f_4ad0865e37b72.jpg

28.11.2012
Целый год могут потерять граждане, которые вступили в Программу софинансирования пенсии, но не сделали добровольный взнос на свой «пенсионный» счет до конца 2012 года. Управление Пенсионного фонда в Динском районе напоминает всем участникам Программы, что государство удваивает добровольный взнос гражданина на накопительную часть будущей пенсии в пределах от 2 000 руб. до 12 000 руб. в год.
Чтобы получить софинансирование со стороны государства за 2012 год, необходимо осуществить свой взнос до 27 декабря 2012 года.
На сегодняшний день количество участников Программы государственного софинансирования пенсии в России составило более 9 млн. человек. В Краснодарском крае в Программу вступило более 117 тыс. человек. За время ее действия (с 1 октября 2008 г.) кубанские участники внесли на накопительную часть пенсии более 314,5 млн. рублей, в том числе в 2012 г. - 73,5 млн. рублей, что почти в 1,14 раза больше, чем в 2011 г.(64,1 млн. руб.)
В целом, по итогам первых трех лет действия Программы на софинансирование добровольных взносов ее участников из госбюджета было выделено около 10 млрд. рублей. В первый 2009 год государство выделило 2,5 млрд. рублей, в 2010 году – 3,4 млрд. рублей, в 2011 году 3,86 млрд. рублей.
Управление ПФР обращает внимание, что вступить в Программу и сделать первый взнос можно до 30 сентября 2013 года.
Вступить в Программу могут все Россияне старше 14 лет, зарегистрированные в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.
Чтобы получить право на государственное софинансирование пенсии, нужно подать заявление в Пенсионный фонд РФ.
Заявление можно подать:
• лично, обратившись в любой территориальный орган ПФР;
• через своего работодателя;
• через трансфер-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд России заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей: банки, в т.ч. Сбербанк России, подразделения «Почты России», негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и др.);
• через единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru).
Кроме этого заявление можно прислать по почте, но такое заявление должно быть заверено нотариусом или должностными лицами консульских учреждений РФ в случаях, если гражданин находится за пределами России.
Дополнительные страховые взносы можно перечислять:
• самостоятельно, перечисляя средства в бюджет ПФР через банк.
Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить, обратившись в территориальное управление ПФР по месту жительства или в самом банке, а так же можно скачать на Интернет-сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/ot_krasdar/sofin/). Взносы можно перечислять ежемесячными, поквартальными платежами в течение года или один раз в год, в любое время в календарном году по желанию.
• через работодателя. По Вашему заявлению бухгалтерия будет ежемесячно удерживать Ваши взносы из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд.
Гражданин вправе прекратить или возобновить выплаты в любое удобное для него время в пределах 10 лет с момента первой уплаты. Перечисленные дополнительные взносы и средства государственного софинансирования поступают в ПФР и распределяются на индивидуальные лицевые счета в накопительной части пенсии застрахованного лица.
В том случае, если в течение года сумма не перечисляется, соответственно, не производится государственная поддержка. С момента возобновления уплаты – производится софинансирование со стороны государства.
Напомним, с 1 июля 2012 года граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право подать заявление в пенсионный фонд – ПФР или негосударственный пенсионный фонд – на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. Назначение выплаты носит заявительный характер.
К примеру, если вы в течение 10 лет в рамках Программы вносили 12 000 рублей в год, на вашем индивидуальном лицевом счете фиксируется: 120 000 + 120 000 + инвестиционный доход = 365 408 рублей (при условии доходности 7,52 % – это среднегодовая доходность расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» в 2009–2011 гг.).
При выходе на пенсию гражданин имеет право выбрать вид получения своих пенсионных накоплений, сформированных в рамках Программы:
- в виде срочной пенсионной выплаты, продолжительность выплаты которой гражданин определяет сам, но она не может быть менее 10 лет. Ежемесячная прибавка составит примерно: 365 408 рублей / 120 месяцев = 3 045 рублей. Причем этот расчет не учитывает дополнительные взносы работодателей, если они выступают третьей стороной софинансирования.
- в виде выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости. Назначается при соблюдении условий назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной. В 2012 г. ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии -18 лет (216 месяцев). С 1 января 2013 г. продолжительность этого периода будет устанавливаться отдельным федеральным законом. Ежемесячная прибавка при назначении этого вида выплаты составит примерно: 365 408 / 216 месяцев = 1 691 руб.
Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его правопреемники.
Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 505-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Дата изменения: 28.11.2012 16:54:57

Все баннеры