f_4ad0865e37b72.jpg

ИНФОРМАЦИОННЫЙ
ВЕСТНИК № 1

МАРТ 2010г.
28 апреля - Всемирный день охраны труда.

Всемирный день охраны труда по решению Международной организации труда (МОТ), отмечается ежегодно 28 апреля в более чем 100 странах мира. Его цель - привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблем в сфере охраны труда.
По оценке Международной организации труда ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мире умирает более 2,2 млн. человек (6 тыс. ежедневно).
Всемирный день охраны труда в 2010 году пройдет под девизом «Управления рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях». Это мероприятие в нашей стране находит поддержку и одобрение. Организация и проведение Всемирного дня охраны труда – это дополнительная возможность на федеральном, региональном и муниципальном уровнях подчеркнуть важность вопросов охраны труда, необходимость решения проблем, имеющихся в этой сфере деятельности.
Руководителей организаций всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования Динской район, призываем поддержать обращение администрации Краснодарского края о проведении в рамках Всемирного дня охраны труда мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда, пропаганду безопасности труда в организациях, формирование здорового образа жизни работающих. С этой целью предлагаем принять участие в течение апреля в проведении семинаров, совещаний, конференций, выставок, «круглых столов».
Для организации Всемирного дня охраны труда нет обязательного регламента. Все строится на инициативе органов власти, работодателей, профсоюзных органов, специалистов по охране труда, представителей общественных организаций. Они совместно стремятся повысить уровень безопасности и охраны труда работников, решить массу вопросов, связанных с созданием здоровых и безопасных условий труда для работающих.
Вот примерная форма проведения Международного дня охраны труда:
• По инициативе службы охраны труда руководителем предприятия издается приказ «О подготовке и проведении Международного дня охраны труда». Этот локальный нормативный акт поднимает статус данного мероприятия, придает ему плановый характер и дает возможность на законных основаниях привлечь к участию всех должностных лиц и работников.
• Приказом утверждается план мероприятий по проведению Международного дня охраны труда, выполнение которых должно быть осуществлено в период, предшествовавший проведению в организации Международного дня охраны труда, включающий в себя проверки обеспечения СИЗ персонала, организацию «круглого стола» по теме «Безопасная эксплуатация оборудования», показательные инструктажи по охране труда, а также тренировки по выводу работников с территории и поиску пострадавших в аварийной ситуации, организацию встречи с правовой инспекцией, дооборудование класса или уголка по охране труда новыми наглядными материалами и подготовку информационных материалов о проведении в организации Международного дня охраны труда.
• Стимулом для активного участия в данном мероприятии может стать информация о материальном поощрении работников за соблюдение ими требований безопасности и охраны труда.
• Итог проведенной работы подводится 28 апреля. В этот день работники информируются о положении дел с охраной труда в организации, о том, что следует сделать, чтобы труд стал еще более безопасным и комфортным. В завершении оглашается приказ о поощрении работников, отличившихся в повседневной работе по охране труда.
Стимулирование людей, в том числе и материальное, осуществленное в рамках Международного дня охраны труда, имеет важное значение, так как подчеркивает, что для успешного функционирования предприятия важны не только выпуск и реализация продукции, но и решение вопросов охраны труда и других направлений безопасности.
Основная задача такой формы проведения Международного дня охраны труда на предприятии является работа с людьми по профилактике травм и профзаболеваний.
За дополнительными разъяснениями обращаться по телефону «горячей линии» 6-25-62 в отдел по труду и социальным вопросам управления социальной защиты населения в Динском районе, расположенный по адресу: ст.Динская, ул.Красная, 55, каб.318.

Руководитель управления О.А.Котелевский

Дата изменения: 15.04.2010 11:40:37