Рядовой Авраменко Петр Федорович родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Краснодарским ГВК в июне 1943 года. Воевал стрелком в 61-м отдельном строительном батальоне. Демобилизован 20 мая 1946 года. Имел боевые и юбилейные награды.
Работал с 1955 года рядовым в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Еленой Прокофьевной жил в станице Новотитаровской по улице Революционной, 2. Умер, похоронен в станице Новотитаровской на гражданском кладбище.
Рядовой Авраменко Семен Федорович родился 12 декабря 1917 года в станице Новотитаровской. Призван на действительную службу в декабре 1938 года. Служил по декабрь 1940 года стрелком в 80-м железнодорожном батальоне. Воевал с августа 1941 года по апрель 1945 года в 150-й минометной дивизии, Служил с сентября 1945 года в 450-м орудийном стрелково-минометном полку 22-й отдельной стрелковой бригады. Демобилизован в июле 1946 года. Имел медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды.
Работал в Краснодаре на стройках. Жил в станице Новотитаровской по улице Революционной, 6. Умер 15 мая 2008 года, похоронен в станице Новотитаровской на гражданском кладбище.
Старшина гвардии Авраменко Феодосий Алексеевич родился в 1917 году в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Призван на действительную службу 10 сентября 1938 года Новотитаровским РВК. Зачислен автомобильным инструктором в 2410-й автомобильный полк. Воевал с июня 1941 года по май 1945 года в составе 227-го стрелкового полка шофером. Демобилизован 9 декабря 1945 года. Имел боевые и юбилейные награды.
Работал механизатором в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Евдокией Ивановной жил в станице Новотитаровской по улице Заречной, 128. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший сержант ветеринарной службы Анищенко Евдоким Макарович родился в 1914 году на хуторе Карла Маркса Новотитаровского района. Окончил 7 классов. Призван по мобилизации 9 марта 1943 года Новотитаровским РВК. Зачислен младшим ветфельдшером в 190-ю отдельную гужевую транспортную роту. Переведен в декабре 1944 года в 601-й эваковетлазарет. Демобилизован 25 ноября 1945 года. Имел медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды.
Работал рядовым в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Ниной Ивановной воспитали дочь и сына. Жил на хуторе Карла Маркса Новотитаровского сельсовета. Умер, похоронен на гражданском кладбище на хуторе Карла Маркса.
Рядовой Анищенко Павел Макарович родился в 1925 году на хуторе Карла-Маркса Динского района. Окончил 7 классов. Призван по мобилизации 14 марта 1943 года Новотитаровским РВК. Военную присягу принял 14 апреля 1943 года. Зачислен стрелком в 45-й горно-стрелковый полк. Воевал с марта 1943 года по июль 1943 года шофером в составе горно-стрелкового полка. Тяжело ранен в правую руку 23 июля 1943 года. Лечился в эвакогоспитале № 3213. Демобилизован 25 марта 1944 года. Имел юбилейные награды. С женой Раисой Ефимовной воспитали сына и дочь. Работал пожарным в колхозе имени XXII съезда КПСС. Жил в станице Новотитаровской с 1950 года по улице Кузнечной, 1. Умер 2 сентября 1987 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Капитан Арефьев Василий Никитович родился 30 января 1919 года в станице Новотитаровской. Окончил 10 классов. Работал бухгалтером. 15 декабря 1939 года призван на действительную службу Новотитаровским РВК, направлен курсантом полковой школы 460-го артиллерийского полка. Переведен в 1-е Киевское артиллерийское училище, затем в Горьковское училище зенитной артиллерии. Служил командиром взвода 200-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона ПВО. Участвовал в боях с марта 1942 года по июнь 1943 года на Северо-Западном фронте в составе 443-го дивизиона 708-го артиллерийского полка ПВО заместителем командира батареи и начальником связи дивизиона и полка. Переведен руководителем цикла топографий в 34-й учебный полк офицерского состава зенитной артиллерии Забайкальского фронта. Уволен в запас по болезни 27 марта 1946 года. Имел медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды.
После демобилизации работал инструктором в Новотитаровском райпотребсоюзе, служил в органах МВД, уезжал в Хмельницкую область. Возвратился в Новотитаровскую в колхоз имени Сталина рядовым колхозником. Затем работал счетоводом, бухгалтером, бригадиром каменщиков в МСО, каменщиком в Краснодаре на компрессорном заводе. С женой Анастасией Николаевной воспитали дочь Елену и сына Владимира. Жил в станице Новотитаровской по улице Заречной, 93. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Ефрейтор Бабкова Варвара Ивановна родилась 22 декабря 1922 года в станице Новотитаровской. Призвана по мобилизации Новотитаровским РВК 3 мая 1943 года. Служила в частях противовоздушной обороны в отдельном 454-м зенитном артиллерийском полку. В составе 465-го отдельного полка Юго-Западного и 4-го Украинского фронтов принимала участие в боевых действиях на территории Кубани, Северного Кавказа, Крыма, Украины, Румынии, Венгрии, Югославии. Демобилизована 18 июля 1945 года. Имела медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды.
С мужем Гавриилом Алексеевичем воспитали дочь Людмилу и сына. Жила в станице Новотитаровской по улице Широкой, 59. Умерла 26 июля 2018 года, похоронена на гражданском кладбище Новотитаровской.
Младший сержант Безденежный Антон Григорьевич родился 8 июля 1917 года на хуторе Копанском Новотитаровского района. Окончил 6 классов. Призван на действительную службу 23 марта 1939 года Новотитаровским РВК. Зачислен наводчиком 45-мм батареи в 536-й стрелковый полк. Воевал с июля 1941 года по май 1945 года. Служил сапером во 2-м стрелковом батальоне. Демобилизован 22 августа 1946 года. Имел две медали «За отвагу», юбилейные награды.Работал заместителем бригадира в бригаде № 8 в колхозе имени Калинина. С женой Людмилой Алексеевной жил на хуторе Копанском Новотитаровского сельсовета. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Белый Николай Андреевич родился в 1918 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван на действительную службу 5 февраля 1939 года Новотитаровским РВК. Зачислен в 478-й артиллерийский полк орудийным номером. Участвовал в боях с июня по октябрь 1941 года. С мая 1945 года служил стрелком в 16-м Управлении военно-полевого строительства. Демобилизован 30 сентября 1946 года. Получил в 1959 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды.
Работал рядовым на ПТФ в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Марией Ивановной воспитали дочь и сына. Жил на хуторе Белевцы, 27 Новотитаровского сельсовета. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Белый Павел Семенович родился в 1909 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 2 сентября 1941 года, зачислен стрелком в отдельный стрелковый батальон. Воевал до 20 сентября 1941 года. Передан для работы в промышленности 15 марта 1945 года. Работал плотником в колхозе с 1948 года. В 1958 году получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Жил в станице Новотитаровской по улице Широкой, 7. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Бельчанский Николай Иванович родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 28 июля 1941 года. Воевал стрелком в составе 80-й отдельной стрелковой бригады до мая 1942 года. С мая 1945 года служил в 357-м запасном стрелковом полку стрелком. 5 ноября 1945 года передан для работы в промышленности. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды.
Работал на птичнике фуражиром в колхозе имени Сталина. Жил в станице Новотитаровской по улице Ленина, 29. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Бельчанский Петр Иванович родился в 1911 году в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 25 июня 1941 года. Воевал стрелком в 14-м стрелковом полку до августа 1941 года. Демобилизован. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды.
Работал рядовым в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Прасковьей Андреевной жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 18. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Бельчанский Сергей Михайлович родился 18 июня 1921 года в станице Новотитаровской. Призван на действительную службу в октябре 1940 года. Служил музыкантом до июня 1941 года в 894-м механизированном полку. Воевал до июля 1941 года. Служил с апреля 1945 года в 55-м механизированном полку. Демобилизован в мае 1946 года. Получил в 1959 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 24. Умер 22 июля 2007 года, похоронен в станице Новотитаровской на гражданском кладбище.
Рядовой Бережной Григорий Иванович родился в 1907 году в станице Новотитаровской. С 1928 по 1937 год проходил территориальные сборы в кавалерийских частях. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 24 июня 1941 года. Служил санитаром в военно-полевом передвижном госпитале. Воевал стрелком в 143-м стрелковом полку до октября 1941 года. В 1958 году получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал ездовым в сельпо. Жил в Новотитаровской в переулке имени Коккинаки, 3. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший лейтенант Бережной Иван Григорьевич родился 12 ноября 1915 года в станице Новотитаровской. Окончил 6 классов. Работал механиком на Новотитаровской МТС. В ноябре 1939 года зачислен курсантом полковой школы в 152-й казачий кавалерийский полк 6-й казачьей дивизии Белорусского военного округа. В апреле 1941 года назначен командиром пулеметного взвода. Воевал на 1-м Белорусском фронте. Был ранен в левую ногу 26 июля 1941 года. Будучи в окружении в районе города Минска был пленен. Освобожден из лагеря американскими войсками 25 апреля 1945 года. Прошел госпроверку в 152-м кавалерийском полку. Уволен 15 ноября 1945 года. Имел медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды.
Работал комбайнером, бригадиром тракторной бригады, механиком комплексной бригады в колхозе имени Калинина. Имел три трудовые медали. С женой Александрой Владимировной воспитали сына Ивана, дочерей Нину, Веру, Евгению. Жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 112. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской
Рядовой Бережной Григорий Иванович родился в 1907 году в станице Новотитаровской. С 1928 по 1937 год проходил территориальные сборы в кавалерийских частях. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 24 июня 1941 года. Служил санитаром в военно-полевом передвижном госпитале. Воевал стрелком в 143-м стрелковом полку до октября 1941 года. В 1958 году получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал ездовым в сельпо. Жил в Новотитаровской в переулке имени Коккинаки, 3. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Гвардии младший сержант Бережной Константин Трофимович родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в марте 1943 года. Зачислен курсантом в 369-й стрелковый полк. Воевал командиром отделения в 13-й танковой бригаде. 20 января 1945 года ранен в правую ногу, лечился в эвакогоспитале № 5062. Был командиром отделения в 45-м гвардейском казачьем кавалерийском полку. Демобилизован 25 октября 1945 года. Имел медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды.
Работал рядовым в колхозе имени Калинина. С женой Еленой Родионовной жил в станице Новотитаровской по улице Выгонной, 72. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Беспалов Иосиф Иосифович родился в 1913 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 26 июня 1941 года. Зачислен шофером в 3-й кавалерийский полк 32-й кавалерийской дивизии 2-го Белорусского фронта. Участвовал в боях. Демобилизован 11 ноября 1945 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды.
Работал трактористом в колхозе имени Калинина. С женой Марией Захаровной жил в станице Новотитаровской по улице Ленина, 130. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший сержант Беспалов Федор Иссидорович родился 4 февраля 1916 года в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван на действительную службу 6 ноября 1939 года Новотитаровским РВК. Зачислен командиром строительного отделения в 4-й особый строительный полк. Воевал с января 1943 года трактористом в 424-м артиллерийском полку. 1 августа 1943 года ранен в левую руку, 2 марта 1944 года - в ягодицу. Лечился в эвакогоспитале № 1949. Участвовал в боях до мая 1945 года в составе 6-го танкового полка старшим мотористом. Демобилизован 11 мая 1946 года. Имел медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды.
Работал бригадиром комплексной бригады № 3 в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Евдокией Иосифовной воспитали сыновей Владимира, Анатолия, дочь Антонину. Жил в станице Новотитаровской по улице Краснодарской, 41. Умер 25 декабря 1983 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старшина Бондаренко Александр Яковлевич родился в 1914 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации 28 июня 1941 года Новотитаровским РВК. Воевал командиром авторемонтного взвода в 930-м пушечном артиллерийском полку. Демобилизован 17 мая 1946 года. Имел орден Красной Звезды, две медали «За отвагу», медали «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды.
Работал шофером. С женой Анной Ивановной жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 125. Умер 21 сентября 2000 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Борискин Яков Никитович родился в 1915 году в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Призван на действительную службу Краснодарским ГВК 15 сентября 1936 года. Направлен курсантом в 9-й артиллерийский полк. Служил командиром отделения разведки. С февраля 1940 года учился в Ростове-на-Дону в артиллерийском училище. С июня 1941 года участвовал в боях в составе 34-й мотострелковой бригады на 1-м Украинском фронте. 19 сентября 1942 года ранен в левую руку и обе ноги, лечился в госпитале в городе Балашово. Воевал с декабря 1942 года командиром батареи 76-мм пушек в 384-м артиллерийском полку на 2-м Украинском фронте. Уволен в запас. Имел боевые и юбилейные награды.
Работал экспедитором в Новотитаровском сельпо. С женой Татьяной Степановной воспитали сыновей Виктора и Олега. Жил в станице Новотитаровской по улице Почтовой, 10. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Ефрейтор Бородыня Александр Иванович родился 23 апреля 1923 года в станице Новотитаровской. Окончил 9 классов. Призван на действительную службу Краснодарским ГВК в апреле 1941 года. Направлен курсантом в Винницкое пехотное училище. Участвовал в боях с июня 1941 года станковым пулеметчиком 13-й отдельной стрелковой бригады на 1-м Степном фронте. Переведен в апреле 1942 года разведчиком в 10-ю отдельную артиллерийскую дивизию. Назначен в августе 1944 года секретарем политотдела 426-й артиллерийской бригады на 1-м Украинском фронте. Служил заведующим складом АХО в 13-й мотомеханизированной дивизии с июля 1945 года на территории Чехословакии, Германии, Австрии. Демобилизован 28 февраля 1947 года. Имел орден Славы III степени, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», благодарности за форсирование реки Висла, за освобождение города Сандомир, юбилейные награды.
Работал заведующим сектором учета в Новотитаровском РК ВЛКСМ, председателем комитета по делам физкультуры и спорта, председателем ДСО «Урожай», начальником гражданской обороны в колхозе, директором Дома культуры колхоза имени Калинина в станице Новотитаровской. С женой Раисой Севостьяновной воспитали дочь Наталью. Жил в станице Новотитаровской по улице Красноармейской, 31. Умер 21 мая 1983 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Бридня Алексей Анисимович родился в 1916 году в Новотитаровской. Окончил 7 классов. По призыву Новотитаровским РВК прошел действительную службу с октября 1937 по декабрь 1940 года. Переведен в 103-ю отдельную стрелковую бригаду командиром минометного отделения. Воевал до сентября 1942 года. С апреля 1945 года служил в 26-й трофейной бригаде командиром отделения. Уволен в запас в июле 1946 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал учетчиком в бригаде № 2 в колхозе имени Калинина. С женой Елизаветой Никифоровной воспитали сыновей Петра и Георгия. Жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 255. Умер в 1983 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Бридня Иван Андреевич родился 17 октября 1911 года в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван по мобилизации 24 июня 1941 года. Зачислен шофером в 23-й запасной танковый полк на 2-й Украинский фронт. Был контужен. Демобилизован 28 декабря 1945 года. Имел боевые и юбилейные награды.Работал шофером в колхозе имени Калинина. С женой Марией Трофимовной воспитали дочь Александру, сыновей Владимира, Ивана, Виктора. Жил в станице Новотитаровской по улице Степной, 105. Умер 27 августа 1979 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старшина Бридня Иван Федорович родился в 1909 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван Новотитаровским РВК 7 марта 1942 года по мобилизации. Зачислен курсантом полковой школы в 889-й стрелковый полк. Участвовал в боях командиром стрелкового отделения 889-го стрелкового полка, 113-го гвардейского стрелкового полка, старшиной батареи 122-мм орудий 776-го артиллерийского полка. Был ранен в правую ногу 28 октября 1942 года и в левую руку 12 января 1943 года. Лечился в госпитале № 3289. Служил с мая 1945 года орудийным номером 122-мм гаубицы в 1418-м артиллерийском полку. Демобилизован 4 ноября 1954 года. Имел медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал оператором на свеклопункте. Жил в станице Новотитаровской по улице Выгонной, 18. Умер, похоронен па гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Бридня Константин Федорович родился в 1911 году в Новотитаровской. Окончил 2 класса. Служил в артмастерских 51-го артиллерийского полка. Участвовал в боях с июня 1941 года на Западном и 2-м Украинском фронте. Тяжело ранен в левую руку 25 октября 1943 года. Лечился в эвакогоспитале. Уволен по состоянию здоровья 13 апреля 1944 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал охранником в сберкассе. С женой Антониной Фадеевной воспитали дочь Валентину, сыновей Николая, Виктора, Леонида, Михаила, Владимира. Жил в станице Новотитаровской по улице Коммунаров, 14. Умер, похоронен па гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старшина Брунь Иван Степанович родился в 1919 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван на действительную службу 18 сентября 1939 года Новотитаровским РВК. Зачислен шофером в 15-й автострелковый полк. Переведен в августе 1941 года в 210-ю стрелковую дивизию. В октябре 1943 года направлен курсантом в Горьковское танковое училище. В феврале 1944 года назначен механиком-водителем танка Т-34 в 178-й танковый полк. Участвовал в боях с 1941 по 1945 год на 2-м Белорусском фронте. Демобилизован 14 июля 1946 года. Имел два ордена и две медали, юбилейные медали. Работал трактористом в колхозе имени Калинина. С женой Анной Владимировной воспитали трех дочерей. Жил на хуторе Осечки, 88 Новотитаровского сельсовета. Умер, похоронен па гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старшина Брунь Кузьма Лукич родился в 1914 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван по мобилизации 27 июля 1941 года Новотитаровским РВК. Зачислен старшиной батареи 122-мм гаубиц в 33-й артиллерийский полк. Переведен в феврале 1942 года старшиной батареи в 305-й гаубичный артиллерийский полк. Демобилизован 17 ноября 1945 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. С женой Анной Степановной воспитали сына и дочь. Жил на хуторе Осечки, 112 в станице Новотитаровской. Умер, похоронен па гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Брыдня Сергей Архипович родился в 1924 году в станице Новотитаровской. Окончил 6 классов. Призван по мобилизации 18 января 1942 года Новотитаровским РВК. Зачислен стрелком в 1277-ой стрелковый полк. Ранен в левую ногу 7 апреля 1943 года. Лечился в эвакогоспитале № 4447. С марта 1944 года воевал стрелком в 356-м стрелковом полку. Уволен в запас 3 июля 1945 года по состоянию здоровья.
Жил в станице Новотитаровской по улице Набережной, 1. С женой Марией Григорьевной воспитали сына и дочь. Работал в колхозе имени Калинина. Умер, похоронен в станице Новотитаровской на гражданском кладбище.
Старший лейтенант Буренко Григорий Иванович родился 7 мая 1926 года в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Призван по мобилизации в апреле 1943 года Новотитаровским РВК. Военную присягу принял 1 июля 1943 года. Воевал стрелком с 23 апреля 1943 года в 216-м запасном стрелковом полку, с 27 июля 1943 года - в 26-м запасном стрелковом полку, с 16 ноября 1943 года - в 76-м запасном стрелковом полку. 10 марта 1944 года направлен курсантом в Воронежскую школу радио спецназа. С 20 июня 1944 года был стрелком в 763-м, 288-м запасных стрелковых полках. До 28 июля 1945 года служил автоматчиком в 695-м стрелковом полку, далее надсмотрщиком подразделения «А» минометов, надсмотрщиком в военном учетном столе. Принимал участие в обороне Кавказа, Заполярья со 2-м Белорусским фронтом, в боевых действиях на территории Польши, Восточной Пруссии с 3-м Украинским фронтом. Ранен 19 января 1945 года в левое плечо. Демобилизован 20 марта 1950 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», юбилейные награды. Работал в колхозе имени Калинина учетчиком в бригаде №3. С женой Екатериной Тимофеевной воспитали сына Александра, дочерей Любовь и Галину. Жил в станице Новотитаровской по улице Выгонной, 223. Умер 12 марта 2012 года, похоронен в станице Новотитаровской на гражданском кладбище.
Рядовой Буталий Николай Иванович родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в августе 1942 года. Зачислен тракторным механиком в 516-й батальон аэродромного обслуживания. Уволен по болезни 29 февраля 1943 года. Имел медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал механизатором в колхозе имени XXII съезда КПСС. Получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». С женой Таисией Семеновной жил в станице Новотитаровской по улице Первомайской, 7. Умер, похоронен в станице Новотитаровской на гражданском кладбище.
Старшина медицинской службы Бутенко Александр Семенович родился в 1918 году в станице Новотитаровской. Окончил 6 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК. Воевал с августа 1941 года по май 1945 года в составе 900-й мотострелковой дивизии. Был ранен. Служил в 218-м стрелковом полку. Демобилизован 28 декабря 1945 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. С женой Юлией Борисовной жил в станице Новотитаровской по улице Крупской, 99. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Бутенко Андрей Андрианович родился в 1925 году в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации в 1944 году. Участвовал в боях. Демобилизован. Имел боевые и юбилейные награды. С женой Марией Ивановной воспитали дочь Татьяну. Работал в госстрахе, в сельпо заведующим бойней. Жил в станице Новотитаровской по улице Коммунаров. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Бутенко Семен Семенович родился в 1916 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван на действительную службу 15 июня 1941 года Новотитаровским РВК. Зачислен стрелком в 72-й стрелковый полк. Участвовал в боях с июня по август 1941 года в Белоруссии. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал на шахте в Рязанской области, с 1948 года в Новотитаровской - плотником в колхозе имени Калинина. С женой Ниной Ивановной воспитали дочь Клавдию, сына Ивана. Жил в станице Новотитаровской по улице Степной, 199. Умер в 1998 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший лейтенант Бутко Константин Терентьевич родился 10 сентября 1909 года в станице Новотитаровской Краснодарского края. Окончил 7 классов. Работал ветеринарным санитаром, ветфельдшером, заведующим базой райпотребсоюза, с августа 1940 года помощником начальника 2-й части Новотитаровского райвоенкомата. В июле 1942 года направлен на курсы политсостава в город Нальчик. Воевал с декабря 1942 года командиром хозяйственного взвода на Волховском фронте в составе 2242-го стрелкового полка 374-й стрелковой дивизии, с января 1944 года начальником обозно-вещевого снабжения 15-го стрелкового полка 2-й армии на 3-м Белорусском фронте. Уволен в запас по болезни 9 апреля 1946 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал управляющим жилкоммунтреста, заведующим магазином, заведующим столовой в Новотитаровской, с 1952 года в Кубанском птицесовхозе заведующим кормокухней, экспедитором, сторожем. С женой Натальей Семеновной воспитали дочерей Любовь, Ирину и Татьяну. Жил в поселке Южном.
Рядовой Бутов Пимен Емельянович родился в 1911 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 23 июня 1941 года и направлен радиотелеграфистом радиостанции в 454-й полк противовоздушной обороны на Южный фронт. Уволен по осуждению 29 декабря 1942 года. Наказание отбыл 21 сентября 1956 года. С 1961 года работал бетонщиком в НИИ сельстроя. С женой Ксенией Ананьевной жил в станице Новотитаровской по улице Заречной, 89. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Варич Анатолий Григорьевич родился 19 февраля 1927 года в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса, курсы шоферов. Призван по мобилизации 1 января 1944 года. В марте 1944 года получил ранение осколком мины в городе Новороссийске. Лечился в госпитале в Краснодаре. 4 ноября 1944 года направлен в 60-й учебный стрелковый полк орудийным номером 45-мм орудия. С декабря 1945 года служил на 42-й ремонтно-тракторной базе, в поселке Энем - в 256-м отдельном стрелковом батальоне, полевым связистом в отдельной роте связи - в городе Пятигорске, шофером в - воинской части 9104 Ростовского артиллерийского училища. Уволен в запас в апреле 1949 года. Имел медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал водителем в МСО. Окончил 11 классов в вечерней школе. Получил медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». С женой Людмилой Алексеевной воспитали сыновей Алексея и Сергея. Жил в станице Новотитаровской по улице Ленина, 306. Умер 11 апреля 2015 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Варич Николай Зиновьевич родился в 1910 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в июле 1941 года. Зачислен телеграфистом в 476-й артиллерийский полк. Участвовал в боях с сентября 1941 года до мая 1942 года. В мае 1945 года передан для работы в промышленности. С женой Прасковьей Васильевной жил с 1960 года в станице Новотитаровской по улице Коммунаров, 76. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старшина Варич Феодосий Зиновьевич родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 6 июля 1941 года. Зачислен командиром 152-мм орудия в 19-й артиллерийский полк. В мае 1942 года переведен командиром миномета в 148-й стрелковый полк. Демобилизован 31 ноября 1945 года. Имел медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал заведующим током в колхозе имени Калинина. С женой Прасковьей Сергеевной воспитали дочерей Валентину, Марию, сыновей Григория, Александра, Анатолия. Жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 257. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Младший лейтенант Васильченко Андрей Нестерович родился 28 ноября 1915 года в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Работал с 1930 года письмоносцем в Новотитаровской, с июля 1932 года – трактористом в совхозе No 612, с марта 1935 года – трактористом на Новотитаровской МТС. С сентября 1936 года служил рядовым в 9-м корпусном артиллерийском полку Северо-Кавказского военного округа (СКВО), командиром отделения топослужбы, помощником командира взвода до ноября 1939 года. Работал помощником бригадира тракторной бригады Новотитаровской МТС. Призван по мобилизации в июне 1941 года. Направлен старшиной батареи в 12-й запасной артполк СКВО. Участвовал в боях помощником командира взвода штабной батареи 902-го артполка 953-й стрелковой дивизии на Южном фронте. Окончил Подольское артиллерийское училище в городе Бухара. Воевал командиром взвода управления 196-го артполка 89-й стрелковой дивизии на 2-м Украинском фронте. С февраля по июнь 1944 года лечился в эвакогоспитале No 4047 в городе Серпухове. Воевал командиром огневого взвода 76-мм пушек 24-го гвардейского артполка 5-й гвардейской стрелковой дивизии на 3-м Белорусском фронте, до апреля 1945 года - в 68-м запасном артполку 32-й стрелковой дивизии САВО. Уволен по болезни в августе 1945 года. Имел орден Отечественной войны I степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Работал на Новотитаровской МТС помощником бригадира тракторной бригады, в колхозе «Красный партизан» - бригадиром полеводческой бригады, заведующим СТФ, заведующим ПТФ, трактористом, учетчиком тракторной бригады Новотитаровской МТС. С женой Анной Захаровной воспитали дочерей Аллу, Валентину, сыновей Владимира, Петра, Андрея. Жил в станице Новотитаровской по улице Заречной, 192. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Васильченко Афанасий Алексеевич родился в 1914 году в станице Новотитаровской Краснодарского края. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации 22 июня 1941 года Краснодарским ГВК. Воевал сапером в особом саперном батальоне. В 1959 году получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал скотником в колхозе имени Чапаева станицы Васюринской. С женой Петровой Антониной Ивановной воспитали дочь. Жил в станице Васюринской на МТФ-3. Умер, похоронен на гражданском кладбище станицы Васюринской.
Сержант Васильченко Кирилл Нестерович родился в 1913 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровский РВК 16 января 1942 года. Зачислен командиром орудия 76-мм пушки в 259-й кавалерийский полк. 8 мая 1943 года тяжело ранен в правое плечо, лечился в госпитале. С декабря 1943 года был командиром орудия в 55-м артиллерийском полку. 13 сентября 1944 года контужен, лечился в госпитале. Уволен 15 декабря 1944 года, признан негодным к военной службе. Имел медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал слесарем ремонтником в МТМ в колхозе имени Калинина. С женой Устиньей Ивановной жил в станице Новотитаровской по улице Дзержинского, 17. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Веретельникова Александра Григорьевна родилась 22 февраля 1924 года на хуторе Карла Маркса Новотитаровского района. Окончила 9 классов и училась один год в фельдшерско-акушерской школе. Призвана по мобилизации Новотитаровским РВК в августе 1942 года. Направлена телефонисткой в роту связи 1137-го стрелкового полка. Принимала участие в боевых действиях на Кубани, освобождала Крым в составе 339-й Ростовской стрелковой дивизии. Воевала в составе 1-го Белорусского фронта на территории Белоруссии, Польши, Германии. Демобилизована 23 мая 1945 года. Имела медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», орден Отечественной войны II степени, юбилейные медали. Работала медсестрой в больнице. С мужем Виктором Андреевичем воспитали сына Валерия и дочь Галину. Жила в станице Новотитаровской по улице Набережной, 44. Умерла 3 ноября 2005 года, похоронена в станице Новотитаровской на гражданском кладбище.
Рядовой Вернигора Иван Афанасьевич родился 19 декабря 1907 года в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации 25 июня 1941 года. Зачислен в 374-й артиллерийский полк орудийным номером 152-мм орудия. Воевал до 30 июля 1942 года. Был ранен. Находился на спецпоселении на острове Сахалин с 1948 по 1952 год. Работал рядовым в колхозе. Жил в станице Новотитаровской по улице Прогонной, 42. Умер, похоронен в станице Новотитаровской на гражданском кладбище.
Рядовой Войленко Григорий Никитович родился в 1913 году на хуторе Примаки Новотитаровского района. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Краснодарским ГВК 22 июля 1941 года. Зачислен шофером в автобатальон. Переведен в 97-й горно-вьючный полк. Участвовал в боях. Демобилизован 18 октября 1945 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал в колхозе имени Калинина на МТФ-3. С женой Ксенией Степановной воспитали сына Николая. Жил на хуторе Примаки Новотитаровского сельсовета. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Волошин Иван Павлович родился в 1909 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван по мобилизации 12 февраля 1943 года полевым военкоматом 389-й стрелковой дивизии. Воевал шофером в составе 502-й отдельной автомобильной роты. Был контужен. Демобилизован 5 ноября 1945 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал шофером на оптовой базе райпотребсоюза. Жил в станице Новотитаровской по улице Почтовой, 76. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Воробьев Александр Владимирович родился в 1911 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 курса Краснодарского рабфака в 1933 году. Прошел действительную службу с октября 1933 по октябрь 1935 года командиром отделения связи. 26 августа 1941 года призван по мобилизации
Новотитаровским РВК. Направлен курсантом в 1-е Краснодарское пехотное училище. Назначен командиром взвода разведки в 102-ю курсантскую стрелковую бригаду. Участвовал в боях командиром стрелкового взвода в составе 124-го стрелкового полка. 20 сентября 1942 года тяжело ранен в левую ногу. Лечился в эвакогоспитале No 2735. Демобилизован 17 августа 1943 года как признанным негодным к военной службе. Имел боевые и юбилейные награды. Работал заместителем начальника Новотитаровского свеклопункта. С женой Екатериной Григорьевной жил в станице Новотитаровской по улице Первомайской, 9. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Ворожкин Василий Трофимович родился в 1908 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. 28 августа 1941 года призван по
мобилизации Новотитаровским РВК. Зачислен стрелком в 12-й стрелковый полк. Легко ранен в правую ногу 21 декабря 1941 года и тяжело ранен в правую стопу 16 августа 1943 года. Лечился в эвакогоспитале No 1614. Уволен по ранению 4 марта 1944 года. Имел медаль «За доблестный труд в Великой
Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Крайней, 51. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший лейтенант интендантской службы Воронов Михаил Алексеевич родился в станице Новотитаровской 4 декабря 1903 года. Окончил 3 класса сельской школы и 1 класс реального училища. В период гражданской войны участвовал стрелком по ликвидации бандитизма на Кубани в составе отряда особого назначения с 1920 по 1923 год. С 1921 года занимался хлебопашеством в хозяйстве родных. 31 октября 1925 года призван на действительную службу. Был писарем, рядовым в 66-м стрелковом полку 22-й стрелковой дивизии, делопроизводителем, начальником продовольственно-вещевого отделения эскадрильи военно-морского авиаучилища в Ейске, офицером по учету правительственных наград в 71-м авиаполку 10-й авиабригады 9-й штурмовой авиадивизии, с мая 1944 года - интендантом по учету личного состава 256-й авиабазы Краснознаменного Балтийского флота. Уволен в запас 4 июня 1948 года. Имел ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. С апреля 1950 года до июля 1954 года был начальником военно-учетного стола Новотитаровского сельсовета. Жил в станице Новотитаровской по улице Советской, 31. Умер в 1979 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Гавриленко Алексей Иванович родился 15 ноября 1923 года в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК. Участвовал в боях в составе 125-го танкового полка. Демобилизован. Имел боевые и юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Варварой Сергеевной воспитали сыновей Николая, Виктора, Вячеслава. Жил в станице Новотитаровской на хуторе Белевцы, 63. Умер в 2011 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Гавриленко Владимир Маркович родился в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК. Участвовал в боях. Тяжело ранен, лечился в госпитале. Уволен в запас по ранению в 1943 году. Работал в колхозе «Красный партизан». С женой Марией Матвеевной воспитали сына Павла, дочерей Веру, Раису, Лидию. Жил в станице Новотитаровской по улице Сельской, 26. Умер в 1955 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Ефрейтор Гавриленко Иван Григорьевич родился в 1925 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван по мобилизации 22 апреля 1943 года. Военную присягу принял 1 мая 1943 года. Зачислен кавалеристом в 10-й кавалерийский полк, в сентябре 1943 года переведен в 5-й кавалерийский полк. Воевал до октября 1944 года. Уволен в запас 20 апреля 1950 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал скотником в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Кузнечной, 29. С женой Марией Федоровной воспитали двух дочерей. Умер, похоронен в станице Новотитаровской на
гражданском кладбище.
Старший сержант Гарьковенко Иван Павлович родился в 1918 году на хуторе Осечки Новотитаровского района. Окончил 5 классов. Призван на действительную службу 9 октября 1938 года Новотитаровским РВК. Зачислен в 241-й артиллерийский полк помощником химинструктора. Участвовал в
боях с июня 1941 года по май 1945 года и с 9 августа по 3 сентября 1945 года в составе 104-го артиллерийского полка химиком. Демобилизован 29 июля
1946 года. Имел медали «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За
победу над Японией», юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. С женой Марией Ивановной воспитали двух дочерей. Жил на хуторе Осечки, 24 Новотитаровского сельсовета. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Младший воентехник Глушань Павел Нестерович родился 16 февраля 1917 года в станице Новотитаровской. Окончил 8 классов. Призван на действительную службу в октябре 1938 года Новотитаровским РВК, направлен стрелком в 551-й стрелковый полк. С октября 1939 года служил старшиной, с ноября 1939 года командиром взвода 3-го танкового полка. Участвовал в боях помощником командира роты 808-го отдельного автобатальона, с января 1942 года радиотехником в 1-й моторемонтной бригаде. 6 августа 1942 года тяжело ранен в левую ногу. Уволен в запас 15 августа 1943 года как признанный негодным к военной службе. Имел ордена Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал токарем на заводе «Кубань» в городе Краснодаре, с 1947 года в артели инвалидов в станице Васюринской. Окончил курсы
бухгалтеров. Работал бухгалтером в колхозе станицы Васюринской. С женой Галиной Васильевной воспитали сына Дмитрия и дочь Татьяну. Жил в
станице Васюринской по улице Луначарского, 12. Умер 13 марта 1994 года, похоронен на гражданском кладбище станицы Васюринской.
Рядовой Говорущенко Владимир Федорович родился в 1924 году в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Призван по мобилизации
Новотитаровским РВК в феврале 1943 года. Участвовал в боях с февраля 1943 года в составе 2-й стрелковой дивизии стрелком на 3-м Белорусском
фронте. 2 апреля 1943 года тяжело ранен в левое плечо, 12 июля 1943 года - в левую руку. Лечился в эвакогоспитале No 5404. Демобилизован. Имел
юбилейные награды. Работал учетчиком в колхозе. С женой Марией воспитали сыновей Николая, Александра, Сергея. Жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 57. Умер 11 октября 1999 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Гончаренко Ефим Лукьянович родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 11 сентября 1941 года, зачислен телефонистом в 74-й артиллерийский полк. Воевал на 1-м Украинском фронте до 12 сентября 1941 года. Получил в 1959 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал с 1948 года в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Антониной Васильевной жил в станице Новотитаровской по улице Сельской, 15. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Гончаренко Константин Абрамович родился в 1918 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван на действительную службу 27 сентября 1940 года Новотитаровским РВК, зачислен музыкантом в штаб Дунайской флотилии. Переведен линейным надсмотрщиком в отдельную роту связи. Участвовал в боях с июня по декабрь 1941 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Татьяной Михайловной воспитали двух сыновей и дочь. Жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 28. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Гончаров Стефан Гурьевич родился 19 августа 1912 года в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Прошел действительную службу. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 11 сентября 1943 года. Зачислен стрелком в 6-ю отдельную трофейную бригаду на 2-й Украинский фронт. Военную присягу принял 7 октября 1943 года. Участвовал в боях с сентября 1943 года по май 1945 года. Демобилизован 7 октября 1945 года. Имел орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Работал каменщиком в стройбригаде, молотобойцем в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Любовью Иосифовной воспитали дочерей Елену и Зою. Жил в станице Новотитаровской по улице Крайней, 17. Умер 19 июля 1993 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Горбань Василий Алексеевич родился в 1914 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации 18 сентября 1941 года Новотитаровским РВК. Зачислен кавалеристом в 193-й кавалерийский полк. 16 мая 1942 года тяжело контужен и ранен в голову. Лечился в эвакогоспитале. 23 сентября 1942 года уволен по болезни. Работал комбайнером в колхозе имени Калинина. Получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. С женой Анной Ивановной жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 104. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Горбань Глеб Иванович родился в 1909 году в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 9 июля 1941 года. Зачислен стрелком в 198-й стрелковый полк. Воевал до 9 августа 1941 года. Дважды ранен. В 1959 году получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Крупской, 29. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Горбань Григорий Иванович родился в 1926 году в станице Новотитаровской. Окончил 6 классов. Призван по мобилизации 23 апреля 1943 года Новотитаровским РВК, направлен стрелком в 216-й запасной стрелковый полк. Принял военную присягу 25 июля 1943 года. Воевал с декабря 1943 года связистом, наводчиком в 339-м артиллерийском полку. В апреле 1947 года зачислен курсантом на командира отделения связи в 180-й запасной артиллерийский полк. Служил командиром отделения кабельной связи. Уволен в запас 21 октября 1950 года. Работал шофером в колхозе имени Калинина. С женой Раисой Ефимовной воспитали дочь и сына. Жил в станице Новотитаровской по улице Гоголя, 30. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Младший сержант Горбань Иван Афанасьевич родился в 1926 году в станице Новотитаровской. Окончил 6 классов. Призван по мобилизации 22 апреля 1943 года Новотитаровским РВК. Военную присягу принял 8 сентября 1943 года. Воевал стрелком в 25-м запасном стрелковом полку, телефонистом в 256-й отдельной запасной артиллерийской дивизии. Уволен в запас 29 сентября 1950 года. Работал составителем поездов на станции Титаровка. С женой Зоей Лаврентьевной воспитали двух сыновей. Жил в станице Новотитаровской по улице Октябрьской, 121. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Горбань Михаил Алексеевич родился 14 ноября 1917 года в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации 25 июня 1941 года Новотитаровским РВК. До января 1943 года воевал шофером отдельного минометного дивизиона в 383-й стрелковой дивизии. 28 января 1943 года тяжело ранен в область поясницы, лечился в эвакогоспитале 1491. С апреля по ноябрь 1945 года служил шофером в 20-м отдельном мостостроительном батальоне. Принимал участие в боях под Новороссийском, Туапсе, в Маньчжурии. Демобилизован 21 ноября 1945 года по состоянию здоровья. Имел орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали, знак «Фронтовик 1941-1945». С женой Валентиной Трофимовной воспитали дочь. Жил в станице Новотитаровской по улице Леваневского, 33. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Ефрейтор Горбань Михаил Кондратьевич родился в 1910 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван по мобилизации Краснодарским ГВК в июне 1941 года. Зачислен телефонистом в 68-й отдельный батальон. В июле 1942 года переведен шофером в 425-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион на Юго-Западный фронт. Демобилизован в декабре 1945 года. Имел медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал шофером на оптовой базе РПС. С женой Евдокией Григорьевной жил в станице Новотитаровской по улице Энгельса, 41. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Гордиенко Григорий Иванович родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Участник Финской войны. Работал с 1952 года конюхом в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Клавдией воспитали дочерей Антонину, Нину. Жил в станице Новотитаровской по улице Прогонной, 10. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Ефрейтор Гордиенко Илья Евменович родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. С ноября 1934 по ноябрь 1936 года стрелком проходил действительную службу. 8 августа 1941 года призван по мобилизации Павловским РВК Краснодарского края. Зачислен кавалеристом
в 40-й кавалерийский полк. Воевал с сентября 1941 года трактористом в 162-м дорожно-строительном батальоне. Легко ранен в левую кисть 29 декабря
1941 года. Уволен в запас 1 февраля 1946 года. Имел юбилейные награды. С женой Марией Антоновной жил в станице Новотитаровской по улице Почтовой, 42. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Гвардии младший сержант Гранкин Михаил Петрович родился в 1927 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации в ноябре 1944 года Новотитаровским РВК. Военную присягу принял 7 января 1945 года. Зачислен курсантом в 60-й учебный стрелковый полк. Служил наводчиком 122-мм гаубиц. Уволен в запас 20 марта 1950 года. Работал в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Верой Трофимовной воспитали трех сыновей. Жил по улице Луначарского, 71. Умер, похоронен в станице Новотитаровской на гражданском кладбище.
Рядовой Гребенко Михаил Михайлович родился в 1916 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван на действительную службу 15 сентября 1937 года Новотитаровским РВК. Зачислен стрелком в 90-й строительный батальон. Участвовал в боях с июня по август 1941 года. В октябре 1945 года проходил спецпроверку, передан для работы в промышленности. Имел юбилейные награды. Работал ездовым в Новотитаровском сельпо. С женой Алексеевой Степанидой Емельяновной воспитали двух дочерей. Жил в станице Новотитаровской по улице Ленина, 174. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Ефрейтор Гребенюк Илья Гаврилович родился в 1909 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 29 июня 1941 года. Зачислен телефонистом в 74-ю стрелковую дивизию, переведен в 968-й артиллерийский полк. 24 апреля 1944 года ранен, лечился в госпитале. В июле 1944 года назначен старшим телефонистом в 91-ю гаубичную артиллерийскую бригаду. Воевал на Южном, 1-м Украинском, 4-м Украинском фронте. Демобилизован 24 октября 1945 года. Имел орден Славы III степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Шевченко, 30. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Гречко Иван Матвеевич родился в 1908 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 4 июля 1941 года. Зачислен орудийным номером 107-мм гаубиц в 17-й запасной артиллерийский полк. С октября 1941 года лечился в эвакогоспитале No 1560. С января 1942 года служил в 115-м стрелковом полку орудийным номером батареи 45-мм пушек. Демобилизован 29 ноября 1945 года. Имел медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе. Жил в станице Новотитаровской по улице Заречной, 64. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Лейтенант Гречко Сергей Петрович родился 2 апреля 1926 года в станице Новотитаровской. Окончил 8 классов. 23 апреля 1943 года призван по мобилизации Новотитаровским РВК. Направлен курсантом в 216-й запасной стрелковый полк. Служил минометчиком 82-мм минометов в 40-м запасном стрелковом полку, радиотелеграфистом в 56-м запасном артиллерийском полку. Участвовал в боях радиотелеграфистом 845-го артиллерийского полка на 1-м Прибалтийском, на 3-м Прибалтийском, на Ленинградском фронте. Окончил в феврале 1946 года курсы при 571-й артиллерийской бригаде. Служил командиром отделения радио в 217-м отдельном артиллерийском дивизионе. Уволен в запас 16 ноября 1950 года. Имел медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал токарем с декабря 1950 года на Новотитаровской МТС, с 1958 года - на научно-экспериментальной базе Краснодарского филиала НИИ сельского строительства (переименованный в Краснодарский институт Южгипронисельстрой). С женой Зинаидой Михайловной воспитали дочерей Людмилу и Валентину. Жил в станице Новотитаровской по улице Заречной, 96. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Громов Михаил Васильевич родился в 1926 году в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Призван по мобилизации 23 апреля
1943 года Новотитаровским РВК. Зачислен стрелком в 216-й запанной стрелковый полк. Воевал с июня 1943 года наводчиком пушки в 1881-м запасном зенитном артиллерийском полку. Работал в колхозе имени Калинина. С женой Марией Федоровной воспитали дочь. Жил в станице Новотитаровской по улице Выгонной, 158. Умер, похоронен в станице Новотитаровской на гражданском кладбище.
Рядовой Гузенко Прокофий Алексеевич родился в 1919 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван на действительную службу в ноябре 1939 года Новотитаровским РВК. Зачислен трактористом в 157-й артиллерийский полк. Переведен в 1150-й артиллерийский полк в марте 1940 года. Участвовал в боях с апреля 1942 по сентябрь 1943 года. Уволен по состоянию здоровья в июне 1945 года. Имел юбилейные награды. Работал трактористом в колхозе имени Калинина. С женой Александрой Николаевной воспитали двух дочерей. Жил в станице Новотитаровской по улице Пролетарской, 32. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Гуренко Александр Петрович родился в 1910 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван по мобилизации 24 июня 1941 года Пластуновским РВК, зачислен стрелком в 30-й отдельный батальон связи. В апреле 1943 года назначен командиром стрелкового отделения в 227-й стрелковый полк. 7 мая 1943 года ранен в левую руку. Воевал с апреля 1945 года командиром стрелкового отделения в 106-м стрелковом полку. Демобилизован 20 октября 1945 года. Имел ордена Славы III степени, Славы II степени, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией в
Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Кирова. С женой Павлиной Семеновной воспитали сына Ивана, дочерей Нину и Антонину. Жил на хуторе Красносельском по улице Октябрьской, 22. Умер в 1969 году, похоронен на гражданском кладбище села Красносельского.
Рядовой Давиденко Алексей Павлович родился в 1909 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 23 июня 1941 года. Зачислен шофером в 84-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В декабре 1944 года переведен шофером в 729-ю стационарную автомобильную мастерскую 3-й воздушной армии. Демобилизован 10 декабря 1945 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал шофером в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 179. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший сержант Давиденко Андрей Архипович родился в 1915 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван Новотитаровским РВК 16 октября 1937 года на действительную службу. Направлен стрелком в 63-й стрелковый полк. Участвовал в боях. С августа 1944 года лечился в госпитале по ранению. В январе 1945 года назначен командиром орудия 45-мм пушек. Демобилизован 3 октября 1945 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. С женой Надеждой Панфиловной воспитали сына. Жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 247. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старшина Данилейко Андрей Андреевич родился в 1918 году в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Призван на действительную службу в августе 1939 года Новотитаровским РВК. Зачислен командиром понтонного отделения 21-го отдельного мостопонтонного батальона.
Участвовал в финской компании. Переведен в феврале 1941 года в 26-й отдельный батальон старшиной мостовой роты. Участвовал в боях на Северо-Кавказском и Сталинградском фронтах с июня 1941 года по май 1945 года. Был ранен в левую ногу. Войну закончил в Берлине. Демобилизован 22 мая 1946 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал заместителем председателя колхоза имени XXII съезда КПСС по хозяйственной части. Получил медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда». С женой Марией Нестеровной воспитали сына Виктора, дочерей Валентину и Нину. Жил в станице Новотитаровской по улице Широкой, 97. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Младший сержант Даниленко Василий Афанасьевич родился в 1907 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 19 августа 1941 года. 26 декабря 1941 года и 12 марта 1943 года тяжело ранен в левую ногу. Лечился в эвакогоспитале №1626. Воевал в составе 283-й стрелковой дивизии стрелком, в 884-м артиллерийском полку - орудийным номером, в 243-м стрелковом полку - командиром орудия. Демобилизован 28 октября 1945 года. Имел орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал кузнецом в колхозе. Жил в станице Новотитаровской по улице Степной, 60. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Данник Николай Федорович родился в 1909 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 24 ноября 1941 года. Зачислен в 24-й запасной мотоциклетный полк орудийным номером 45-мм пушки. В марте 1942 года переведен в 872-й артиллерийский полк орудийным номером 76-мм пушки. Воевал до мая 1942 года на 1-м Украинском фронте. Находился на спецпоселении в городе Прокопьевске Кемеровской области с 1946 года по 10 апреля 1952 года. Работал трактористом в колхозе. Жил в станице Новотитаровской по улице Ленина, 36. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовая Дегтярева (дев. Мосол) Зоя Тимофеевна родилась в 1919 году в станице Новотитаровской. Окончила 8 классов и курсы медицинских сестер. Призвана по мобилизации 21 декабря 1941 года Новотитаровским РВК. Зачислена медицинской сестрой в военный госпиталь No 4453. Уволена 20 апреля 1943 года в связи с переводом в вольнонаемную этого госпиталя. Работала до февраля 1950 года в воинской части 44181 на должности технического работника по учету партийных и комсомольских документов. Имела юбилейные награды. С мужем Алексеем Васильевичем воспитали сына Александра. Жила в станице Новотитаровской по улице Революционной, 65. Умерла, похоронена на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Демиденко Захар Федорович родился в 1913 году в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в январе 1942 года. Зачислен стрелком в 54-й стрелковый полк. Воевал до марта 1942 года. Зачислен в мае 1945 года стрелком в 295-й рабочий батальон. Демобилизован 5 октября 1945 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Ольгой Николаевной жил в станице Новотитаровской по улице Сельской, 45. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Младший сержант Денисенко Ефим Степанович родился в 1921 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван на действительную службу 28 сентября 1940 года Новотитаровским РВК. Зачислен стрелком в 455-й стрелковый полк. В апреле 1945 года назначен командиром стрелкового отделения в этом полку, в июне 1945 года - командиром стрелкового отделения в 304-ю стрелковую дивизию в стрелковый взвод охраны «Смерш». Демобилизован 30 апреля 1946 года. Имел юбилейные награды. С женой Ксенией Ильиничной воспитали сына Илью, дочерей Любовь и Надежду. Работал плотником в строительной бригаде колхоза имени XXII съезда КПСС. Жил в станице Новотитаровской по улице Тельмана, 8. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старшина Денисенко Иван Илларионович родился 28 июля 1921 года в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван в 1940 году на действительную службу, направлен на границу с Монголией. Участвовал в боях. Демобилизован. Имел медаль «За победу над Японией», юбилейные награды. С женой Еленой Ивановной воспитали сыновей Григория и Анатолия. Жил с 1946 года в станице Новотитаровской по улице Заречной, 148. Умер 24 июня 1994 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старшина Денисенко Михаил Антонович родился в 1914 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван на действительную службу Новотитаровским РВК 12 июня 1940 года. Зачислен шофером в 169-ю отдельную штурмовую танковую бригаду. Переведен в апреле 1943 года старшиной стрелковой роты в 20-ю горнострелковую дивизию. 9 августа 1943 года тяжело ранен в обе ноги. Уволен 25 февраля 1944 года как призванным негодным к военной службе. Имел юбилейные награды. Работал старшим ездовым в транспортной бригаде колхоза имени XXII съезда КПСС. С женой Ксенией Лукьяновной жил в станице Новотитаровской по улице Привокзальной, 5. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Дерновой Пантелей Петрович родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 3 июля 1941 года. Зачислен разведчиком в 17-й артиллерийский полк. В марте 1942 года переведен в 538-й, затем в 338-й, 168-й артиллерийские полки. С мая 1945 года служил в 42-й минометной бригаде. Демобилизован 6 ноября 1945 года. Имел медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», юбилейные награды. Работал трактористом в колхозе имени Калинина. С женой Верой Петровной жил в станице Новотитаровской на хуторе Осечки, 134. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший сержант Дерновой Петр Федорович родился 7 января 1918 года в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван на действительную службу 7 октября 1938 года Новотитаровским РВК. Зачислен телефонистом в 4410-й артиллерийский полк, переведен в мае 1939 года санинструктором в 104-й артиллерийский полк. Участвовал в боях с июня 1941 года по май 1945 года и с 9 августа по 3 сентября 1945 года в составе 104-го артиллерийского полка. Демобилизован 13 февраля 1946 года. Имел медали «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал рядовым на МТФ-1 в колхозе имени Калинина. С женой Клавдией Владимировной жил в станице Новотитаровской по улице Советской, 12. Умер в 1993 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Дмитренко Илья Федорович родился в 1908 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. В июне 1941 года призван по мобилизации Новотитаровским РВК. Зачислен телефонистом в отдельный батальон связи 5-й армии. Воевал до сентября 1941 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал трактористом в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Леваневского, 4. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Майор Дмитренко Николай Васильевич родился в станице Новотитаровской. От Старой Руссы до Эльбы прошел его боевой путь. Воевал заместителем командира 228-го полка. Имел два ордена Отечественной войны I степени и два ордена Красной Звезды, 15 медалей. Совет ветеранов 55-й дивизии прислал ему значки «Ветеран Северо-Западного фронта» и «За взятие Мозырского плацдарма». Жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском
кладбище в станице Новотитаровской.
Старшина Дмитренко Павел Антонович родился в 1907 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 12 сентября 1941 года. Участвовал в боях в составе 132-го артиллерийского полка орудийным мастером. Уволен в запас 7 октября 1945 года. Имел орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Работал инженером-механиком на Новотитаровской МТС. Жил в станице Новотитаровской по улице Свободной, 40. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Дорошенко Андрей Семенович родился в 1910 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 13 февраля 1943 года. Зачислен стрелком в 16-й авиационный полк. Демобилизован 8 октября 1945 года. Имел медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Сталина. С женой Верой Максимовной жил в станице Новотитаровской по улице Набережной, 17. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Дробот Кирилл Корнеевич родился в 1909 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 29 июля 1941 года. Зачислен рабочим склада в 683-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион. Воевал до мая 1942 года. Служил стрелком в 175-м запасном стрелковом полку с августа 1945 года. Демобилизован 25 октября 1945 года. В 1958 году получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал плотником на маслосырзаводе. Жил в станице Новотитаровской по улице Красноармейской, 30. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Дубовик Прокофий Яковлевич родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 5 августа 1941 года. Зачислен сапожником в 802-й отдельный стрелковый батальон. Воевал до октября 1941 года. Демобилизован 9 октября 1945 года. В 1959 году получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. С женой Ксенией Епифановной жил в станице Новотитаровской по улице Ленина, 230. Умер,похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Дураков Дмитрий Петрович родился в 1911 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 29 июня 1941 года. Зачислен стрелком в 99-ю стрелковую дивизию. Воевал до 1 августа 1941 года. С 12 сентября 1943 года участвовал в боях командиром стрелкового отделения в 812-м стрелковом полку на 3-м Украинском фронте. 24 апреля 1945 года ранен в левую щеку, лечился в эвакогоспитале. Демобилизован 25 ноября 1945 года. Имел два ордена, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Работал плотником на базе института. С женой Ефросиньей Антоновной жил в станице Новотитаровской по улице Степной, 154. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Капитан Духин Филипп Дмитриевич родился 15 июня 1908 года в станице Новотитаровской Краснодарского края. Окончил 5 классов. С 1920 года работал батраком, мирошником на мельнице. Член партии с 1929 года. Призван на действительную службу 11 сентября 1930 года. Окончил полковую школу, стал командиром взвода 74-го артиллерийского полка Северо-Кавказского военного округа. После демобилизации избран секретарем комитета ВЛКСМ станицы Новотитаровской, в январе 1934 года секретарем парторганизации колхоза, в октябре 1936 года председателем колхоза, в октябре 1939 года инструктором Новотитаровского райкома партии. Призван по мобилизации 21 августа 1941 года Новотитаровским РВК, направлен политруком батареи 53-го запасного артиллерийского полка. Воевал с февраля 1942 года в 374-м артиллерийском полку на Южном фронте, с января 1943 года заместителем командира батареи по политической части 383-й стрелковой дивизии на Северо-Кавказском фронте. Окончил курсы усовершенствования командного состава в городе Тбилиси. Служил командиром стрелковой роты 110-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии, 974-го стрелкового полка 261-й стрелковой дивизии. Уволен в запас в августе 1946 года. Имел медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал директором Новотитаровского райпищекомбината, заместителем председателя артели имени Кирова. С октября 1950 года работал буровым рабочим, председателем колхоза на Камчатке. С апреля 1957 года работал рядовым в колхозе имени Чапаева станицы Васюринской. С женой Ольгой Прокофьевной воспитали сыновей Владимира и Вилия. Жил в станице Васюринской по улице Интернациональной, 46. Умер, похоронен на гражданском кладбище станицы Васюринской.
Рядовой Дынька Павел Тимофеевич родился в 1911 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван по мобилизации Авдеевским РВК Сталинской области в июне 1941 года. Зачислен орудийным номером 122-мм орудия в 108-й артиллерийский дивизион. Воевал до сентября 1941 года стрелком в 1022-м стрелковом полку на 3-м Белорусском фронте. Демобилизован 7 ноября 1945 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. С женой Шепель Евдокией Ивановной жил в станице Новотитаровской по улице Выгонной, 132. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Дьяченко Петр Игнатович родился 12 июля 1914 года в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 3 июля 1941 года. Зачислен орудийным номером 152-мм гаубицы в 485-й артиллерийский полк. Воевал до мая 1942 года. Служил с мая 1945 года орудийным номером 76-мм орудий в 273-м артиллерийском полку. Демобилизован 5 октября 1945 года. Получил в 1959 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал ездовым в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Марией Трофимовной жил в станице Новотитаровской по улице Продольной, 6. Умер в январе 1966 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Еременко Алексей Ионович родился в станице Новотитаровской в 1925 году. Окончил 7 классов. Призван по мобилизации 20 февраля 1943 года полевым военкоматом 2-й гвардейской дивизии. Военную присягу принял 9 марта 1943 года. Направлен стрелком в 395-й стрелковый полк. Ранен в левое бедро в апреле 1943 года, в оба бедра в феврале 1944 года, в затылок в марте 1944 года. Лечился в госпиталях. Уволен в запас по состоянию здоровья 8 августа 1945 года. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. С женой Кияшко Марфой Павловной жил в станице Новотитаровской на хуторе Копанском, 104. Умер, похоронен в станице Новотитаровской на гражданском кладбище.
Рядовой Еременко Сергей Кириллович родился 6 октября 1918 года в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Призван на действительную службу 10 августа 1939 года Краснодарским ГВК. Зачислен в 19-й отдельный понтонный батальон командиром понтонного отделения. Участвовал в боях с июня по июль 1941 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал трактористом в колхозе имени Калинина. С женой Татьяной Семеновной жил в станице Новотитаровской по улице Сельской, 190. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Ермоленко Николай Антонович родился в 1927 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации 1 ноября 1944 года Новотитаровским РВК. Военную присягу принял 12 декабря 1944 года. Зачислен заряжающим 45-мм орудия в 15-й артиллерийский дивизион. В июле 1945 года переведен автоматчиком в 356-й стрелковый полк. Уволен в запас 27 октября 1951 года. Работал плотником в строительной бригаде в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Анной Федоровной воспитали двух дочерей. Жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 55. Умер, похоронен в станице Новотитаровской на гражданском кладбище.
Младший лейтенант Ефременко Иван Антонович родился 13 октября 1924 года в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Работал слесарем в Краснодаре на заводе «Краснолит», с октября 1941 года - на Новотитаровской МТС. Призван по мобилизации 10 июля 1942 года Новотитаровским РВК. Направлен в Краснодарское пулеметно-минометное училище. Определен в 24-й отдельный полк резерва. С октября 1943 года освобождал Крым, Ворошиловград командиром стрелкового взвода 997-го стрелкового полка 263-й стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта. 7 ноября 1943 года тяжело ранен в правую руку в бою за Сиваш, лечился в эвакогоспитале No 1453. Уволен по болезни 14 февраля 1944 года. Вновь призван в армию, зачислен в 54-й отдельный полк резерва офицерского состава в апреле 1945 года. В мае 1945 года назначен командиром учебного стрелкового взвода 221-й отдельной дивизии. Переведен командиром взвода в 671-й стрелковый полк в Монголию. Участвовал в боевых действиях в Маньчжурии, в войне с Японией. 22 августа 1945 года тяжело ранен в грудь, лечился в Чите в эвакогоспитале No 973. Служил до декабря 1945 года. Демобилизован. Имел два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, юбилейные медали, знак «Фронтовик 1941-1945». Работал 34 года секретарем Новотитаровского сельсовета, затем 8 лет секретарем колхоза имени XXII съезда КПСС. С женой Татьяной воспитали сына Владимира, дочь Таисию. Жил в станице Новотитаровской по улице Прогонной, 64. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший сержант Ефременко Петр Антонович родился 12 января 1921 года в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов, учился в Лабинском ФЗУ. Призван на действительную службу в 1940 году Лабинским РВК, направлен в Молдавию. Воевал с первых дней войны артиллеристом. Пришлось отступать до Моздока, а затем с 3-м Украинским фронтом сражался на «Голубой линии», освобождал Анапу, форсировал Керченский пролив, освобождал Крым. Ранен под Севастополем, лечился в эвакогоспитале. Участвовал в боях за Бухарест, Будапешт. Войну закончил в Австрии. Демобилизован в 1946 году. Имел два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Работал бригадиром в колхозе имени XXII съезда КПСС. Окончил курсы, стал ученым-агрономом. В 1948 году награжден орденом Ленина за получение богатых урожаев подсолнечника. Работал учетчиком, бухгалтером с 1960 года. С женой Полиной Михайловной воспитали дочь Людмилу, сына Геннадия. Жил в станице Новотитаровской по улице Продольной, 64. Умер в 1997 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший сержант Жадан Дмитрий Николаевич родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в июле 1941 года. Зачислен в 17-й артиллерийский полк. С марта 1942 года воевал минометчиком в 53-м артиллерийском полку, с августа 1942 года - командиром 120-мм миномета в 52-й стрелковой бригаде, в 547-м стрелковом полку, в 97-й стрелковой дивизии. Демобилизован 25 октября 1945 года. Имел медали «За отвагу», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал трактористом в колхозе имени Калинина. С женой Агафьей Ивановной жил в станице Новотитаровской по улице Сельской, 70. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Жадан Спиридон Сидорович родился в 1909 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 12 сентября 1941 года. Зачислен ездовым в 901-й артиллерийский полк. Воевал до августа 1942 года. В феврале 1943 года направлен в 110-й стрелковый полк номером ПТР. Уволен по болезни в октябре 1943 года. Имел юбилейные награды. Работал кузнецом в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Выгонной, 120. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Жиров Иван Иванович родился в 1911 году в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации 19 июля 1943 года Пластуновским РВК, зачислен телефонистом в 189-й отдельный батальон связи. Демобилизован 26 октября 1945 года. Имел орден Славы III степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Кирова. Жил на хуторе Красносельском по улице Кирова, 28.
Гвардии ефрейтор Жиров Яков Иванович родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации 12 марта 1942 года Пластуновским РВК, зачислен кавалеристом в 4-й отдельный кавалерийский полк. В августе 1942 года переведен разведчиком в 20-й гвардейский кавалерийский полк. 2 марта 1943 года ранен в лицо. Лечился в Шахтинском полевом военном госпитале. Воевал пулеметчиком в 178-м гвардейском артиллерийском полку. Демобилизован 6 ноября 1945 года. Имел орден Славы III степени, медали «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Кирова. Жил в селе Красносельском по улице Октябрьской, 9.
Майор Журавлев Василий Илларионович родился 24 января 1924 года на хуторе Карла Маркса Новотитаровского района. Окончил 7 классов. Работал с июня 1939 года учетчиком, счетоводом, кладовщиком в колхозе имени Кирова на хуторе Карла Маркса. Призван по мобилизации 24 июля 1942 года Новотитаровским РВК, направлен курсантом Краснодарского пулеметно-минометного училища в город Ереван. Воевал командиром минометного взвода 120-мм минометов 221-го стрелкового полка 61-й стрелковой дивизии на Северо-Кавказском фронте, 696-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии на 1-м Белорусском фронте. Участвовал в боях по освобождению Кавказа, Крыма, городов Севастополя, Варшавы, штурмовал Рейхстаг. Служил командиром взвода 120-мм минометов в 142-м стрелковом полку 47-й стрелковой дивизии, помощником начальника штаба минометного батальона 64-го полка 19-й дивизии 8-й армии группы советских оккупационных войск в Германии. Демобилизован 22 апреля 1947 года. Награжден тремя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. Работал счетоводом в колхозе имени Кирова на хуторе Карла Маркса, с мая 1950 года – бухгалтером в колхозе имени Коминтерна, главным бухгалтером колхоза «Путь к коммунизму», бухгалтером кассы взаимопомощи, бухгалтером по пенсионному обеспечению колхозников в станице Нововеличковской. Избирался народным заседателем районного суда, депутатом сельсовета, председателем ревизионной комиссии.Награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда». Получил звание «Заслуженный колхозник колхоза «Путь к коммунизму». С женой Екатериной Михайловной воспитали дочь Людмилу. Жил в станице Нововеличковской по улице Братской, 4. Умер 8 июня 2009 года, похоронен на гражданском кладбище станицы Нововеличковской.
Сержант Загурский Митрофан Митрофанович родился 14 июля 1922 года в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Призван по мобилизации 10 ноября 1941 года Новотитаровским РВК, направлен наводчиком в 129-й артиллерийский полк. С октября 1942 года по май 1945 года участвовал в боях командиром 76-мм орудия. С мая 1945 года служил в 484-м истребительном противотанковом полку, с мая 1946 года - в 99-м механизированном полку командиром минометного отделения 82-мм орудий. Ранен в левую ногу 8 мая 1945 года. Демобилизован 22 ноября 1946 года. Имел медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал более 40 лет трактористом в колхозе имени Калинина. С женой Ниной Никитичной воспитали сына Алексея, дочерей Наталью и Татьяну. Жил в станице Новотитаровской по улице Дзержинского, 51. Умер 19 июля 1996 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Зубалий Андрей Гаврилович родился в 1910 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 7 ноября 1941 года, зачислен стрелком в 78-ю морскую стрелковую бригаду. Тяжело ранен в левую руку 8 декабря 1941 года. Переведен в январе 1942 года стрелком в 24-ю запасную стрелковую бригаду. 23 марта 1942 года тяжело ранен в левую ногу, лечился в эвакогоспитале. В октябре 1942 года направлен курсантом в 30-й гаубичный артиллерийский полк. Воевал телефонистом, командиром отделения связи в 521-м артиллерийском истребительном противотанковом полку. Демобилизован 2 ноября 1945 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал бригадиром в колхозе имени Калинина. С женой Агрипиной Степановной жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Иванин Евгений Гаврилович родился 22 января 1926 года в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации в феврале 1943 года. Служил до января 1946 года разведчиком-наблюдателем в 73-м гаубичном артиллерийском полку. До марта 1947 года служил разведчиком-наблюдателем в 11-м артиллерийском полку. Получил ранение в 1947 году в городе Новороссийске при взрыве гранаты на Колдун-горе. Лечился в госпитале No 6080. Демобилизован. Имел орден Отечественной войны, юбилейные медали, знак «Фронтовик 1941-1945». С женой Раисой Никоновной воспитали дочь Татьяну. Работал мастером сепараторного отделения, начальником снабжения в пищекомбинате. Жил в станице Новотитаровской. Умер 6 июля 2005 года, похоронен в станице Новотитаровской на гражданском кладбище.
Лейтенант Калюжный Михаил Иванович родился 28 ноября 1921 года на хуторе Миловидово Новотитаровского района. Окончил 9 классов. С декабря 1939 года был курсантом Орджоникидзевского военно-пехотного училища. Воевал командиром стрелкового взвода, командиром стрелковой роты центрального сектора укрепленного района 37-й армии на Юго-Западном фронте. С сентября по декабрь 1941 года находился в окружении в селе Селяновка Киевской области. Вышел из окружения, прошел госпроверку на сборном пункте офицерского состава при отделе кадров Юго-Западного фронта. Служил командиром роты автоматчиков 74-го стрелкового полка 16-й стрелковой бригады Приволжского военного округа. Уволен в запас 8 декабря 1945 года. Имел медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Киева», юбилейные награды. С мая 1946 года работал инструктором Новотитаровского райсобеса, учетчиком в колхозе «Красный партизан», налоговым инспектором Новотитаровского районного финотдела. С августа 1959 года работал инспектором Новотитаровского госстраха. С женой Евдокией Степановной воспитали дочь Раису, сыновей Бориса и Александра. Жил в станице Новотитаровской. Умер в 1988 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Гвардии старший сержант Карпов Николай Васильевич родился в 1927 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван 5 мая 1944 года Новотитаровским РВК. Военную присягу принял 5 января 1945 года. Направлен курсантом в 60-й стрелковый пункт. С августа 1945 года служил телефонистом в 139-м артиллерийском полку. Уволен в запас 25 апреля 1951 года. Работал трактористом в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Прасковьей Семеновной воспитали двух дочерей и двух сыновей. Умер 22 октября 1965 года.
Гвардии старший сержант Катанский Григорий Иванович родился в 1915 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван на действительную службу Краснодарским ГВК 15 октября 1937 года. Направлен курсантом в 207-й стрелковый полк. Назначен помощником командира стрелкового взвода в 269-й стрелковый полк. Переведен помощником командира автовзвода в 47-ю стрелковую дивизию. Участвовал в боях с июня 1941 до 9 мая 1945 года. 16 октября 1942 года, 22 февраля и 7 октября 1943 года ранен в обе руки и правую ногу, лечился в госпиталях №1134, № 5056. Демобилизован 2 сентября 1945 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. С женой Анастасией Степановной жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Ефрейтор Кныш Иван Григорьевич родился в 1918 году в станице Новотитаровской. Окончил 6 классов. Призван на действительную службу 12 августа 1939 года Краснодарским ГВК, зачислен шофером в 26-й отдельный мотопонтонномостовой батальон. Участвовал в боях с июня 1941 года по май 1945 года. Демобилизован 9 июля 1946 года. Имел медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал шофером в Кубанском госплемптицезаводе. С женой Александрой Ануфриевной воспитывали дочь. Жил в станице Новотитаровской в госплемптицезаводе.
Рядовой Коваленко Иван Тарасович родился 15 августа 1918 года в станице Новотитаровской. Окончил 6 классов. До войны работал на краснодарском мельзаводуправлении мотористомдизелистом. 15 марта 1939 года призван на действительную службу Новотитаровским РВК. Был с августа 1939 года шофером 4-го моторизованного понтонно-мостового полка. Воевал на Юго-Западном фронте в 1941 году, на Северо-Кавказском фронте в 1942 году, в Черноморской группе войск в 1943 году, в Московском военном округе в 1943 году, на 1-м Белорусском фронте в 1944 году, в Центральной группе войск в 1945 году. Демобилизован в августе 1946 года. Имел орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Работал в Новотитаровском районном пищекомбинате мотористом. С женой Евдокией Михайловной воспитали дочь. Жил в станице Старомышастовской. Умер в 2001 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Старомышастовской.
Майор Коломиец Григорий Антонович родился 11 октября 1927 года в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов в 1942 году, работал рядовым в колхозе. 22 ноября 1944 года призван по мобилизации Новотитаровским райвоенкоматом, направлен курсантом в 60-й учебный стрелковый полк отдельной 49-й стрелковой дивизии в город Новороссийск. В сентябре 1945 года зачислен курсантом учебной артиллерийской батареи 39-й отдельной артиллерийской бригады 73-й стрелковой дивизии 29-го стрелкового корпуса. Служил командиром отделения, с 3 февраля 1947 года - помощником командира взвода связи батареи управления 11-го артиллерийского полка, с 21 октября 1948 года - старшиной батареи управления. С 29 сентября 1949 года был заведующим складом ОВС 190-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона 29-го горно-стрелкового корпуса СКВО, с 1 ноября 1949 года - химинструктором дивизиона. 6 марта 1951 года назначен командиром взвода телеграфно-кабельного 406-го отдельного батальона связи 29-го горно-стрелкового корпуса. 20 марта 1959 года переведен командиром линейно-кабельного взвода 105-го отдельного полка связи 3-й армии группы советских войск в Германии, 11 сентября 1963 года - начальником продовольственного снабжения полка. С 14 ноября 1964 года служил помощником начальника штаба полка по строевой части 279-го танкового полка 38-й гвардейской мотострелковой дивизии. 21 января 1969 года назначен начальником отделения кадров 70-й отдельной дорожно-строительной бригады Забайкальского военного округа. Уволен по возрасту в запас 4 июля 1977 года. За время службы награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За безупречную службу» II степени, «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», юбилейными наградами, 7-ю благодарностями, 11-ю грамотами, 6-ю подарками, 3-мя денежными премиями. С женой Верой Андреевной воспитали дочь Светлану. С 25 ноября 1977 года работал инспектором ОК, начальником штаба гражданской обороны, начальником отдела кадров на Динском сахарном заводе. Жил в станице Динской. Умер 17 мая 2010 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Динской.
Коломиец Петр Григорьевич родился 10 января 1914 года в станице Новотитаровской. Работал в станице Динской с 1936 года в колхозе «Большевик» трактористом. Призван по мобилизации в июне 1941 года Пластуновским РВК, зачислен механиком-водителем на танк Т-34. Участвовал в боях с первого дня войны. Освобождал Пластуновский район, Кубань, Украину, Молдавию, страны Европы. Но и после 9 мая 1945 года, отпраздновав Победу, приходилось защищать населенные пункты от фашистов-фанатов, от смертников. Часто завязывались настоящие бои. Прямым попаданием снаряда в танк разнесло на куски командира танка, был убит стрелок-радист, а Петру Григорьевичу оторвало обе ноги и выбросило взрывной волной. Он потерял сознание. Пришел в сознание в госпитале только через 40 суток. Лечили. Самолетом переправили в Россию в специальный госпиталь для тяжелораненых. Имел боевые и юбилейные награды. На протезах (от одной ноги 5 см осталось, а от другой ниже колена 10 см) возвратился домой в Динскую. Пешком ходил, в колхозе работал, восстанавливал разрушенное хозяйство. Ходил и на открытие памятника «Танк Т-34» на Ростовскую трассу 9 мая 1965 года. В 1966 году ему дали
мотоколяску. С женой Евдокией Ивановной воспитали дочерей Александру и Валентину, сына Григория. Умер 22 декабря 1966 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Динской.
Лейтенант Косачев Владимир Иванович родился 19 сентября 1920 года в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Работал учителем с сентября 1939 года. В январе 1940 года призван на действительную службу Новотитаровским РВК, направлен в 583-й стрелковый полк 103-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа заряжающим батареи противотанковой обороны, был заместителем политрука батареи. В сентябре 1940 года направлен в 1-е Орджоникидзевское пехотное училище курсантом. Воевал с августа 1941 года помощником начальника штаба 1179-го стрелкового полка 347-й стрелковой дивизии на Юго-Западном фронте. Был ранен 6 декабря 1941 года, лечился в эвакогоспитале в городе Ессентуки. Окончил курсы усовершенствования командного состава Крымского фронта, воевал помощником начальника штаба полка по тылу с 10 по 20 мая 1942 года. Получил ранение и контузию при окружении в городе Керчи. С августа по октябрь 1944 года служил в 147-м запасном стрелковом полку 2-го Украинского фронта. Воевал рядовым в 1057-м стрелковом полку 3-го штурмового батальона 297-й стрелковой дивизии до февраля 1945 года. Служил командиром учебного взвода в 21-м дезинфекционно-инструкторском отряде 2-го Украинского фронта, направлен начальником разгрузочно-погрузочной площадки базы МВС No 3813 в город Владивосток. В августе 1945 года назначен начальником эшелона по вывозу трофеев из города Харбин в Маньчжурии. Уволен в запас 3 мая 1946 года. Имел медали «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», благодарность за оборону и взятие города Ростов-на-Дону, за разгром немцев в районе города, юбилейные награды. После войны работал учителем немецкого языка в семилетней школе №32 Апшеронского района, с августа 1950 года – учителем начальной школы №19 станицы Старомышастовской, с августа 1953 года – в средней школе №64. С женой Верой Васильевной воспитали дочь Людмилу, сыновей Александра и Евгения. Жил в станице Старомышастовской. Умер, похоронен на гражданском кладбище станицы Старомышастовской.
Ефрейтор Малакей (дев. Коломиец) Александра Иссидоровна родилась 12 декабря 1923 года в станице Новотитаровской. Окончила 8 классов. Призвана по мобилизации в мае 1943 года, отправлена в Крым в 1576-й артиллерийский полк. Освобождала Крым, Николаевскую область, Одессу, Молдавию, Румынию, Венгрию. Воевала наводчицей орудия в отдельном зенитном артдивизионе (ОЗАД-56) ПВО. Демобилизована в мае 1945 года. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. Работала продавцом. С мужем Сергеем Захаровичем воспитали сына Александра и дочь Нионилу. Жила в станице Динской.
Малакей Сергей Захарович родился 10 апреля 1924 года в станице Новотитаровской. Окончил 10 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в июне 1941 года. Окончил Краснодарское пулеметно-минометное училище в июне 1943 года. С августа 1943 года участвовал в боях командиром пулеметного взвода на 4-м и 3-м Украинском фронте. Ранен в боях за города Большой Токмак, Вену, при форсировании реки Днестр. Демобилизован. Имел два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. С женой Александрой Иссидоровной воспитали сына Александра и дочь Нионилу. Жил в станице Динской. Умер 17 апреля 1988 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Динской.
Младший сержант Мирошниченко Николай Николаевич родился в 1921 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации 10 декабря 1941 года Новотитаровским РВК, зачислен наводчиком минометов в 28-й стрелковый полк. Демобилизован 26 марта 1946 года. Имел юбилейные награды. Работал с 1959 года экспедитором Динского КБО. С женой Евдокией Ефимовной воспитали двух сыновей. Жил в станице Динской по улице. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Динской.
Рядовой Обухов Иван Иванович родился 15 февраля 1908 года в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Работал формовщиком на Старомышастовском кирпичном заводе. 3 августа 1941 года призван по мобилизации Новотитаровским РВК. Воевал в 1184-м артполку с сентября
1941 года орудийным номером 76-мм орудия на Северо-Кавказском фронте, в 17-м артполку – с января 1942 года, в 794-м отдельном разведывательном дивизионе разведчиком – с августа 1942 года, в 155-м отдельном ремонтном танковом батальоне слесарем на 1-м Украинском фронте – с января 1943 по май 1945 года. Демобилизован 10 октября 1945 года. Имел ордена Славы III степени, Отечественной войны II степени, медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Работал жогарем на Старомышастовском кирпичном заводе. Жил в станице Старомышастовской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Старомышастовской.
Рядовой Онищенко Иван Максимович родился в 1926 году в станице Новотита-ровской. Окончил 6 классов. Призван по мобилизации 23 апреля 1943 года Новотитаровским РВК. Военную присягу принял 25 июля 1943 года. Зачислен кавалеристом в 10-й кавалерийский полк, переведен в декабре 1943 в 86-й кавалерийский полк. Тяжело ранен в левую руку в июле 1944 года, лечился в эвако-госпитале. Уволен в запас 2 ноября 1944 года по состоянию здоровья. Работал в колхозе имени калинина рабочим, по ремонту с/х машин. С женой Евдокией Пантилеевной воспитали сына и дочь. Жил в станице Новотитаровской.
Рядовой Петухов Корней Леонтьевич родился в 1915 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван на действительную службу 15 января 1937 года Краснодарским ГВК, направлен орудийным номером в 9-й артиллерийский полк. Участвовал в боях с июня 1941 года шофером в составе 385-го батальона связи. Служил с января 1946 года шофером. Уволен в запас 12 апреля 1950 года. Работал шофером в Кубанском птицесовхозе. С женой Анной Климовной воспитали дочь. Жил в птицесовхозе.
Старший сержант Пехота Виктор Павлович родился 10 ноября 1925 года в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации в 1943 году Новотитаровским РВК. Воевал в 235-м запасном стрелковом полку до 1944 года. Получил два ранения. Служил в 1001-м стрелковом полку до августа 1946 года, в стрелковом полку аэродромного обслуживания до 1948 года. С 1948 года по 1949 год командовал отдельным стройбатальоном в в/ч 30798. Демобилизован в марте 1950 года. Имел орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», знак «Фронтовик 1941-1945», юбилейные медали. С 1950 года работал в колхозе имени Калинина. Получил орден «Знак Почета». Жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 321. С женой Александрой Андреевной воспитали сына и двух дочерей. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Писаренко Никита Петрович родился в 1914 году в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Призван по мобилизации Пластуновским РВК 10 июля 1941 года. Зачислен кавалеристом в 35-й кавалерийский полк. Переведен 4 июля 1942 года орудийным номером в 191-й артиллерийский полк. Демобилизован 1 октября 1945 года. Имел медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал трактористом в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Демченко Натальей Павловной жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Писаренко Павел Яковлевич родился 10 июля 1922 года на хуторе Карла Маркса Новотитаровского района. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 14 сентября 1941 года. Направлен в 392-й стрелковый полк пулеметчиком. Воевал в 57-м мотострелковом батальоне 59-й гвардейской стрелковой дивизии на 1-м Украинском фронте. Переведен в 1944 году в 6-й гвардейский полк, затем в 379-й стрелковый полк. Принимал участие в боевых действиях на территории Украины, Белоруссии, Венгрии, Румынии, Чехословакии с 1-м, 2-м Украинским, 2-м Белорусским, Юго-Западным фронтом. После освобождения Праги направлен в Маньчжурию на Забайкальский фронт. Участвовал в войне с Японией. Имел медали «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», благодарность Сталина за переход Большого Хингана, юбилейные награды. Работал трактористом на хуторе имени Карла Маркса, с 1952 года - заведующим магазином, экспедитором-заготовителем Новотитаровского сельпо, с 1955 года - шофером в колхозе, сменным мастером на хлебоприемном пункте. Получил медаль «Ветеран труда». С женой Марией Александровной воспитывали дочь Веру, сыновей Владимира, Александра. Жил со второй женой Валентиной Григорьевной в станице Новотитаровской Умер 26 февраля 2013 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Пищик Иосиф Михайлович родился в 1915 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван на действительную службу Тимашевским РВК Краснодарского края 16 октября 1937 года. Направлен стрелком в 79-й строительный батальон. Участвовал в боях в составе 47-го стрелкового полка с июня по август 1941 года. Служил стрелком в 20-м танковом полку с августа по октябрь 1945 года. Демобилизован 15 октября 1945 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал рядовым на СТФ-4 в колхозе имени Калинина. С женой Харитиной Панкратовной воспитали двух сыновей. Жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 211. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Плецкий Владимир Филиппович родился в 1913 году на хуторе Карла Маркса Новотитаровского района. Окончил 3 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 29 июня 1941 года. Зачислен телефонистом в 30-й батальон связи. С июня по сентябрь 1942 года лечился в госпитале по ранению. Воевал стрелком в 40-й и 50-й горных вьючных ротах. Уволен 19 июля 1943 года как признанный негодным к военной службе. Имел юбилейные награды. Работал рядовым на МТФ-2 в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Марией Пантелеевной жил на хуторе Карла Маркса, Новотитаровского сельсовета. Умер, похоронен на гражданском кладбище на хуторе Карла Маркса.
Старший сержант Плецкий Семен Иванович родился в 1913 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 22 июня 1941 года. Зачислен разведчиком в 81-й стрелковый полк старшиной истребительной противотанковой батареи 76-мм пушек. Служил с июля 1945 года старшиной в 363-м стрелковом полку. Демобилизован 20 октября 1945 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал рядовым на МТФ-1 в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Татьяной Александровной жил на хуторе Карла Маркса, 172 Новотитаровского сельсовета. Умер, похоронен на гражданском кладбище на хуторе Карла Маркса.
Гвардии старшина Плюта Марк Спиридонович родился в 1913 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в июне 1941 года. Зачислен шофером в 143-ю стрелковую дивизию на 1-й Белорусский фронт. Был дважды ранен. Переведен в январе 1945 года командиром хозяйственного обслуживания 328-й артиллерийской бригады. Демобилизован 4 ноября 1945 года. Имел медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал шофером с 1962 года на маслосырзаводе. С женой Надеждой Степановной жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Плюта Мефодий Васильевич родился 3 июля 1919 года в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван на действительную службу 16 октября 1939 года Новотитаровским РВК. Участвовал в боях с августа 1941 по январь 1943 года стрелком 277-го стрелкового полка. Контужен в январе 1943 года, лечился в эвакогоспитале. Демобилизован 16 декабря 1943 года по состоянию здоровья. Имел медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал трактористом в колхозе имени Калинина. С женой Екатериной Егоровной воспитали дочь и сына. Жил в станице Новотитаровской по улице Краснодарской, 103. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовая Подгайная Стефанида Ивановна родилась 27 декабря 1917 года в Новотитаровской. Летом 1942 года вместе с работниками Новотитаровской МТС переправляла технику через переправу на реке Кубани в предгорные леса. Отправлена в Адлер в автошколу. Призвана по мобилизации в ноябре 1942 года Адлерским РВК. Служила на Кавказе в отдельном ремонтном танковом батальоне рабочей на кухне. Участвовала в боях по освобождению Кубани: Краснодара, Ладожской, Армавира. Через Воронежскую область дошла до Брянска. В 1944 году направлена в Москву на ремонтный завод ремонтировать танки. Демобилизована в июле 1945 года. Имела орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. С 1945 по 1973 год работала свинаркой, затем рядовой в садбригаде в колхозе имени XXII съезда КПСС. Жила в станице Новотитаровской. Умерла 7 января 2017 года, похоронена на гражданском кладбище станицы Новотитаровской.
Рядовой Подгайный Александр Иванович родился в 1925 году в Новотитаровской. Окончил 5 классов. Воевал с февраля 1943 года стрелком в 885-м стрелковом полку. 21 мая 1943 года легко ранен в правую ногу, лечился в госпитале. С августа 1944 года был трубачом в 4-м кавалерийском полку. С марта 1945 года участвовал в боях кавалеристом в 30-й кавалерийской дивизии. 22 апреля 1945 года тяжело ранен в правую ногу, лечился в госпитале. Служил стрелком в 56-м запасном стрелковом полку. Уволен в запас в ноябре 1945 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал механизатором на МТФ-2 в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Валентиной Фоминичной воспитали сыновей Сергея и Ивана. Жил в станице Новотитаровской. Умер в 1976 году, похоронен на гражданском кладбище.
Майор Подгайный Валерий Васильевич родился в станице Новотитаровской. Окончил 9 классов. По комсомольской путевке направлен, поступил в военное училище в городе Орджоникидзе. Там и застала его война. Воевал командиром роты ПТР 714-го стрелкового полка 395-й стрелковой дивизии. Далее командиром пулеметного взвода 4-й стрелковой дивизии 12-й армии прошел всю войну. Уволен в 1947 году по состоянию здоровья. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды и многими медалями. Жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Подгайный Василий Иванович родился 4 января 1922 года в Новотитаровской. Окончил 7 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в 1941 году. Воевал связистом от Сталинграда до Будапешта. Освобождал Украину, Румынию, Венгрию. Был ранен, лечился в госпитале. Демобилизован в 1945 году. Имел медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал в колхозе имени XXII съезда КПСС руководителем духового оркестра, затем шофером, трактористом. С женой Валентиной Ивановной воспитали дочь Лидию, сына Николая. Умер 18 апреля 1994 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Подгирный Григорий Сергеевич родился в 1913 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 3 августа 1941 года. Зачислен орудийным номером в 313-й артиллерийский полк, переведен ездовым 76-мм пушки в 884-й артиллерийский полк на Сталинградский фронт. 4 августа 1942 года ранен в правую ногу. С 14 февраля 1943 года воевал телефонистом в составе 212-го гаубичного артиллерийского полка. Демобилизован 30 октября 1945 года. Имел медали «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Белгорода», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал трактористом на базе института. С женой Еленой Степановной жил в станице Новотитаровской по улице Восточной, 85. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Полещук Иван Степанович родился в 1913 году в станице Марьянской Новотитаровского района. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 29 июня 1941 года. Зачислен стрелком в стрелковый полк. Воевал до ноября 1941 года. С декабря 1943 года воевал ковочным кузнецом в 347-й обозной мастерской, телефонистом в 410-м в стрелковом полку. 15 марта 1945 года ранен в левую руку, лечился в эвакогоспитале. Демобилизован 11 июля 1945 года. Получил в 1959 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал кузнецом в колхозе имени Калинина. С женой Антониной Никифоровной воспитали сына и дочь. Жил на хуторе Новый Новотитаровского сельсовета. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Младший сержант Постовалов Тихон Андреевич родился в 1909 году в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 3 июля 1941 года. Зачислен заместителем командира орудия, наводчиком 122-мм гаубицы в 17-й артиллерийский полк. С июня 1942 года лечился по ранению в эвакогоспитале. С февраля 1943 года воевал орудийным номером в составе 950-го артиллерийского полка. 27 апреля 1945 года тяжело ранен в голову. Демобилизован 22 октября 1945 года. Имел ордена Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Работал ездовым в райпищекомбинате. Жил в станице Новотитаровской по улице Пролетарской, 212. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Потягайло Владимир Григорьевич родился 29 ноября 1919 года на хуторе Карла Маркса Новотитаровского района Краснодарского края. Окончил фельдшерско-акушерскую школу в городе Краснодаре. Призван на действительную службу в ноябре 1939 года Краснодарским ГВК, направлен курсантом в 104-й стрелковый полк. В ноябре 1940 года назначен помощником командира стрелкового взвода. Участвовал в боях с декабря 1942 года под Сталинградом. Воевал помощником командира стрелкового взвода в составе 104-го стрелкового полка 62-й стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта, старшиной кавалерийского эскадрона 57-го казачьего Донского кавалерийского полка 5-го кавалерийского корпуса 2-го Украинского фронта. 10 сентября 1943 года тяжело ранен, лечился в эвакогоспитале № 5462. Уволен в запас 10 марта 1944 года как признанный негодным к военной службе. Имел орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Работал в Динской районной санэпидстанции помощником врача эпидемиолога. Избирался председателем, членом профсоюзного комитета медработников Динской районной санэпидстанции, депутатом Динского сельского совета. Получил медаль «Ветеран труда». С женой Евдокией Дмитриевной воспитали сына Виктора и дочь Ларису. Жил в станице Динской по улице Чапаева, 65. Умер 21 сентября 1994 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Динской.
Гвардии рядовой Прилуцкий Константин Васильевич родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 29 июня 1941 года. Зачислен телефонистом в 168-й отдельный батальон связи. Участвовал в боях до 20 сентября 1941 года. Воевал телефонистом в 232-м артиллерийском полку с марта 1944 года. Демобилизован 26 октября 1945 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За освобождение Праги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал кагатчиком на Новотитаровском свеклопункте. С женой Матреной Лукиничной жил в станице Новотитаровской по улице Набережной, 13. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Семенюта Николай Наумович родился в 1912 году на хуторе Осечки Новотитаровского сельсовета. Окончил 3 класса. 3 июля 1941 года призван по мобилизации Новотитаровским РВК. Направлен орудийным номером 152-мм орудий в 18-й запасной артиллерийский полк. Участвовал в боях с января по июнь 1942 года в составе 142-го кавалерийского полка до июня 1942 года. Воевал с февраля 1943 года номером ПТР в 10-м гвардейском стрелковом корпусе. 14 июля 1943 года тяжело ранен в голову, лечился в эвакогоспитале № 3187. Уволен по ранению 10 сентября 1943 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал трактористом в колхозе имени Калинина. Имел медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». С женой Антониной Исаевной воспитали дочерей Аллу, Любовь, Тамару. Жил на хуторе Осечки Новотитаровского сельсовета. Умер 12 апреля 1972 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Ефрейтор Ралка Андрей Степанович родился в 1916 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. 14 октября 1938 года призван Новотитаровским РВК на действительную службу. Направлен шофером в 9-й автополк. Принимал участие в войне с Финляндией с декабря 1939 года по март 1940 года, на фронтах Великой Отечественной – с июня 1941 года по май 1945 года в составе 870-го батальона аэродромного обслуживания. Демобилизован 28 февраля 1946 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал шофером на Новотитаровском пищекомбинате. С женой Елизаветой Марковной жил в станице Новотитаровской по улице Октябрьской, 167. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовая Ралка Василий Яковлевич родился в 1908 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 29 июня 1941 года. Воевал стрелком в маршевой роте до августа 1941 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал на шахте в Кузбассе, с 1948 года – рядовым в колхозе имени Калинина. С женой Марией Федоровной воспитали сына Николая, дочерей Наталью, Анастасию, Евдокию. Жил в станице Новотитаровской по улице Кирова, 35. Умер в 1974 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Ралка Григорий Васильевич родился 15 ноября 1918 года в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван на действительную службу 15 августа 1939 года Новотитаровским РВК, направлен командиром отделения в 6-й мостопонтонный полк. Воевал до сентября 1941 года. С декабря 1943 по июль 1944 года служил в партизанском отряде «Дядя Коля» в Белоруссии. Имел юбилейные награды. Работал учетчиком на МТФ-5 в колхозе имени Калинина. С женой Волониной Розалией Яковлевной воспитали дочь и сына. Жил в станице Новотитаровской по улице Ленина, 114. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Гвардии старший сержант Ремесник Андрей Андреевич родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 24 сентября 1941 года. Зачислен командиром отделения шоферов в 77-й автотранспортный батальон. Переведен в 1184-й артиллерийский полк. Воевал до июля 1942 года. С февраля 1943 года служил трактористом в 174-й пехотной армейской хлебопекарне. Демобилизован 17 ноября 1945 года. Имел медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал бригадиром в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Евдокией Никифоровной жил в станице Новотитаровской по улице Ленина, 60. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Ремесник Павел Андреевич родился в 1918 году в станице Новотитаровской. Окончил 6 классов. Призван на действительную службу 11 августа 1939 года Новотитаровским РВК. Направлен понтонером в 19-й отдельный понтонномостовой батальон. Участвовал в боях с июня 1941 года по май 1945 года шофером в составе 13-го отдельного понтонномостового батальона. Демобилизован 10 августа 1946 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал механиком на Новотитаровской МТС. С женой Марией Дмитриевной воспитали двух сыновей. Жил в станице Новотитаровской по улице Энгельса, 1. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Ефрейтор Решутько Пантелей Петрович родился в 1916 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. 2 ноября 1937 года призван Краснодарским ГВК на действительную службу. Направлен в 18-й кавалерийский полк. Принимал участие в боях с июля 1941 года по май 1945 года в составе 161-го кавалерийского полка. Уволен в запас 10 мая 1946 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал бригадиром, механиком тракторной бригады в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Анной Афанасьевной воспитали сына. Жил в станице Новотитаровской по улице Продольной, 30. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Рогуля Андрей Федорович родился в 1914 году на хуторе Карла Маркса Новотитаровского района. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 10 августа 1941 года. Зачислен стрелком в 346-й стрелковый полк. 10 апреля 1942 года тяжело ранен в правую руку, лечился в эвакогоспитале № 3205. Уволен 7 июля 1942 года как негодный к военной службе. Имел юбилейные награды. Работал на 1-м отделении Кубанского птицесовхоза. С женой Анной Петровной воспитали сына. Жил на хуторе Карла Маркса, 32 Новотитаровского сельсовета. Умер, похоронен на гражданском кладбище на хуторе Карла Маркса.
Романец Василий Григорьевич родился в 1904 году на хуторе Миловидово Новотитаровского района. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК. Воевал шофером в автополку авиационного обслуживания. Демобилизован в октябре 1945 года. Имел орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Работал трактористом, заведующим МТФ, председателем кассы взаимопомощи. С женой Анной Акимовной воспитали дочь Любовь, сыновей Валерия, Сергея, Григория. Жил на хуторе Примаки, 50. Умер в 1994 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший лейтенант Романец Иван Николаевич родился 18 октября 1904 года на хуторе Миловидово Нововеличковского сельского совета Новотитаровского района. Окончил 5 классов. Работал в своем хозяйстве. В январе 1920 года избран заведующим хозяйством коммуны «Красный Восток» Новотитаровского района. Действительную службу проходил с 20 сентября 1927 года командиром взвода в 74-м артиллерийском полку Северо-Кавказского военного округа. С октября 1930 года был заведующим хозяйством колхоза «17-я партконференция» Новотитаровского района. Окончил в Армавире курсы зоотехников-пчеловодов, продолжил работу зоотехником в колхозе. В августе 1934 года был избран председателем этого колхоза. 4 июля 1941 года призван по мобилизации Новотитаровским райвоенкоматом, направлен помощником командира взвода 76-мм пушек в 11-й запасной артиллерийский полк 15-й стрелковой бригады на Юго-Западный фронт. Командиром орудия, заместителем командира батареи по политчасти воевал на Центральном фронте, парторгом дивизиона 168-го полка 4-й легко-артиллерийской бригады – на 4-м Украинском фронте. Войну закончил парторгом дивизиона на 3-м Белорусском фронте. Уволен в запас в 1946 году из 177-го отдельного зенитноартиллерийского дивизиона 27-й армии. Имел орден Красной Звезды, два ордена Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За оборону Киева», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал председателем колхоза имени Буденного в станице Старомышастовской с июня 1946 года, бригадиром полеводческой бригады колхоза имени Ленина с сентября 1950 года, заведующим МТФ, завхозом колхоза, с февраля 1957 года – пчеловодом в колхозе. Избирался депутатом Старомышастовского сельсовета с 1947 года, депутатом райсовета, членом пленума Новотитаровского РКВКП(б). Получил медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», бронзовую медаль ВСХВ. 27 ноября 1970 года ему присвоено звание «Заслуженный колхозник». С женой Александрой Михайловной воспитали сыновей Георгия и Василия, дочь Зинаиду. Жил в станице Старомышастовской по улице Октябрьской, 37. Умер 21 сентября 1978 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Старомышастовской
Рядовой Рубайло Петр Васильевич родился 19 февраля 1906 года в станице Новотитаровской. Неграмотный. Призван на действительную службу Новотитаровским РВК в сентябре 1928 года. Зачислен в 9-й артиллерийский полк ездовым. Уволен в запас в 1932 году. Призван по мобилизации 22 июня 1941 года Новотитаровским РВК. Воевал санинструктором в 823-м стрелковом полку до мая 1942 года. Принял присягу 10 мая 1945 года. Служил сапожником в 205-м запасном стрелковом полку с мая 1945 года. Демобилизован в ноябре 1945 года. Получил в 1959 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. С женой Ольгой Федоровной воспитали сыновей Виктора и Василия. Жил в станице Новотитаровской по улице Сельской, 23. Умер 18 июня 2000 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Руденко Григорий Иванович родился в 1915 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван на действительную службу Новотитаровским РВК 5 февраля 1940 года. Направлен стрелком в 96-й стрелковый полк. Воевал на Южном фронте с 1942 года. 28 октября 1943 года ранен в правую руку. С 23 февраля 1943 года по 29 июня 1944 года участвовал командиром стрелкового отделения в партизанском отряде имени Гуляева в бригаде Александра Невского в Старобельском районе Минской области Белоруссии. 11 октября 1944 года тяжело ранен в грудь, лечился в эвакогоспитале № 5002. С мая 1945 года служил стрелком в 112-м ремонтно-восстановительном батальоне. Демобилизован 12 декабря 1945 года. Имел боевые и юбилейные награды. С женой Ниной Ивановной воспитали сына. Работал рядовым в колхозе имени XXII съезда КПСС. Жил в станице Новотитаровской по улице Заречной, 176. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Руденко Иван Гаврилович родился в 1927 году в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в ноябре 1944 года, направлен курсантом в 60-й учебный стрелковый полк. Участвовал в боях. Демобилизован в 1955 году. Имел боевые и юбилейные награды. Работал механиком на Новотитаровском комбикормовом заводе. С женой Евдокией Михайловной воспитали сына и дочь. Жил в станице Новотитаровской по улице Октябрьской 77. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший сержант Руденко Иван Кириллович родился в 1907 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Телефонистом проходил военные сборы с 1933 по 1937 год. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 23 июня 1941 года. Направлен шофером в 106-ю стрелковую дивизию. Переведен в ноябре 1941 года в 320-ю, затем в 157-ю стрелковую дивизию. 28 февраля 1942 года тяжело контужен, лечился в эвакогоспитале № 4748. Уволен по болезни 3 марта 1942 года. Имел юбилейные награды. Работал шофером в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Анфисой воспитали дочь Клавдию. Жил в станице Новотитаровской по улице Заречной, 62. Умер в 1971 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Руденко Федор Григорьевич родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Сочинским ГВК 3 октября 1942 года. Зачислен стрелком в 32-ю стрелковую дивизию. Воевал до 9 октября 1942 года. Находился на спецпоселении с мая 1945 года до 1952 года. Работал охранником с 1962 года на Новотитаровском сырзаводе. С женой Макаренко Александрой Евтихеевой жил в станице Новотитаровской по улице Школьной, 17. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской
Рядовой Руденко Яков Кириллович родился 22 октября 1908 года в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 24 июня 1941 года. Участвовал в боях шофером в составе 574-го, 156-го, 109-го артиллерийских полков, 45-й артиллерийской бригады. Демобилизован 18 октября 1945 года. Имел медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал шофером в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Верой Ивановной воспитали дочь Дину. Жил в станице Новотитаровской по улице Сельской, 32. Умер 18 июня 1989 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Савченко Григорий Григорьевич родился в 1907 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации в июле 1941 года Новотитаровским РВК. Направлен стрелком в 1175-й стрелковый полк. 1 декабря 1941 года тяжело ранен в ягодицу. Лечился в эвакогоспитале № 917. Уволен в запас 10 августа 1944 года. Передан для работы в промышленность. Имел боевые и юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Заречной, 39. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Младший сержант Савченко Петр Федорович родился в 1924 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации 10 апреля 1943 года Новотитаровским РВК. Зачислен кавалеристом в 9-й кавалерийский полк. Воевал до мая 1945 года. Служил ковочным кузнецом в 373-м стрелковом полку. Демобилизован 28 июня 1947 года. Работал в колхозе имени Калинина плотником. Жил в станице Новотитаровской на хуторе Осечки, 51. С женой Галиной Митрофановной воспитали сына и двух дочерей. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Майор Садковский Андрей Григорьевич родился 8 декабря 1923 года в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации 16 октября 1941 года. Направлен курсантом в пулеметно-минометное училище в Хабаровск. С июня по октябрь 1943 года был командиром минометного взвода в 40-й армии на 1-м Украинском фронте. Получил ранение в голову и левую голень на Днепре в районе Ржищева. С октября 1943 по март 1944 года лечился в эвакогоспитале. С марта по май 1944 года воевал командиром пулеметного взвода, до августа 1944 года – в 438-м резервном стрелковом полку 129-й стрелковой дивизии на 2-м Белорусском фронте. Воевал на 1-м Украинском, 1-м Белорусском фронте в 955-м стрелковом полку 309-й стрелковой дивизии на территории Польши, Восточной Пруссии, Германии. Демобилизован 26 марта 1947 года. Имел ордена Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Отечественной войны II степени, медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали, знак «Фронтовик 1941-1945 гг.». С 1947 года работал начальником отделения связи в станице Воронцовской, с 1957 года – начальником 1-го отделения связи в станице Новотитаровской. Получил медаль «Ветеран труда». С женой Валентиной Федосовной воспитали сыновей Владимира, Анатолия, Сергея, дочь Татьяну. Жил в станице Новотитаровской по улице Энгельса, 21. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Саенко Василий Тихонович родился в 1908 году на хуторе Карла Маркса Новотитаровского сельсовета. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 19 сентября 1941 года. Воевал кавалеристом-минометчиком в 193-м кавалерийском полку до 22 мая 1942 года. Участвовал в обороне Крыма. В ноябре 1945 года передан для работы в промышленности. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал трактористом в колхозе. Жил на хуторе Карла Маркса, 239. Умер, похоронен на гражданском кладбище на хуторе Карла Маркса.
Рядовой Саенко Евгений Евменович родился в 1914 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван на действительную службу Наурским РВК Грозненской области 24 ноября 1940 года. Зачислен ковочным кузнецом в 815-й артиллерийский полк. Воевал с июня 1941 года ковочным инструктором и кузнецом в этом полку. Демобилизован 9 февраля 1946 года. Имел медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал слесарем в Краснодаре. С женой Дмитренко Прасковьей Зиновьевной жил в станице Новотитаровской по улице Ленина, 139. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Саенко Сергей Кузьмич родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 3 июля 1941 года. Зачислен орудийным номером 152-мм гаубиц в 166-й артиллерийский полк. С 5 сентября 1943 года воевал орудийным номером в 1044-м артиллерийском полку. Демобилизован 16 ноября 1945 года. Имел орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал кузнецом в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Феклой Афанасьевной жил в станице Новотитаровской по улице Привокзальной, 35. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Сафоненко Анатолий Яковлевич родился в 1913 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 20 сентября 1941 года. Зачислен стрелком в 190-й стрелковый полк. Воевал стрелком с февраля 1943 года в 72-м стрелковом полку. Уволен по ранению 30 ноября 1943 года. Имел юбилейные награды. С женой Натальей Семеновной воспитали трех дочерей и трех сыновей. Работал трактористом в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Дзержинского, 8. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Ефрейтор Сафонов Федор Николаевич родился в 1909 году в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации 6 июля 1941 года Пластуновским РВК, зачислен телефонистом в 437-й артиллерийский полк. В декабре 1942 года переведен орудийным номером 152-мм орудия в 38-ю артиллерийскую бригаду. Демобилизован 15 ноября 1945 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Кирова. Жил на хуторе Красносельском по улице Октябрьской, 3. Умер, похоронен на гражданском кладбище села Красносельского.
Ефрейтор Свергун Григорий Трофимович родился в 1910 году на хуторе Миловидово Новотитаровского района. Окончил 5 классов. Призван по мобилизации Тбилисским РВК Краснодарского края в августе 1942 года. Зачислен станковым пулеметчиком в 23-й пограничный отряд. Демобилизован 14 мая 1946 года. Имел медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал экспедитором в колхозе имени Калинина. С женой Кашковой Полиной Сидоровной жил в станице Новотитаровской по улице Советской, 70. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший сержант Приходченко Григорий Михайлович родился в 1910 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 10 октября 1941 года. Зачислен орудийным номером в 522-й гаубичный артиллерийский полк. В апреле 1942 года переведен механиком тракторным в 1024-й артиллерийский полк, затем – в 106-ю ГАБРБМ (гаубичную артиллерийскую бригаду большой мощности) 15-й артиллерийской дивизии. Демобилизован 13 октября 1945 года. Имел ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Работал слесарем в НИИ сельстроя. С женой Анной Федоровной воспитали пятерых детей. Жил в станице Новотитаровской по улице Восточной, 58. Умер в 1985 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Светличный Василий Иванович родился в 1907 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. С сентября 1929 года служил орудийным номером в 28-м артиллерийском полку до октября 1931 года. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 3 июля 1941 года. Направлен орудийным номером в 269-й артиллерийский полк. Воевал до мая 1942 года. Мобилизован в мае 1945 года стрелком в 35-й запасной стрелковый полк. Уволен в запас 15 октября 1945 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Кирова, 32. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Ефрейтор Светличный Иван Моисеевич родился в 1914 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в июле 1941 года. Зачислен телефонистом в 1179-й стрелковый полк. С февраля 1943 года воевал в составе 950-го артиллерийского полка телефонистом на Украинском фронте. Был ранен. Демобилизован 27 октября 1945 года. Имел ордена Красной Звезды, Славы III степени, медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал рядовым на ПТФ в колхозе имени Калинина. С женой Раисой Ивановной жил в станице Новотитаровской по улице Сельской, 96. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Семенюта Николай Наумович родился в 1912 году на хуторе Осечки Новотитаровского сельсовета. Окончил 3 класса. 3 июля 1941 года призван по мобилизации Новотитаровским РВК. Направлен орудийным номером 152-мм орудий в 18-й запасной артиллерийский полк. Участвовал в боях с января по июнь 1942 года в составе 142-го кавалерийского полка до июня 1942 года. Воевал с февраля 1943 года номером ПТР в 10-м гвардейском стрелковом корпусе. 14 июля 1943 года тяжело ранен в голову, лечился в эвакогоспитале № 3187. Уволен по ранению 10 сентября 1943 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал трактористом в колхозе имени Калинина. Имел медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». С женой Антониной Исаевной воспитали дочерей Аллу, Любовь, Тамару. Жил на хуторе Осечки Новотитаровского сельсовета. Умер 12 апреля 1972 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Сеник Василий Владимирович родился 15 сентября 1926 года в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации 7 апреля 1943 года Новотитаровским РВК. Военную присягу принял 10 июля 1943 года. Служил шофером в 339-м стрелковом полку в Грозном. Участвовал в войне с Японией с 9 августа по 3 сентября 1945 года. Служил шофером в Петропавловске Камчатском в военном совхозе 146 с ноября 1947 года. Демобилизован 14 ноября 1950 года. Имел медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. С женой Марией Александровной воспитали дочерей Наталью, Любовь, Веру. Работал в колхозе имени Калинина молотобойцем, кузнецом, слесарем, кочегаром, шофером. Получил в 1957 году малую серебряную медаль ВСХВ, в 1985 году – медаль «Ветеран труда» Жил в станице Новотитаровской по улице Коммунаров, 88. Умер 20 октября 1987 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Лейтенант Сеник Иван Захарович родился 13 сентября 1916 года в станице Новотитаровской Краснодарского края. В 1935 году окончил в станице Динской 7 классов. Работал в колхозе в огородной бригаде, с марта 1938 года - счетоводом в колхозе «Октябрь». 5 июля 1941 года Пластуновским РВК призван по мобилизации, направлен курсантом во второе Краснодарское военно-пехотное училище. С января по февраль 1942 года воевал командиром стрелкового взвода 3-го стрелкового полка 218-й стрелковой дивизии 37-й армии на Юго-Западном фронте. 20 февраля 1942 года тяжело ранен в правую руку и в правый висок головы, контужен. Лечился в городе Ессентуки в эвакогоспитале № 2156. С 20 июля по 26 ноября 1942 года участвовал в боях командиром взвода с 808-м стрелковым полком 394-й стрелковой дивизии на Северо-Кавказском фронте на Марухском перевале. Лечился в городе Сухуми в эвакогоспитале № 2457. С января 1943 года воевал командиром взвода роты ПТР 790-го стрелкового полка 392-й стрелковой дивизии на Закавказском фронте. С июня по октябрь 1943 года был слушателем курсов «Выстрел» в городе Тбилиси. Уволен по болезни, признан ограничено годным. Направлен в Пластуновский райвоенкомат. Обучал призывников и работал военруком в школе № 4. 20 марта 1945 года направлен в город Дзауджекан инспектором по учету интернированных и военнопленных в лагере № 228. Уволен в запас 15 декабря 1945 года. Имел ордена Отечественной войны I степени и Отечественной войны II степени, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Работал в Динской в колхозе «Октябрь» счетоводом, с ноября 1946 года - в колхозе имени Молотова бригадиром, учетчиком огородной бригады, счетоводом, заведующим током 1-й полеводческой бригады в колхозе «40 лет Октября», с мая 1961 года - огородником-парниководом. Избирался народным заседателем с 1946 по 1975 год. Получил медаль «Ветеран труда». С женой Дарьей Даниловной воспитали сына Николая. Жил в станице Динской по улице Станичной, 47. Умер 7 мая 1997 года, похоронен на гражданском кладбище в станице.
Сержант Сеник Кузьма Григорьевич родился 29 апреля 1921 года в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван на действительную службу Новотитаровским РВК 6 октября 1940 года. Военную присягу принял 6 октября 1940 года при 45-м отдельном истребительном батальоне. Служил орудийным номером 76-мм пушки в 63-м артиллерийском полку, с февраля 1941 года – заместителем командира орудия 75-й истребительной противотанковой дивизии, с мая 1943 года – командиром орудия 76-мм пушки этой дивизии. Демобилизован 18 мая 1946 года. Имел медали «За боевые заслуги», «За победу над Японией», юбилейные награды. Работал шофером в гараже колхоза имени XXII съезда КПСС. С женой Екатериной Семеновной воспитали дочь Людмилу, сыновей Владимира и Николая. Жил в станице Новотитаровской по улице Прогонной, 46. Умер 17 октября 1982 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Сеник Пантелей Захарович родился 27 февраля 1919 года в станице Новотитаровской. Призван на действительную службу 20 октября 1940 года, зачислен курсантом в 197-й отдельный батальон аэродромного обслуживания. Служил стрелком в 17-й стрелковой бригаде. В августе 1941 года ранен в левую руку. С мая 1942 года служил писарем в отдельном полку строительного управления 5-й армии. Участвовал в боях с апреля по июнь 1944 года писарем в 15-й стрелковой бригаде. Уволен в запас 17 июня 1944 года по состоянию здоровья. Имел медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Отечественной войны II степени, юбилейные медали. Работал с 1944 по 1948 год заместителем начальника МВД Пластуновского района, далее в органах МВД в Краснодаре, в станицах Ленинградской, Славянской, с мая 1961 года - машинистом, старшим кочегаром теплоэлектростанции Динского консервного завода, слесарем-ремонтником паровых котлов. Избирался освобожденным председателем ФЗМК. Труд отмечен медалями «За безупречную службу» II степени, «Ветеран труда», серебряной медалью ВДНХ СССР, грамотами, благодарностями, занесением на Доску Почета за высокие производственные показатели. С женой Ольгой Ивановной воспитали дочь Веру. Жил в станице Динской по улице Железнодорожной, 52. Умер 31 июля 1998 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Динской.
Старшина Сержанов Григорий Петрович родился в 1914 году на хуторе Копанском Новотитаровского сельсовета. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации в июне 1941 года Новотитаровским РВК. Направлен на курсы. Воевал командиром орудия 76-мм пушки в 58-й стрелковой дивизии. В июле 1942 года назначен старшиной хозяйственного взвода в 23-ю танковую бригаду, в сентябре 1943 года – заведующим пекарней в 119-й стрелковый полк. Демобилизован 10 ноября 1945 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал ездовым на Копанском ветеринарном участке. С женой Ольгой Петровной жил на хуторе Копанском Новотитаровского сельсовета. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Серкин Василий Павлович родился в 1926 году в станице Новотитаровской. Окончил 9 классов. С 1937 года жил у тетки (родители умерли от голода и болезни в Сибири). В июле 1942 года призван по мобилизации Новотитаровским РВК, зачислен в 248-й стрелковый полк 31-й стрелковой дивизии. Защищал Апшеронск. В январе 1943 года при штурме высоты был ранен. После госпиталя попал во взвод связи 120-го минометного дивизиона 111-й стрелковой бригады. В декабре 1944 года направлен в Челябинск переучиваться на танкиста. Демобилизован. Имел юбилейные награды. Жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Серкин Федор Иванович родился в 1917 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. 15 сентября 1938 года призван на действительную службу Новотитаровским РВК. Зачислен орудийным номером в 17-й артиллерийский полк. Участвовал в боях до 24 мая 1942 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал рабочим на племптицезаводе. С женой Анастасией Павловной воспитали дочь и сына. Жил в станице Новотитаровской на хуторе Карла Маркса, 84. Умер, похоронен на гражданском кладбище на хуторе Карла Маркса.
Старший сержант Серый Александр Васильевич родился в 1918 году в станице Новотитаровской. Окончил 10 классов. Призван на действительную службу 15 сентября 1938 года Новотитаровским РВК. Направлен курсантом в 1-й отдельный понтонно-мостовой полк. Служил командиром понтонного отделения 12-го отдельного понтонно-мостового полка. Участвовал в боях с июня 1941 года по май 1945 года заведующим секретным делопроизводством в 6-м мотопонтонном-мостовом батальоне. Назначен командиром стрелкового отделения 71-го стрелкового полка в марте 1945 года. Демобилизован 15 октября 1945 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал заведующим кабинетом политпросвещения в колхозе имени Калинина. С женой Валентиной Михайловной жил в станице Новотитаровской по улице Советской, 123. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Силенко Василий Дмитриевич родился в 1919 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван на действительную службу в сентябре 1939 года Новотитаровским РВК. Зачислен стрелком в 380-й стрелковый полк. Участвовал в войне с Финляндией с сентября 1939 по март 1940 года, в Великой Отечественной войне - с июня 1941 по май 1945 года. С апреля 1942 года воевал орудийным номером 45-мм орудия в составе 11-й морской бригады. Ранен в левую руку 17 октября 1943 года, лечился в эвакогоспитале № 4064. Воевал телефонистом в 1-й воздушно-десантной дивизии с декабря 1943 года. Тяжело ранен в левую руку 23 июня 1944 года, лечился в эвакогоспитале № 2933. Участвовал в боях кавалеристом 39-го казачьего кавалерийского полка с сентября 1944 года. Демобилизован 9 мая 1946 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. С женой Евдокией Лаврентьевной жил в станице Новотитаровской по улице Выгонной, 47. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Симидоцкий Иван Григорьевич родился в 1913 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван на военные сборы Новотитаровским РВК в июне 1940 года шофером в 79-й стрелковый полк. Участвовал в боях с июня по октябрь 1941 года. С мая 1945 года находился на спецпоселении в Свердловской области. Работал в строительной бригаде в колхозе имени Калинина. С женой Анной Федоровной жил на хуторе Копанском Новотитаровского сельсовета. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Младший сержант Скляров Иван Егорович родился в 1927 году в станице Новотитаровской. Окончил 6 классов. Призван по мобилизации 7 ноября 1944 года. Военную присягу принял 17 февраля 1945 года. Зачислен курсантом в 37-й учебный стрелковый полк. Служил с ноября 1945 года воспитателем караульных собак в 486-м отдельном минометном стрелковом батальоне. Уволен 15 ноября 1950 года по болезни. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старшина 1 статьи Скопец Василий Никифорович родился в 1915 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. С сентября 1936 года служил орудийным номером в 9-м корпусном артиллерийском полку, с декабря 1937 года – стрелком в роте охраны до марта 1939 года. Воевал стрелком на бронепоезде № 6 с сентября 1941 года, с июня 1942 года – в 143-м батальоне морской пехоты, с ноября 1943 года – командиром 76-мм орудия в 173-й батарее Черноморского флота, с февраля 1945 года – пулеметчиком в 143-м батальоне морской пехоты. Демобилизован 26 сентября 1945 года. Имел боевые и юбилейные награды.Работал на железной дороге, охранником в сельпо. С женой Анной Дмитриевной воспитали дочерей Тамару, Татьяну, сына Сергея. Жил в станице Новотитаровской по улице Ленина, 7. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Скрипка Андрей Васильевич родился 12 декабря 1925 года в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации 12 февраля 1943 года Новотитаровским РВК, направлен стрелком в 888-й стрелковый полк. 16 февраля 1943 года под Воронцовской ранен в правую руку, лечился в эвакогоспитале в станице Воронцовской Краснодарского края. Комиссован 17 мая 1943 года. Имел орден Отечественной войны II степени, юбилейные медали. С 1944 года по 1994 год работал в колхозе имени XXII съезда КПСС учетчиком на МТФ, секретарем правления, на птицеферме. С женой Людмилой Родионовной воспитали дочь Тамару, сыновей Александра, Владимира, Андрея. Жил в станице Новотитаровской по улице Прогонной, 49. Умер 29 ноября 2007 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Ефрейтор Слюсаренко Борис Петрович родился 27 февраля 1922 года в станицеНовотитаровской. Призван по мобилизации в 1941 году Новотитаровским РВК. Направлен на Дальний Восток телефонистом в 130-й стрелковый полк. С мая 1942 по май 1945 года служил в 106-м укрепленном батальоне, до августа 1945 года служил в 1-м полку МГБ. Участвовал в боях с Японией. Служил кинорадиомехаником с 1946 по июнь 1955 года в воинской части 23236. Имел орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За победу над Японией», юбилейные награды. С женой Ларисой Ивановной воспитали дочь Любовь и сына Евгения. Работал после возвращения домой киномехаником районной киносети. Жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 273. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Слюсаренко Виталий Игнатович родился в 1911 году в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации. Участвовал в боях. Демобилизован. Имел боевые и юбилейные награды. Жил в станице Новотитаровской по улице Советской, 51. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Соболев Сергей Григорьевич родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации в августе 1941 года. Зачислен тракторным механиком во 2-й артиллерийский полк. 26 октября 1941 года тяжело ранен в спину, лечился в эвакогоспитале. Уволен в запас 13 апреля 1942 года как призванный негодный к военной службе. Имел боевые и юбилейные награды. Работал учетчиком по механизации в колхозе имени Калинина. С женой Анной Петровной воспитали сына Анатолия, дочерей Татьяну и Валентину. Жил в станице Новотитаровской по улице Набережной, 24. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Соболь Яков Максимович родился в 1914 году в станице Новотитаровской. Окончил 6 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 29 июня 1941 года. Зачислен стрелком в 287-й стрелковый полк. Воевал до августа 1941 года. Служил с июня 1945 года стрелком в 215-м стрелковом полку. Демобилизован 5 ноября 1945 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. С женой Ксенией Ивановной воспитали сына Вениамина, дочерей Нину, Валентину. Жил в станице Новотитаровской по улице Выгонной, 230. Умер 14 марта 2004 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Соловарь Григорий Григорьевич родился в 1918 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван на действительную службу Новотитаровским РВК 15 октября 1939 года. Зачислен сапером в 64-й отдельный саперный батальон. Участвовал в боях с июня 1941 по сентябрь 1944 года. В 1958 году получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды С октября 1959 года работал каменщиком в строительном управлении «Краснодаргорстрой». С женой Марией Федоровной воспитали дочь. Жил в станице Новотитаровской по улице Заречной, 33. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший сержант Сопин Иван Васильевич родился 14 апреля 1903 года в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван на действительную службу Краснодарским ГВК в 1925 году. Работал в колхозе. Призван по мобилизации Башантинским РВК Ростовской области 6 марта 1942 года. Зачислен повозочным в 10-й стрелковый полк. В апреле 1943 года контужен, лечился в госпитале. С мая 1943 года воевал командиром отделения пекарей в 9-м танковом корпусе. Дошел до Берлина. Демобилизован 28 августа 1945 года. Имел ордена Красной Звезды, Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», благодарности, юбилейные награды, знак «Гвардия». С женой Надеждой Кузьминичной воспитали дочерей Екатерину и Валентину. С 1946 года работал на Краснодарской табачной фабрике. Жил в станице Новотитаровской по улице Продольной, 82. Умер в 1994 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Станислав Александр Иванович родился в 1907 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 23 июня 1941 года, напрален курсантом в 121-й учебный танковый полк. Воевал шофером в 207-й танковой бригаде, в 35-й истребительной противотанковой артиллерийской бригаде. Демобилизован 10 декабря 1945 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», юбилейные награды. Работал учетчиком автогаража. С женой Матреной Дмитриевной воспитали дочерей Раису, Любовь, Веру, сыновей Александра и Василия, Жил в станице Новотитаровской по улице Коммунаров, 89. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Младший сержант Степанченко Александр Макарович родился 29 августа 1925 года в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в феврале 1943 года, зачислен стрелком 75-й стрелковой дивизии. Воевал в составе 12-й гвардейской Донской казачьей кавалерийской дивизии. Ранен в плечо и в ногу. Лечился в станице Новотитаровской. Участвовал в штурме Будапешта в феврале 1945 года. Контужен в 1945 году. Служил кавалеристом. Демобилизован в апреле 1950 года. Имел орден Отечественной войны II степени, медали «За взятие Будапешта», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал столяром в Новотитаровской МСО. Ветеран труда. С женой Анастасией Петровной воспитали сыновей Николая, Георгия. Жил по улице Прогонной, 42. Умер 5 марта 1994 года, похоронен на гражданском кладбище в Новотитаровской.
Рядовой Степанченко Иосиф Тимофеевич родился в 1906 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации. Воевал с июня 1941 года стрелком в 519-м стрелковом полку до августа 1941 года на 4-м Украинском фронте. В ноябре 1943 года стал пулеметчиком в партизанском отряде. 8 апреля 1944 года тяжело ранен в правое бедро. Лечился в эвакогоспитале, комиссован 30 октября 1944 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал сторожем в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Степной, 73. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Стороженко Борис Григорьевич родился 1 мая 1918 года в станице Новотитаровской. Окончил 9 классов. Призван на действительную службу 15 октября 1938 года Новотитаровским РВК. Зачислен в 241-й артиллерийский полк. В составе 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с 20 августа 1944 года воевал в Румынии, Венгрии, Чехословакии, Югославии, служил командиром отделения связи 115-го истребительного противотанкового артиллерийского полка. Демобилизован 20 сентября 1945 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал бухгалтером по электрификации в сельсовете станицы Новотитаровской. С женой Марией Николаевной воспитали сына и дочь. Жил в станице Новотитаровской по улице Кузнечной, 6. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Младший техник-лейтенант Стороженко Владимир Гурьевич родился 15 июля 1915 года в станице Новотитаровской. Работал учетчиком, счетоводом с марта 1930 года в колхозе имени Кагановича. С декабря 1935 года учился в станице Тимашевской в межрайонной колхозной школе счетоводов-бухгалтеров колхозного учета. На действительной службе с ноября 1936 года. Окончил в 1939 году Тамбовское артиллерийское оружейное техническое училище. С первых дней войны был арттехником в 110-м стрелковом полку 53-й стрелковой дивизии, начальником артиллерийских мастерских 428-го артиллерийского полка 83-й горно-стрелковой дивизии, 531-го артиллерийского полка 89-й стрелковой дивизии на Западном, Северо-Кавказском, 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в операциях по обороне Украины и Белоруссии в 1941 году, в освобождении Крыма и Северного Кавказа в 1943-1944 годах, участвовал в прорыве на реке Висла, в прорыве на реке Одер, в штурме Берлина. Освобождал Керчь, Севастополь, Феодосию, Варшаву, Лодзь, Франкфурт на Одере. Уволен в 1946 году. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. С октября 1946 года учился в Усть-Лабинской школе животноводства. Работал в станице Новотитаровской техником-животноводом в колхозе «Большевик» до 1950 года, зоотехником в колхозе имени Калинина до мая 1963 года, зоотехником МТФ-1 в колхозе имени XXII съезда КПСС. Жил на хуторе Белевцы, 39, станицы Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Сулим Иван Иванович родился 19 августа 1916 года в станице Воронцовской Новотитаровского района Краснодарского края. Окончил 1 класс. 19 августа 1941 года призван по мобилизации Тахтамукайским РВК Адыгеи. Зачислен стрелком в 368-й стрелковый полк. Участвовал в боях с августа 1941 по август 1942 года. С февраля 1943 года воевал и служил трактористом в 217-м дорожном комендантском управлении. Демобилизован 10 мая 1946 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал трактористом в колхозе имени Калинина. С женой Марией Макаровной воспитали дочь Лилию. Жил в станице Новотитаровской по улице Розы Люксембург, 85. Умер 15 июля 1996 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Сытько Петр Васильевич родился в 1910 году в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации Горловским РВК Донецкой области в июле 1941 года. Зачислен линейным надсмотрщиком в 978-ю отдельную телеграфно-строительную роту. Переведен в июле 1943 года в 306-й отдельный линейный батальон связи. Демобилизован 27 апреля 1946 года. Имел медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», юбилейные награды. Работал рядовым на МТФ-5 в колхозе имени Сталина. С женой Ангелиной Степановной жил в станице Новотитаровской по улице Революционной, 28. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Тетенко Владимир Васильевич родился в 1922 году. Окончил 5 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в июле 1942 года. Направлен сапером в 69-й саперный полк на 4-й Украинский фронт. В декабре 1942 года был тяжело контужен, лечился в эвакогоспитале. Воевал командиром отделения 70-й отдельной роты обслуживания. Уволен в запас в декабре 1945 года. Имел орден, боевые и юбилейные медали. Работал фельдшером в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Краснодарской, 3. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской
Младший сержант Тишин Владимир Васильевич родился 1 августа 1927 года. Призван по мобилизации 22 ноября 1944 года Новотитаровским РВК, по март 1945 год служил артиллеристом в 60-м учебном полку в городах Ейск, Туапсе, Новороссийск. В конце мая зачислен в 139-й артиллерийский минометный полк в Иран в город Шахи. В январе 1946 году переведен в город Сари курсантом в отдельный батальон связи. В марте направлен в Ленинакан Армении, где окончил курсы и служил в отдельном батальоне связи, переведен в 978-й стрелковый полк старшим радиотелефонистом РБМ. В декабре 1947 года направлен в Грозный в воинскую часть №23696 старшим радиотелефонистом РБМ, в июле 1948 года переведен в воинскую часть №11982 командиром отделения связи. Демобилизован в марте 1951 года. Имел медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. С июня 1951 года работал откатчиком в коммунхозе, с апреля 1952 года – помощником комбайнера, с сентября того же года – мотористом 5-го разряда, с ноября 1953 года по 1955 год – трактористом, по октябрь 1956 в Чкаловской области в зерносовхозе «Полевой», далее в Новотитаровском райпищекомбинате мотористом, с июля 1959 года - на краевом ипподроме трактористом, с сентября 1965 года - в Динском ЛДУ 2304 до ноября 1987 года автогрейдеристом, трактористом в ДРСУ - трактористом. Получил медаль «Ветеран труда». С женой Надеждой Леонтьевной воспитали дочь и двух сыновей. Жил в станице Новотитаровской по улице Почтовой, 6. Умер в 2007 году, похоронен на гражданском кладбище в Новотитаровской.
Сержант Тишин Филипп Сергеевич родился в 1917 году на хуторе Карла Маркса Новотитаровского сельсовета. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации 29 августа 1941 года Новотитаровским РВК, зачислен ветеринарным фельдшером в 12-й артиллерийский полк. В июле 1943 года переведен орудийным номером в 216-й артиллерийский полк, в декабре 1943 года командиром орудия в 1985-й артиллерийский полк. Демобилизован 26 октября 1945 года. Имел медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал на госплемптицезаводе. С женой Еленой Яковлевной жил на госплемптицезаводе.
Тишина Антонина Федоровна родилась в станице Новотитаровской в 1923 году. Окончила курсы шоферов. Вместе с другими водителями вывозила сахарную свеклу, зерно из глубинок для фронта. Воевала в 43-м автополку, прошла с боями Харьков, Сумы, Киев, Ямполь, Саврань. Демобилизована. Имела боевые и юбилейные награды. С мужем Иваном Логиновичем воспитали трех сыновей. Работала в колхозе имени Калинина. Жила в станице Новотитаровской. Умерла, похоронен на гражданском кладбище Новотитаровской.
Рядовой Ткаченко Анатолий Корнеевич родился в 1908 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 9 июля 1941 года, направлен стрелком в 114-й стрелковый полк. 7 сентября 1941 года тяжело ранен в левую руку. После госпиталя с ноября 1941 года передан на работу в промышленность. Работал в станице Старомышастовской с 1948 года в колхозе имени Ленина трактористом. Жил в станице Старомышастовской по улице Чапаева, 32. Умер, похоронен на гражданском кладбище станицы Старомышастовской.
Ткаченко Антон Григорьевич родился в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Работал пастухом, потом трактористом. Призван по мобилизации в 1941 году. Воевал на 2-м Белорусском фронте. Освобождал Минск, города Польши, шел к Берлину. В первом бою, опередив немца, убил его саперной лопатой. Запомнился этот бой. Под Нарвой командиром отделения саперов из десяти солдат 17 дней держали оборону в пяти километрах от позиций противника. Был награжден медалью «За отвагу», отмечен благодарностью Верховного Главнокомандования. Под Кенигсбергом был ранен. Демобилизован в 1945 году по ранению. Имел юбилейные награды. Работал в 1-й бригаде колхоза имени XXII съезда КПСС. С женой Верой Семеновной воспитали двух сыновей. Жил на хуторе Белевцы, 88. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Ткаченко Григорий Фирсович родился в 1914 году в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 29 июня 1941 года. Зачислен телефонистом в 200-ю стрелковую дивизию. Воевал на 4-м Украинском фронте до августа 1941 года. Служил в 185-м запасным стрелковым полком, направлен стрелком в 1212-й стрелковый полк. Демобилизован 6 октября 1945 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал грузчиком в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Степанидой Миновной жил в станице Новотитаровской по улице Сельской, 8. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Гвардии сержант Ткаченко Иван Андреевич родился 18 сентября 1918 года в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван на действительную службу Новотитаровским РВК 9 августа 1939 года. Зачислен понтонером в 21-й отдельный понтонно-мостовой батальон. Участвовал в боях с июня 1941 по май 1945 года сапером в отдельном саперном батальоне, с февраля 1943 года - командиром саперного отделения 7-го гвардейского отдельного саперного батальона. Демобилизован 30 мая 1946 года. Имел два ордена Отечественной войны II степени, орден Красной звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал шофером в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Раисой Емельяновной воспитали дочь и сына. Жил в станице Новотитаровской по улице Ленина, 51. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Гвардии сержант Ткаченко Иван Николаевич родился 25 августа 1914 года в станице Новотитаровской Краснодарского края. Окончил 6 классов. Призван по мобилизации Хасавюртовским РВК Дагестана 10 декабря 1941 года. Зачислен радиотелеграфистом в 10-й отдельный полк связи. Воевал командиром радиоотделения в 58-м, 35-м минометном полку на Украинском фронте. Демобилизован 26 октября 1945 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал с 1959 года электромехаником связи Динской районной конторы связи. С женой Ниной Сафроновной воспитали дочь Елену, жил в станице Динской по улице Красной, 50. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Динской
Рядовой Ткаченко Константин Корнеевич родился в 1913 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации 2 сентября 1941 года Новотитаровским РВК, зачислен стрелком. Служил с мая 1945 года шофером в 425-м артиллерийском полку. Демобилизован 4 октября 1945 года. Работал слесарем мехмастерских Кубанского племптицесовхоза. С женой Ульяной Александровной жил в птицесовхозе.
Рядовой Толстолуг Михаил Савич родился в 1907 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации в марте 1942 года Новотитаровским РВК. Направлен кавалеристом в 4-й запасной кавалерийский полк, переведен в июне 1942 года пулеметчиком в 66-й стрелковый полк. 28 октября 1942 года получил обморожение ног, 1 июля 1943 года ранен в кисть правой руки. Лечился в эвакогоспитале №2452, воевал стрелком в 10-й стрелковой бригаде. Уволен в запас как признанный негодным к военной службе 29 сентября 1943 года. Имел юбилейные награды. Работал в колхозе имени Калинина помощником бригадира полеводческой бригады. Жил в станице Новотитаровской по улице Кузнечной, 5. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Топихин Даниил Сергеевич родился на хуторе Карла Маркса. Воевал в составе транспортного взвода 394-й стрелковой дивизии. Демобилизован. Имел благодарности за участие в боях, за освобождение Кривого Рога, за прорыв обороны немцев на западном берегу реки Ингулец, за освобождение Болгарского города Шумен. Имел боевые и юбилейные награды. Жил на хуторе Карла Маркса. Умер, похоронен на гражданском кладбище на хуторе Карла Маркса.
Рядовой Топихин Петр Сергеевич родился 10 июля 1920 года на хуторе Карла Маркса Новотитаровского сельсовета Краснодарского края. Окончил 2 класса. Призван на действительную службу 15 ноября 1940 года Новотитаровским РВК, зачислен строевым на Николаевскую военно-морскую базу Черноморского флота. Переведен в декабре 1940 года телефонистом в 77-й отдельный батальон морской пехоты. Участвовал в боях с октября по 16 ноября 1941 года. Уволен в запас 9 апреля 1945 года и передан для работы в промышленности. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. С сентября 1958 года работал на Динском сахарном заводе. С женой Киблик Лидией Герасимовной воспитали сына. Жил в станице Динской по улице Чехова, 15. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Динской.
Рядовой Тупихин Дмитрий Данилович родился в 1919 году на хуторе Карла Маркса Новотитаровского сельсовета. Окончил 4 класса. Призван на действительную службу 15 сентября 1939 года Новотитаровским РВК. Зачислен телефонистом в 47-й артиллерийский полк. Участвовал в боях с июня 1941 года. 23 марта 1942 года тяжело ранен в левый глаз, лечился в госпитале. Уволен 10 августа 1942 года по состоянию здоровья. Имел юбилейные награды. Работал рядовым на МТФ-3 колхоза имени XXII съезда КПСС. С женой Анной Семеновной воспитали дочь Аллу и сына Владимира. Жил на хуторе Карла Маркса, 325 Новотитаровского сельсовета. Умер, похоронен на гражданском кладбище на хуторе Карла Маркса.
Рядовой Туров Петр Павлович родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 28 августа 1941 года. Зачислен сапером в 81-й стрелковой дивизии. Ранен в июле 1942 года в левую ногу, тяжело контужен 10 января 1943 года, лечился в эвакогоспиталях. Воевал сапером в 34-й стрелковой дивизии, шофером в 82-м автотранспортном батальоне. Демобилизован 29 октября 1945 года. Имел медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал комбайнером в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Натальей Ивановной воспитали сына Александра, дочь Анну. Жил в станице Новотитаровской по улице Заречной, 72. Умер, похоронен на гражданском кладбище в Новотитаровской.
Рядовой Турченко Григорий Павлович родился в 1916 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. В декабре 1937 года призван на действительную службу Новотитаровским РВК. Зачислен стрелком в 183-й стрелковый полк. Участвовал в боях с июня 1941 по май 1945 года телефонистом в 22-м полку связи на Белорусском фронте, радистом-пулеметчиком в 116-й танковой бригаде на Украинском фронте. 26 сентября 1943 года тяжело ранен в левую руку, лечился в госпитале. Демобилизован 23 мая 1946 года. Имел ордена Красной Звезды, Отечественной войны, боевые и юбилейные медали. Работал рядовым на СТФ в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Анастасией Григорьевной воспитали сыновей Бориса, Алексея, дочь Любовь. Жил в станице Новотитаровской по улице Энгельса, 22. Умер 26 апреля 2000 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Тяпченко Семен Иванович родился в 1915 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван на действительную службу Новотитаровским РВК 15 сентября 1939 года. Направлен шофером в 640-й автобатальон. С июля 1941 года воевал шофером в составе 1026-го бомбардировочного полка. В октябре 1943 года переведен шофером в 105-й стрелковый корпус. Демобилизован 6 ноября 1945 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал заготовителем в Новотитаровском сельпо. С женой Ефросиньей Григорьевной жил в станице Новотитаровской по улице Ленина, 57. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Усок Василий Иванович родился в 1922 году в станице Новотитаровской. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Воевал моряком. Работал в колхозе имени Кирова механизатором, механиком, слесарем. С женой Октябриной воспитали сыновей Павла, Николая и Константина, дочерей Нину и Александру. Жил в селе Красносельском по улице Владимирова. Умер в 1994 году, похоронен на гражданском кладбище села Красносельского.
Рядовой Усок Дмитрий Савельевич родился 12 мая 1912 года в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации Новосибирским ГВК 11 июля 1941 года. Зачислен стрелком в 226-ю отдельную автотранспортную роту. Демобилизован 7 июня 1946 года. Имел медаль «За победу над Японией», юбилейные награды. Работал путевым обходчиком на станции Титаровка. С женой Анной Петровной воспитали сына Владимира и дочь Лидию. Жил в станице Новотитаровской по улице Кирова, 2. Умер в январе 1989 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Усок Иван Петрович родился в 1926 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации в декабре 1943 года Новотитаровским РВК. Военную присягу принял 7 февраля 1944 года. Зачислен стрелком в 191-й стрелковый полк, в декабре 1944 года - курсантом в 177-й стрелковый полк. Ранен в правую руку 4 февраля 1945 года. Служил поваром. Уволен в запас 5 сентября 1950 года. Работал комбайнером в колхозе имени Калинина. С женой Александрой Гавриловной воспитали дочь. Жил в станице Новотитаровской по улице Ленина, 134. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Усок Сергей Васильевич родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в сентябре 1941 года. Зачислен помощником командира взвода разведчиков 403-й отдельной мотострелковой роты. Воевал шофером в 7-й морской бригаде до 4 июля 1942 года. Служил с мая 1945 года шофером в 171-й артиллерийской бригаде. Демобилизован 15 июля 1945 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал нормировщиком в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Анной Константиновной жил в станице Новотитаровской по улице Сельской, 5. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Устьян Иван Минович родился в 1916 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. 3 ноября 1938 года призван на действительную службу Новотитаровским РВК. Зачислен шофером в кавалерийский полк. Участвовал в боях с июня 1941 по май 1945 года шофером в 285-м минометном полку, служил с июня 1945 года в 388-м отдельном батальоне связи. Демобилизован 28 июня 1946 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал охранником на Новотитаровском аэродроме. С женой Екатериной Иосифовной жил в станице Новотитаровской по улице Чкалова, 2. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Харич Алексей Филиппович родился в 1919 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван на действительную службу в декабре 1939 года Новотитаровским РВК. Зачислен курсантом в 8-ю автомобильную бригаду. Служил с мая 1940 года шофером в 65-м танковом полку. Участвовал в боях с декабря 1941 по май 1945 года шофером в составе 399-го автомобильного батальона, 65-го автомобильного полка. Служил с сентября 1945 года шофером в 57-м автомобильном полку. Демобилизован 25 июля 1946 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Степной, 79. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Харич Николай Наумович родился 20 декабря 1920 года в Новотитаровской. Призван на действительную службу в 1940 году. Зачислен санитаром в 55-й подвижный полевой госпиталь. Переведен командиром стрелкового отделения в 1509-й разведывательный батальон. Участвовал в боях с 1941 года. Демобилизован в 1946 году. Имел медаль «За победу над Японией», юбилейные награды. С женой Анной Ефимовной воспитали дочь Зою и сына Виктора. Работал слесарем, охранником в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Чкалова, 2. Умер 5 декабря 2000 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Хиль Александр Семенович родился в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК. Зачислен водителем фронтовой хлебопекарни. Участвовал в боях на Северо-Западном фронте. Демобилизован. Имел боевые и юбилейные награды. Жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Хиль Василий Васильевич родился в 1919 году в станице Новотитаровской. Окончил 6 классов. Призван на действительную службу в ноябре 1939 года Новотитаровским РВК, зачислен трактористом в 460-й артиллерийский полк. Участвовал в боях с июня 1941 года трактористом, стрелком в 57-м стрелковом полку до сентября 1941 года. Воевал с августа 1943 года стрелком в 57-м стрелковом полку. Тяжело ранен в обе ноги в ноябре 1943 года, лечился в эвакогоспитале. С апреля 1944 года воевал автоматчиком в 464-й стрелковой дивизии. Легко ранен в правую ногу в июле 1944 года, лечился в эвакогоспитале. Демобилизован 5 января 1945 года. Имел боевые и юбилейные награды. С 1947 года работал шофером на экспериментальной базе НИИ сельпрома. С женой Марией Михайловной жил в станице Новотитаровской по улице Революционной, 72. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Хиль Иван Семенович родился в 1910 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 24 июля 1941 года. Зачислен стрелком в 40-й пограничный отряд войск МВД. 10 сентября 1941 года передан для работы в промышленность. Работал с 1948 года на свеклопункте. С женой Листровой Екатериной Илларионовной жил в станице Новотитаровской по улице Школьной, 11. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Хилько Иван Лукич родился в 1913 году в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в июле 1941 года. Зачислен орудийным номером артиллерийской батареи 76-мм пушек в 141-й кавалерийский полк. Воевал наводчиком 45-мм орудия в 209-м стрелковом полку. 20 апреля 1945 года ранен в левую ногу, лечился в эвакогоспитале. Демобилизован 1 октября 1945 года. Имел ордена Красной Звезды, Славы III степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал плотником на ремстройучастке. С женой Анной Михайловной жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 95. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Ходус Александр Григорьевич родился в 1907 году в станице Новотитаровской. Окончил 6 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 28 июня 1941 года, направлен заведующим складом горюче-смазочных материалов в 311-й истребительный противотанковый артиллерийский полк. Демобилизован 27 октября 1945 года. Имел медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал в станице Старомышастовской рядовым в колхозе. Жил в станице Старомышастовской на хуторе Ворошилова, 28. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Старомышастовской.
Рядовой Ходус Григорий Радионович родился в 1919 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации 10 декабря 1941 года Новотитаровским РВК. Зачислен разведчиком в 28-й стрелковый полк. Участвовал в боях с декабря 1941 по май 1945 года. Демобилизован 28 июня 1946 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал трактористом в колхозе имени Калинина. С женой Евдокией Гавриловной воспитали дочерей Любовь, Ольгу, Зинаиду, Надежду, сыновей Александра, Евгения. Жил в станице Новотитаровской по улице Луначарского, 238. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Сержант Ходус Михаил Антонович родился 20 ноября 1926 года в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в апреле 1943 года. Участвовал в боях телефонистом на 2-м, 3-м, 4-м Укринском фронтах до мая 1945 года. Был ранен. Демобилизован в 1950 году. Имел орден Красной Звезды, медали «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. С женой Степанидой Васильевной воспитали сына Владимира, дочь Светлану. Работал дежурным по станции на железной дороге. Жил в станице Новотитаровской по улице Первомайской, 24. Умер 21 мая 1986 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Чернявский Петр Александрович родился в 1914 году в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации Пашковским РВК Краснодарского края 10 сентября 1941 года. Зачислен орудийным номером 122-мм пушек в 9-й артиллерийский полк. Воевал до сентября 1942 года. Служил с мая 1945 года стрелком в 527-м стрелковом полку. Демобилизован 22 декабря 1945 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Кулинич Анной Алексеевной воспитали двух дочерей. Жил на хуторе Карла Маркса станицы Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище на хуторе Карла Маркса.
Рядовой Чесовской Василий Моисеевич родился в 1912 году в станице Новотитаровской. Окончил 1 класс. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 3 июля 1941 года. Зачислен орудийным номером 122-мм гаубицы в артиллерийский полк. Воевал до июня 1942 года. Служил с июля 1945 года орудийным номером в 1516-м артиллерийском полку. Демобилизован 5 ноября 1945 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. С женой Марией Алексеевной жил в
станице Новотитаровской по улице Коммунаров, 98. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Чибрик Трофим Кириллович родился в 1916 году в станице Новотитаровской. Окончил 5 классов. Призван на действительную службу Новотитаровским РВК 15 сентября 1937 года, зачислен помощником заведующего складом в 4648-й отдельный саперный батальон. С июня 1941 года по май 1945 года участвовал в боях телефонистом в 316-м отдельном артиллерийском дивизионе. Демобилизован 7 июня 1946 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал рядовым в колхозе имени Калинина. С женой Авдеевой Ниной Максимовной жил на хуторе Осечки, 29 станицы Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший сержант Чмирев Михаил Яковлевич родился 13 мая 1917 года в станице Новотитаровской. Окончил 6 классов. Призван на действительную службу 11 марта 1939 года Новотитаровским РВК, зачислен сапером в 215-й строительный батальон. Участвовал в боях с октября 1943 года по май 1945 года командиром саперного взвода в составе 138-го рабочего батальона. Демобилизован 23 марта 1946 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал каменщиком в колхозе имени Кирова села Красносельского. С женой Татьяной Петровной воспитали дочь Веру, сына Павла. Жил в селе Красносельском по улице Широкой, 36. Умер, похоронен на гражданском кладбище села Красносельского.
Младший сержант Чуб Федор Михайлович родился в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в июне 194 года. Направлен курсантом в 266-й запасной стрелковый полк. Участвовал в боях командиром орудия с декабря 1944 года в 1874-м зенитном артиллерийском полку Демобилизован в октябре 1949 года. Имел боевые и юбилейные награды. С женой Ольгой Тимофеевной воспитали сына и дочь. Работал сторожем в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Чкалова, 18. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Чуйков Иван Михайлович родился в 1925 году в станице Новотитаровской. Окончил 7 классов. Призван по мобилизации 25 февраля 1943 года Новотитаровским РВК. Военную присягу принял 28 февраля 1943 года. Воевал минометчиком в 1279-м стрелковом полку. Был ранен в левое предплечье в июле 1943 года, лечился в эвакогоспитале No 1422. Уволен по ранению 4 января 1944 года. Окончил училище механизации сельского хозяйства в 1945 году по специальности тракторист. Работал бригадиров в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской по улице Дзержинского, 15. С женой Марией Алексеевной воспитали дочь. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Шабельник Анна Васильевна родилась 18 октября 1919 года. Работала в колхозе на хуторе Белевцы Новотитаровского сельсовета, участвовала в строительстве оборонительных сооружений в 1941-1942 годах. С 15 июля 1942 года по март 1943 год находилась в действующих частях армии в составе 105-го управления военно-полевого строительства по заданию военного совета Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта. Выполняла работы по возведению оборонительных рубежей в предгорьях Северного Кавказа, в Абинской, в Крымской, в Новороссийске. Имела Почетную грамоту военного совета Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта. Возвратилась в станицу, работала в колхозе до ухода на пенсию. Труд отмечен орденом Знак Почета, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными наградами. Жила в станице Новотитаровской. Умерла в мае 2008 года, похоронена на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Шапкун Василий Матвеевич родился в 1909 году в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации 3 июля 1941 года Новотитаровским РВК. Зачислен орудийным номером 152-мм орудия в 17-й запасной артиллерийский полк. Переведен орудийным номером 76-мм пушек в феврале 1942 года в 663-й артиллерийский полк. Воевал до июля 1942 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал кузнецом в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Ефимией Евдокимовной воспитали дочь Лидию, сына Георгия. Жил в станице Новотитаровской. Умер 26 декабря 1993 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Шапкун Иван Матвеевич родился в 1905 году в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в 1941 году. Участник битвы под Москвой. Был ранен в ноги, лечился в госпитале. Демобилизован в 1943 году. Имел орден, боевые и юбилейные медали. Работал фуражиром на ПТФ колхоза имени XXII съезда КПСС. С женой Анной Лукиничной воспитали сыновей Илью, Филиппа, дочерей Татьяну, Миланью, Клавдию и Марию. Жил в
Новотитаровской. Умер 5 декабря 1989 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Шапкун Трофим Яковлевич родился в 1913 году в станице Новотитаровской. Окончил 3 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в октябре 1941 года. Зачислен стрелком в 13-ю стрелковую бригаду. 27 января 1942 года ранен в левую ногу, 26 ноября – в левую руку. Лечился в госпитале. В апреле 1942 года зачислен командиром стрелкового отделения в 7-ю морскую стрелковую бригаду, в августе 1942 года – разведчиком в 550-й стрелковый полк. Демобилизован 5 ноября 1945 года. Имел медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал рядовым на СТФ-1 в колхозе имени Калинина. С женой Евдокией Григорьевной воспитали сына Александра и дочь Анну. Жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Шаповалов Алексей Михайлович родился 28 марта 1925 года в станице Новотитаровской. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 13 февраля 1943 года. Участвовал в боях. Демобилизован 31 марта 1950 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал трактористом в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Марией Павловной воспитали сына Георгия и дочь Нину. Жил в станице Новотитаровской. Умер 27 мая 1984 года, похоронен на
гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Шаповалов Трофим Митрофанович родился в 1916 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван на действительную службу Краснодарским ГВК 20 сентября 1937 года трактористом в 655-й артиллерийский полк. С июня 1941 года служил в 55-м штурмовом авиационном полку трактористом. Участвовал в боях с февраля 1943 года по май 1945 года разведчиком-наблюдателем в 950-м артиллерийском полку. С ноября 1945 года служил орудийным номером 122-мм орудия в 34-м артиллерийском полку. Демобилизован 8 июля 1946 года. Имел боевые и юбилейные награды. Работал заведующим МТМ в колхозе имени Калинина. С женой Надеждой Исаевной воспитали дочь Людмилу. Жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Лейтенант Швец Иван Иванович родился 28 октября 1917 года в станице Новотитаровской. Окончил в Краснодаре 7 классов. Призван по мобилизации в июле 1941 года. Участвовал в боях помощником командира огневого взвода 156-го кавалерийского полка 42-й кавалерийской дивизии на Южном фронте. Направлен в Краснодарское минометное училище в Ереван. В октябре 1943 года назначен на 2-й Украинский фронт командиром пулеметной роты 1059-го стрелкового полка 297-й стрелковой дивизии. Демобилизован. Имел боевые и юбилейные награды. Работал мастером ткацко-прядильного цеха. С женой Марией Васильевной воспитали дочь Людмилу, сына. Жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Шевцов Анатолий Иванович родился 5 сентября 1918 года в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. 15 июня 1939 года Краснодарским ГВК призван на действительную службу. Зачислен кавалеристом в 3-ю кавалерийскую дивизию имени Котовского. Участвовал в боях с июля по сентябрь 1941 года. С мая 1945 года служил поваром в 20-м отдельном противотанковом дивизионе. Демобилизован 29 июля 1946 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. С женой Анастасией Ивановной воспитали сына Леонида и дочь Татьяну. Работал скотником на МТФ-5 в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской. Умер 28 марта 1983 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старшина Шевцов Арсентий Иванович родился в 1908 году в станице Новотитаровской. Окончил 8 классов. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК в феврале 1942 года. Зачислен старшиной роты станковых пулеметов в 181-й стрелковый полк. Уволен в запас по болезни в мае 1944 года. Имел юбилейные награды. Работал заведующим током в колхозе имени Калинина. Жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской
Рядовой Шевченко Андрей Герасимович родился 18 декабря 1916 года в станице Новотитаровской. Окончил 2 класса. Призван на действительную службу Новотитаровским РВК 12 июня 1940 года. Зачислен стрелком в 175-й стрелковый дивизион. 16 февраля 1943 года тяжело ранен в грудь, лечился в госпитале. С января 1944 года участвовал в бою кавалеристом в 4-м кавалерийском полку. 26 октября 1944 года тяжело ранен в левую ногу. Уволен 27 апреля 1945 года по состоянию здоровья. Имел юбилейные награды. Работал слесарем в машинно-тракторной мастерской в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Феодосией Ивановной воспитали сына Владимира, дочь Лидию. Жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Шеин Григорий Федорович родился в 1907 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Проходил сборы по должности разведчика с 1930 по 1937 год. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 29 июня 1941 года, направлен стрелком в 642-й стрелковый полк. Воевал до августа 1941 года. 2 мая 1945 года мобилизован 222-м учебным стрелковым батальоном. Назначен хлебопеком в 41-ю полевую хлебопекарню. Уволен 17 ноября 1945 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал в пожарной охране. С женой Марией Афанасьевной воспитали дочь Зинаиду, сыновей Александра, Юрия, Ивана, Валерия. Жил в станице Новотитаровской. Умер в 1969 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Шепель Анатолий Иванович родился 4 августа 1918 года в станице Новотитаровской. С малых лет пас скот, работал кочегаром, окончил вечернюю школу, выучился на шофера. Призван на действительную службу в 1939 году Краснодарским ГВК. Служил в 125-м батальоне 55-го танкового полка 28-й танковой дивизии, преобразованной в 241-ю стрелковую дивизию. Воевал с первых дней войны до победы и водителем, и танкистом, и пулеметчиком на разных фронтах. Подвозил снаряды для фронта, вывозил раненых с поля боя. Был ранен и контужен. Участвовал в боях на Украине в Сумской и Винницкой областях, дошел до Праги. Демобилизован в июле 1946 года. Имеет орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. С женой Раисой Владимировной воспитали сына Евгения. Работал комбайнером. Ездил на уборку хлебов в Сибирь и Казахстан. 37 лет проработал на МТС и Южгипрониисельстрое водителем и крановщиком. Живет в станице Новотитаровской, поселок Южгипрониисельстрой.
Шепель Матрена Яковлевна родилась 29 ноября 1914 года в станице Новотитаровской. В 1938 году окончила курсы санитарных инструкторов в Славянске на-Кубани, работала банификатором в Новотитаровской противомалярийной станции. Призвана по мобилизации Новотитаровским РВК в августе 1941 года, зачислена санинструктором армейского полевого госпиталя №4553, расположенного в Новотитаровской. Отступали до города Грозного. Затем были бои за Новороссийск, Крымскую, Керчь. При обстреле немцами поезда с ранеными была контужена. После лечения в госпитале определена в швейную мастерскую, где шили обмундирование для солдат. Демобилизована в мае 1946 года. Имела медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Отечественной войны II степени, юбилейные медали. С 1956 года работала в Старомышастовской больнице санитаркой. Жила в станице Старомышастовской по улице Кооперативной, 95. Умерла, похоронена на гражданском кладбище станицы Старомышастовской.
Майор Шепель Петр Яковлевич родился 12 июля 1927 года в станице Новотитаровской. Окончил 8 классов. С февраля 1943 года по ноябрь 1944 год работал ответственным приемщиком «Заготзерно» в станице Новотитаровской, откуда был послан на шестимесячные курсы. Призван по мобилизации 22 ноября 1944 года Новотитаровским РВК. Служил в 60-м учебном стрелковом полку 49-й стрелковой дивизии, старшим вычислителем третьего дивизиона в 11-м артиллерийском полку 73-й стрелковой дивизии 589-й артиллерийской бригады. В 1947 году избран секретарем комсомольской организации. С февраля 1949 года по февраль 1950 год – курсант Краснодарского артиллерийского минометного офицерского училища. Служил командиром взвода 402-го гвардейского артиллерийского полка 107-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (ВДД). С мая 1961 года по апрель 1962 года – заместитель командира реактивной батареи, инструктор парашютной подготовки 816-го отдельного гвардейского артиллерийского дивизиона 7-й гвардии ВДД Прибалтийского военного округа, по январь 1967 год – командир батареи No 1120 учебного артиллерийского полка 44-й учебной ВДД. С марта 1968 года по июнь 1970 год – начальник штаба, заместитель командира учебного дивизиона 1120-го артиллерийского полка 44-й учебной ВДД. С июня 1970 года по сентябрь 1973 года – начальник 1-го отделения, заместитель военкома райвоенкомата Брюховецкого района Краснодарского края. Уволен в сентябре 1973 года. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», за выслугу лет медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу» II и I степеней, юбилейными медалями, знаком «Фронтовик 1941-1945». С сентября 1973 года по август 1979 года работал старшим кладовщиком конторы базы «Крайсельхозкомплект». Избирался секретарем парткома. Работал заведующим кабинетом политического просвещения колхоза имени Калинина, до сентября 1983 года – начальником отдела кадров базы «Крайсельхозкомплект», до февраля 1987 года – инженером по кадрам. С женой Верой Кузьминичной воспитали дочь Анну, сына Владимира. Жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Шульга Иосиф Парамонович родился в 1913 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации Новотитаровским РВК 2 августа 1942 года. Зачислен в 900-й артиллерийский полк орудийным номером 122-мм гаубиц. Демобилизован 1 октября 1945 года. Имел две медали «За боевые заслуги», медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу на Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал бригадиром тракторной бригады в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Ульяной Степановной воспитали дочерей Нину, Таисию, Любовь, сына Константина. Жил в станице Новотитаровской. Умер 18 апреля 1974 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Юрченко Иосиф Трофимович родился в 1908 году в станице Новотитаровской. С сентября 1941 года по май 1942 года воевал кавалеристом в 190-м кавалерийском полку. Был на спецпоселении с 1946 по февраль 1955 года. Получил в 1958 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», затем юбилейные награды. Работал ездовым в ветлечебнице. С женой Татьяной Федоровной воспитали сыновей Николая, Ивана, Георгия. Жил в станице Новотитаровской. Умер в 1991 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Яланский Василий Антонович родился в 1907 году в станице Новотитаровской. Участвовал в боях с 1941 по 1943 год на 2-м Украинском фронте. Был ранен в руку. Демобилизован. Имел боевые и юбилейные награды. Жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Рядовой Яланский Василий Иосифович родился в 1917 году в станице Новотитаровской. Окончил 4 класса. 12 сентября 1938 года призван на действительную службу Новотитаровским РВК. Зачислен тракторным механиком в 24-й артиллерийский полк. Участвовал в боях шофером с февраля 1943 по май 1945 года на Северо-Кавказском и 3-м Белорусском фронте в составе 21-го артиллерийского полка. Демобилизован 26 мая 1946 года. Имел орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные награды. Работал шофером в колхозе имени XXII съезда КПСС. С женой Раисой Демьяновной жил в станице Новотитаровской. Умер, похоронен на гражданском кладбище в станице Новотитаровской.
Старший сержант Ярошенко Александр Михайлович родился 17 августа 1921 года в станице Новотитаровской Краснодарского края. Окончил 8 классов и Новороссийскую двухгодичную профтехшколу мебельщиков. 5 ноября 1940 года призван на действительную службу Новороссийским городским военкоматом, направлен курсантом в 156-й кавалерийский полк 24-й кавалерийской дивизии. Командиром пулеметного отделения воевал с августа 1941 года в составе 40-го отдельного кавалерийского дивизиона до апреля 1943 года. Участвовал в обороне городов Москвы и Ленинграда, Сталинграда. Затем воевал помощником командира взвода 76-мм орудия в 1679-м артиллерийском полку до конца войны. Освобождал Борисов, Витебск, Минск, штурмовал Кенигсберг, много городов и поселков Польши, Гданьск, немецкие города Мюнхен, Аленштейн. Служил в 178-м гвардейском артиллерийском полку помощником командира взвода 76-мм орудия. Участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года. Демобилизован в 1946 году. Имел орден Красной Звезды, два ордена Отечественной войны II степени, орден Славы III степени, медали «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Работал заместителем председателя колхоза «Кировец», председателем Адлеровского сельсовета. Окончил Ставропольскую трехгодичную партийную школу в 1959 году. Назначен в 1959 году заместителем директора Хостинского тепличного парникового совхоза, в 1962 году - в станице Динской управляющим 4-го отделения колхоза «40 лет Октября». Переведен в 1972 году на работу в животноводстве. Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», в 1966 году - орденом Ленина. На ВДНХ получил 4 серебряных и 2 бронзовых медали. Участвовал в общественной жизни, был агитатором, членом добровольной народной дружины. Занесен в Книгу Трудовой Славы Краснодарского края. Воспитал с женой Антониной Тихоновной сына Геннадия, дочь Нину. Жил в станице Динской. Умер в 1982 году, похоронен на гражданском кладбище в станице Динской.
Сержант Яшный Николай Иванович родился 10 декабря 1910 года на хуторе Карла Маркса Новотитаровского района Краснодарского края. Окончил 2 класса. Призван по мобилизации 20 июня 1942 года Новотитаровским РВК. Участвовал в боях. Демобилизован. Имел боевые и юбилейные награды. В Динской - с 1966 года. Работал в колхозе трактористом, рядовым. С женой Анной Кузьминичной воспитали сыновей Виктора, Анатолия, Григория, Владимира, Сергея, Александра. Жил в станице Динской по улице Гоголя. Умер 26 декабря 1976 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Динской.
Сержант Яшный Николай Игнатович родился 6 декабря 1924 года на хуторе Карла Маркса Новотитаровского района Краснодарского края. Окончил 4 класса. Призван по мобилизации 20 июня 1942 года Новотитаровским РВК. Участвовал в боях с июля 1942 года минометчиком 15-го гвардейского стрелкового полка. В 347-й стрелковой дивизии был командиром минометного отделения 82-мм орудий. Ранен 27 января 1945 года, лечился в эвакогоспитале. Служил с марта 1946 года командиром стрелкового отделения 133-го стрелкового батальона. Уволен в запас 6 марта 1947 года. Имел боевые и юбилейные награды.
В Динской - с 1965 года. Работал шофером в колхозе, плотником - в средней школе №3. С женой воспитали семерых детей. Умер в декабре 1979 года, похоронен на гражданском кладбище в станице Динской.