О производственном травматизме и состоянии условий и охраны труда в организациях Динского района по итогам 2010 года

f_4ad0865e37b72.jpg

16.02.2011

В течение 2010 года на территории муниципального образования Динской район было зарегистрировано 22 несчастных случая на производстве, 2 из них относятся к категории тяжёлых (ОАО «Динсксахар», ООО «Бондюэль-Кубань»). Из общего количества пострадавших 8 женщин. Для сравнения в 2009 году – 21 несчастный случай, из них 2 случая со смертельным исходом, 1 – тяжёлый.
В 2010 году в процессе трудовой деятельности несчастные случаи произошли в следующих организациях: МУЗ «Динская ЦРБ», ОАО «Племзавод им.В.И.Чапаева», ГУСОКК «Динской центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Добродея», управление социальной защиты населения в Динском районе, администрация МО Динской район, ООО «Пластуновское», ИП «Коробка», ООО «Стройпрофиль», ОАО «Динсксахар», ООО «Бондюэль-Кубань», ООО «Завод реставрации труб», ООО «Экологические инженерные системы», ООО «Весна», МУП «Родное подворье», ООО «Контакт–77», МОУ СОШ № 3 ст.Динская.
Основные причины несчастных случаев на производстве: недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда; нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда; несовершенство технологического процесса; конструктивные недостатки оборудования; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест; неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории; нарушение правил дорожного движения и прочие.
В 2010 году выявлено 2 случая профессиональных заболеваний у механизаторов СПК «Колос», в 2009 году – 4 случая. Основными причинами профессиональных заболеваний являются конструктивные недостатки машин и механизмов, воздействие вредных производственных факторов и трудового процесса, это: шум, вибрация, повышенная и пониженная температуры воздуха.
На мероприятия по охране труда организациями района израсходовано в 2010 году 49,2 млн.руб., в 2009 году за соответствующий период израсходовано 43,1 млн.руб., что на 6,1 млн.руб. больше.
С положительной стороны в этом вопросе можно отметить наиболее высокие расходы на мероприятия по охране труда, в расчете на одного работающего от 6 до 10 тысяч рублей, в организациях: ООО «Завод Югтрубпласт», ИП Бегин, ООО «Супра», ОАО «Динское АТП», МУЗ «Динская ЦРБ», ООО «ОТК - 98».
По состоянию на 31 декабря 2010 года обеспеченность работников организаций района спецодеждой, спецобувью и СИЗ составляет 90,3 %. По обеспечению работников СИЗ, в расчете на одного работающего от 3 до 5 тысяч рублей, можно отметить организации: ООО «Краснодарагроальянс», ООО «Луч – 2», ООО «Завод «Югтрубпласт», ОАО «Динскаярайгаз», ООО «Панто», ГУ СО КК «Динской ЦСО «Добродея», ГУ 16 ОФПС.
Обеспеченность работников санитарно-бытовыми помещениями и устройствами в среднем составила 92,9%.
По данным, полученным от организаций района, работает в условиях воздействия вредного фактора производственной среды 2064 (8,7%) человека, в том числе женщин - 1133 (7,9%). 248 (1,1%) женщин работают в условиях воздействия вредного производственного фактора тяжести и напряженности труда.
В 2010 году 20 организаций получили разрешение на финансирование предупредительных мер (средства фонда социального страхования) по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Скидки к страховым тарифам организаций района с учетом состояния охраны труда в 2010 году не установлены.
Руководителям предприятий необходимо больше внимания уделять профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, требованиям безопасности труда, для этого необходимо внедрять в организациях новую технику и технологии, применять передовой опыт в области безопасности и охраны труда.
Особое внимание следует уделять вопросам своевременного обучения руководителей, специалистов и работников требованиям охраны труда. Для лиц, поступающих на работу с вредными и/или опасными условиями труда, обеспечивать обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов. Важным направлением в предотвращении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является обеспечение работающих сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, для выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

За разъяснениями по вопросам трудоохранной тематики можно обращаться
в территориальный сектор по труду Динского района
управления по труду и социальным вопросам
департамента труда и занятости населения Краснодарского края
по телефону «горячей линии» 6-25-62.

Дата изменения: 16.02.2011 14:04:27

Все баннеры