Единая система страхования жилых помещений населения Краснодарского края в вопросах и ответах.

29.01.2015

На территории края начата реализация единой системы добровольного страхования жилых помещений населения Краснодарского края.

Средства массовой информации Динского района выяснили, основные аспекты программы добровольного страхования жилья.

Что принимается на страхование?

Квартира, жилой дом, часть жилого дома, комната, включая отделку (внутреннюю и внешнюю), конструктивные элементы, инженерное оборудование и элементы внутренних коммуникаций.  Жилое помещение должно находиться в собственности, социальном найме, хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Страхование домашнего имущества, находящегося в жилом помещении данной программой не предусмотрено. Если, например, в квартире произошел залив, в результате чего пострадала не только внутренняя отделка квартиры, но и домашнее имущество (бытовая техника, предметы интерьера и т.д.), выплата будет произведена только в части возмещения ущерба нанесенного внутренней отделке.

Что считается страховым случаем?

Пожар; взрыв по любой причине, кроме террористического акта; залив; авария систем отопления, водопровода, канализации, а также внутренних водостоков; опасные геологические, гидрологические метеорологические явления и процессы.

Сколько стоит?

Жилое помещение можно застраховать на 1 000 000 рублей или на 500 000 рублей. Стоимость страховки, соответственно составит для квартиры  75 рублей за один месяц, для домовладения – 112,5 руб. за один месяц при страховании на 500 000 рублей. При страховании на 1 000 000 рублей стоимость страховки составит для квартир 150 руб. за один месяц, для домовладений – 225 руб. за один месяц.

Какова компенсация?

Гарантом по возмещению части ущерба при повреждении или уничтожении жилого помещения выступает Фонд развития жилищного страхования Краснодарского края (ФРЖС КК), который является получателем субсидий администрации Краснодарского края на эти цели. При признании факта наступления страхового случая ФРЖС КК выплачивает компенсацию страхователю компенсацию в размере 30% от суммы страхового возмещения, 70% выплачивает страховщик.

Как заключить договор?

Оплатить  страховой взнос по квитанции пришедшей по почте или распечатанной с сайта ФРЖС КК или оформить договор страхования через агента-представителя страховой организации. На сайте ФРЖС КК (www.frgskk.ru)  можно узнать какая страховая организация работает по данной программе в вашем районе/городе/станице и внимательно ознакомиться с условиями заключения договора страхования.

Как платить за страховку?

Выбрать срок страхования в квитанции, поставив галочку в строке «сроки страхования, страховые премии». Оплата должна производиться до двадцать пятого числа предшествующего очередному месяцу страхования. Очень важный момент - заплатив взнос, например, в июне, страховка начнет действовать только с 1 июля, т.е. с первого дня месяца, следующего за месяцев оплаты.

Что делать при наступлении страхового случая?

В течение пяти рабочих дней связаться со страховой компанией и подать письменное заявление о выплате страхового возмещения.

Что могут не признать страховым случаем?

Повреждения, нанесенные при незаконном проникновении третьих лиц в помещение или аварию, которая произошла по умыслу жильцов (например, умышленная порча или повреждение водопровода).

Подробную информацию о программе добровольного страхования жилья можно узнать на сайте Фонда развития жилищного страхования Краснодарского края - www.frgskk.ru.

В соответствии с протоколами заседания конкурсной комиссии №2 и №3 от  23 декабря 2014 года и №4 от 25 декабря 2014 года победителем конкурсного отбора признана страховая организация ОАО «Международная Страховая Компания Профсоюзов «МЕСКО» (ОАО «МЕСКО), которая будет осуществлять свою деятельность на территории Динского района.

Дата изменения: 29.01.2015 14:27:00

Все баннеры