возрасту и в других случаях).

При заключении трудового договора  Администрацией  может быть установлен испытательный срок для  работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Условия об испытании указываются в трудовом договоре. Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению Работодателя. При фактическом допущении работника к работе Работодатель обязан оформить с ним трудовой договор  в письменной форме не позднее трех дней  со дня фактического допущения работника к работе.

Поступление на муниципальную службу осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде с учетом особенностей, предусмотренных Законом № 25-ФЗ, Законом № 1244-КЗ.

В целях обеспечения права граждан на равный доступ к муниципальной службе  в Администрации может проводиться конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - конкурс). Конкурс проводится среди граждан, подавших заявление на участие в нем, при соблюдении условий,  установленных федеральным и краевым законодательством.

Муниципальные служащие могут участвовать в конкурсе независимо от того, какие должности муниципальной службы они занимают в момент его проведения.

Конкурс проводится конкурсной комиссией в порядке, установленном Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Администрации.

2.2.  Поступающие на работу в Администрацию при заключении трудового договора  представляют Работодателю:

- заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы;

- собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

- паспорт;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

- документ об образовании;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

- документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

- сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

-сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на которых гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие идентифицировать за три календарных года предшествующих году поступления на муниципальную службу;
         - другие документы согласно требованиям действующего законодательства.

При заключении трудового договора  впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются Администрацией.

2.3. Прием на работу  и назначение на должность муниципальной службы  оформляется распоряжением  Администрации на основании личного заявления работника и заключенного трудового договора. Распоряжение объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня подписания трудовогодоговора.