Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О беспрепятственном доступе инвалидов к объектам социальной инфраструктуры парковки (автостоянки)

f_4ad0865e37b72.jpg

24.03.2015
В соответствии с Федеральным Законом от 24.11.1995г № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Закона Краснодарского края от 27.04.2007г № 1229 «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае» организации независимо от организационно-правовых форм собственности, создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры в том числе и к парковкам (автостоянкам).
На каждой парковке (автостоянке) расположенных на участке, около или внутри зданий следует выделять 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов. Выделяемые места должны обозначаться знаками на поверхности покрытия стоянки и дублироваться знаком на вертикальной поверхности (стене, столбе, стойке и т.п.), расположенным на высоте не менее 1,5 м. Места для личного автотранспорта инвалидов необходимо размещать вблизи входа в здание, доступного для инвалидов, но не далее 50 м, а от входа в жилое здание - не далее 100 м. Для обеспечения удобного перехода с площадки для стоянки на тротуар необходимо наличие пандуса. Разметку места для стоянки автомашины инвалида на кресле-коляске следует предусматривать размером 6,0 x 3,6 м. Это дает возможность создать безопасную зону шириной 1,2 м для проезда инвалида-колясочника сбоку и сзади машины.
Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
Юридические и должностные лица за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, несут административную ответственность в соответствии со ст. 5.43 КоАП РФ (административный штраф на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей)
За подробной информацией по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан, в том числе инвалидов, к объектам социальной инфраструктуры обращаться в управление социальной защиты населения в Динском районе по адресу: ст. Динская, ул. Красная 55, каб. 110, или по телефону: 8 (86162) 6-11-96.

Дата изменения: 24.03.2015 14:00:31

Количество показов: 1209

Все баннеры