Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Об особенностях отчуждения недвижимого имущества

Коррупцию побеждают люди!

Об особенностях отчуждения недвижимого имущества

Федеральным законом от 29.06.2015 № 158-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Уточнено, что действие данного закона не распространяется на имущество, если по состоянию на 01.07.2015 опубликовано объявление о его продаже на торгах или заключен договор, предусматривающий отчуждение такого имущества унитарным предприятием (ранее предусматривалось на 01.07.2013).
Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества по общему правилу может быть реализовано, если по состоянию на 01.07.2015 имущество находится во временном владении и (или) пользовании непрерывно в течение 2 и более лет в соответствии с договором аренды.
Минимальный срок рассрочки оплаты имущества, приобретаемого при реализации преимущественного права, увеличен с 3 до 5 лет.
До внесения изменений заявитель был вправе направить в уполномоченный орган заявление в отношении объекта, включенного в перечень имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование предпринимателями при условии, что по состоянию на 01.09.2012 такой объект находится в его временном владении и (или) пользовании в течение 5 и более лет в соответствии с договором аренды.
Согласно внесенным изменениям, объект должен находиться во временном владении и (или) пользовании в течение 3 и более лет по состоянию на 01.07.2015. Срок выкупа арендуемых помещений продлен до 01.07.2018.

Старший помощник прокурора
младший советник юстиции Е.Г.Смирнова




Все баннеры