Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

C 7 мая 2016 года запись видеорегистратора является доказательством

Коррупцию побеждают люди!

C 7 мая 2016 года запись видеорегистратора является доказательством

26 апреля 2016 года президентом страны подписан закон №114-ФЗ, который вносит изменения в ч.2 ст. 26.7 КоАП РФ, согласно которой документы, являющиеся доказательствами, могут быть представлены как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
Изменения вступают в силу 7 мая 2016 года.
Ранее суд по разным причинам мог принять, а мог и не принять подобные доказательства. Если раньше подобные доказательства могли быть проигнорированы, то теперь, если запись есть, сотрудники полиции и судов обязаны принять их к рассмотрению, и если на материалах зафиксированы данные, которые относятся к делу, то обязаны принять их как доказательство.
Многие автомобили сейчас имеют видеорегистраторы, большинство телефонов позволяют сделать качественную съемку, также все большее применение получают камеры наружного наблюдения. Все подобные устройства могут оказаться свидетелями какого-либо деяния, а их материалы могут послужить доказательством в совершении административного правонарушения либо оправдания.



Старший помощник
прокурора района
юрист 2 класса                                            И.М. Кунов




Все баннеры