Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Изменения в законодательстве о наркотических средствах и психотропных веществах

Коррупцию побеждают люди!

Изменения в законодательстве о наркотических средствах и психотропных веществах

С указанного периода вводится понятие – новые потенциально опасные психоактивные вещества, определяемые как вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а статьей 234.1 УК РФ предусматривается уголовная ответственность за их незаконные производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт. За совершение подобных действий предусмотрено в том числе и лишение свободы на срок до 2 лет.
При этом если названное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору либо повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека срок наказания установлен до 6 лет. В случае же летального исхода либо совершение преступления организованной группой предусмотрено лишение свободы на срок до 8 лет.
За потребление таких веществ с 15.02.2015 также установлена административная ответственность, предусматривающая арест на срок до пятнадцати суток.
Принятие данного закона обусловлено массовым распространением в стране осенью 2014 года случаев отравлений граждан неизвестными веществами, в последующем установленными как психоактивные синтетические вещества, называемые в народе как «спайсы», «соли».
Для улучшения взаимодействия правоохранительных органов с населением, в том числе по противодействию незаконному обороту наркотиков работают телефоны доверия (8-861): РУФСКН России по краю - 214-54-48; ГУ МВД России по краю - 224-58-48.


Заместитель прокурора
Динского района
младший советник юстиции А.В. Кириченко




Все баннеры