|
Корпоративный конкурс «А ну-ка, девушки!» на Уралвагонзаводе стартовал в 2022 году по инициативе генерального директора Концерна УВЗ Александра Потапова. На сегодняшний день он стал традиционным для предприятия: ежегодно финал конкурса проходит в октябре и посвящен доброму празднику – Дню отца. В конкурсе могут принять участие все желающие работницы Уралвагонзавода до 35 лет.
Первоначально девушки проходят отборочный тур, где демонстрируют творческие способности. В финал проходят от 10 до 12 девушек. Затем идут различные этапы конкурса: интеллектуальный, спортивный, творческий (кулинарный, флористика и др.), самопрезентация, и т.д. На финальном гала-концерте девушки представляют общий творческий номер, показывают подготовленную визитку. Финал конкурса собирает полный зал Дворца культуры Уралвагонзавода, а это порядка 1000 человек. Поддержать конкурсанток приходят родные, друзья, коллеги и руководители подразделений, в которых трудятся участницы.
На каждом этапе, включая финал, работы и выступления участниц оценивает жюри, состоящее из руководителей предприятия и Концерна, профсоюзной организации. В награждении победительниц принимает участие генеральный директор Александр Потапов.
Победительницы конкурса награждаются ценными подарками и денежными сертификатами. Каждая финалистка конкурса получает спецприз в индивидуальной номинации. Кроме того, изюминкой конкурса является подготовка корпоративного календаря с участием финалисток. Его в подарок получает каждая девушка. Тематика ежегодно разная. В 2022 году это была милитари фотосессия в Музее бронетанковой техники УВЗ. В 2023 году организаторы подготовили стилизованный календарь, в котором девушки примерили на себя роль героинь советских плакатов.
Предложение о выходе конкурса на всероссийский уровень озвучила на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 15 февраля 2024 года победительница конкурса «А ну-ка, девушки – 2023», экономист по материально-техническому снабжению управления МТС и складского хозяйства Валерия Фролова. «Очень важно, когда во многих зарубежных странах обесценивается семья и ее традиционные ценности, проводить такие конкурсы», – отметила тогда Валерия.
На Уралвагонзаводе уверены, что новый формат конкурса позволит укрепить дружественные связи между различными регионами и предприятиями России, поднимет престиж женщины – человека труда.