15.06.2016

Об антикризисных мерах в сфере закупок в 2016 году

Главным распорядителям бюджетных средств муниципального образования Динской район,

Главам сельских поселений муниципального образования Динской район,

Руководителям учреждений муниципального образования Динской район

В рамках методологического сопровождения заказчиков муниципального образования Динской район администрация муниципального образования Динской район доводит до Вашего сведения следующую информацию.

1. В соответствии с частью 1.1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2016 № 191 «Об утверждении Правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году», в целях оптимизации деятельности заказчиков, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования Динской район, принято постановление администрации муниципального образования Динской район от 20.05.2016 № 667 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 14 марта 2016 года № 191 «Об утверждении Правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году»» (прикреплено ниже в виде файла).

Указанным постановлением:

1) Утвержден Перечень товаров, работ, услуг, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений (далее - контракты) на поставку, выполнение, оказание которых допускается изменять в 2016 году по соглашению сторон (далее – Перечень);

2) Установлено, что цена контрактов, предметом которых являются поставка товаров, выполнение работ и оказание услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования Динской район, включенных в Перечень, должна превышать 500000 (пятьсот тысяч) рублей и составлять не более чем 5000000 (пять миллионов) рублей в случае, если контракты заключены по результатам проведения конкурсов, электронных аукционов, запросов предложений, в которых участниками закупок могли быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации;

3) Установлено, что для изменения цен контрактов необходимо применять индексы корректировки цен по каждому наименованию товаров, работ, услуг (наименованию групп товаров, работ, услуг), включенных в Перечень, утверждаемые региональной энергетической комиссией – департаментом цен и тарифов Краснодарского края.

2. В соответствии с частью 2.1 статьи 96 Федерального закона № 44-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2016 года № 182 «О случаях и об условиях, при которых в 2016 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта» принято постановление администрации муниципального образования Динской район от 20.05.2016 № 668 «Об установлении предельного размера выплаты авансовых платежей, а также предельного размера оплаты каждой поставки товара (этапа выполнения работ, оказания услуг) для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования Динской район в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2016 года № 182 «О случаях и об условиях, при которых в 2016 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта»» (прикреплено ниже в виде файла).

Указанным постановлением установлен предельный размер выплаты авансовых платежей – не более 15 процентов цены контракта, а также предельный размер оплаты каждой поставки товара (этапа выполнения работ, оказания услуг) – не более 70 процентов, при обозначении которых в проекте контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования Динской район в 2016 году заказчики вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта.

Прошу Вас ознакомиться с информацией и правовыми актами, указанными в настоящем письме, использовать их в работе, а также довести до сведения подведомственных учреждений.

Глав сельских поселений муниципального образования Динской район прошу обеспечить принятие аналогичных муниципальных правовых актов сельских поселений в срок до 15.07.2016 года.

Первый заместитель главы администрации муниципального образования Динской район С.Н. Самойлюков

Вышеуказанная информация дополнительно направлена Вам по электронному документообороту письмом первого заместителя главы администрации муниципального образования Динской район от 15.06.2016 № 06-06/2850 “Об антикризисных мерах в сфере закупок в 2016 году”.

По вопросам обращаться в отдел муниципальных закупок администрации муниципального образования Динской район
тел. 6-56-70

dinsk_zakupki@mail.ru