О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в 2010 году

f_4ad0865e37b72.jpg

О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в 2010году

29 января 2010 года было принято постановление Правительства РФ № 33 «О финансовом обеспечении в 2010 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

Приказом Минздравсоцразвития России от 05 февраля 2010г. №64н «Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2010 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (далее - Приказ), финансовому обеспечению в 2010 году подлежат следующие предупредительные меры:

-проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

-реализация мероприятий по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и уровней излучений на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

-обучение по охране труда различных категорий работников, в том числе руководителей организаций малого предпринимательства, работников организаций малого предпринимательства, на которых возложены обязанности специалиста по охране труда, руководителей структурных подразделений бюджетных учреждений, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и др.;

-приобретение сертифицированной спецодежды, спецобуви и других СИЗ, а так же смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с типовыми нормами;

-обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием, для которых указанное питание предусмотрено Перечнем в связи с особо вредными условиями труда;

-санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

-проведение обязательных периодических медосмотров работников;

-приобретение приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры) для проведения предсменных (предрейсовых) медосмотров;

-приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов), осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки.

Для получения финансирования на данные расходы страхователю необходимо обращаться в филиал регионального отделения Фонда социального страхования РФ по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего года с заявлением о финансировании предупредительных мер и предоставлением документов (копий документов, заверенных в установленном порядке), обосновывающих необходимость данного финансирования.

За дополнительными разъяснениями обращаться по телефону «горячей линии» 6-25-62 в отдел по труду и социальным вопросам управления социальной защиты населения в Динском районе, расположенный по адресу: ст.Динская, ул.Красная, 55, каб.318.

И. о .руководителя УСЗН в Динском районе

Г.А.Меркулова