Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Коррупцию побеждают люди!
12.05.2015

24 апреля 2015 г. объявлена амнистия по случаю 70-летия Победы в ВОВ

По случаю 70-летия Победы в ВОВ амнистируются осужденные, рисковавшие своими жизнью и здоровьем в интересах Родины

07.05.2015

«Единовременная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала»

Из средств материнского капитала может быть предоставлена единовременная выплата в размере 20 000 рублей.

06.05.2015

Водителям и пешеходам: введены диагональные переходы и новая дорожная разметка.

Скорректированы Правила дорожного движения.
Введен ряд новых обозначений. Например, "островок безопасности". Это элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в т. ч. для велосипедистов). Конструктивно выделен бордюрным камнем или обозначен техсредствами организации движения. Предназначен для остановки пешеходов при переходе проезжей части. К нему может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход.

06.05.2015

Проверка законности действий ООО «РЭУ-плюс»

Правовое регулирование договора управления многоквартирным домом осуществляется Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ). Частью 8 статьи 162 ЖК РФ установлена презумпция, в соответствии с которой расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

07.04.2015

О создании комиссий для оценки федерального жилищного фонда

Органы местного самоуправления смогут создавать комиссии для оценки соответствия федерального жилищного фонда установленным требованиям.
Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 было утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

31.03.2015

Социальная защита инвалидов. Реализация индивидуальной программы реабилитации.

Государственная политика в области социальной защиты инвалидов определена Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ.
Вышеназванным законом определено, что включает в себя понятие реабилитации инвалидов, в том числе основные направления реабилитации.

30.03.2015

Органы местного самоуправления смогут создавать комиссии для оценки соответствия федерального жилищного фонда установленным требованиям

Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 было утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

23.03.2015

В законодательство о несостоятельности (банкротстве) внесены существенные изменения

 С 1 июля 2015 года начинают применяться положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные изменения внесены Федеральным законом от 29.12.2014 № 476-ФЗ.
Законом определены основания, порядок и последствия признания судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина.

23.03.2015

Право на компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг

В соответствии с законами Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1070-КЗ "О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилья и коммунальных услуг", от 28 июля 2006 года N 1065-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края" и постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года N 811 "О порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае" с 1 января 2007 года осуществлена замена натуральных льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг денежной компенсацией.

19.03.2015

В административное законодательство внесены существенные изменения

Федеральным законом от 31.12.2014 № 515-ФЗ «О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» дополнена частями 3.2 и 3.3 статья 4.1 КоАП РФ, определяющая общие правила назначения наказания.

10.03.2015

О признании ограниченно дееспособными

Лица с психическим расстройством, способные понимать значение своих действий с помощью других лиц, теперь могут быть признаны ограниченно дееспособными и участвовать в гражданском обороте в ограниченном объеме.

04.03.2015

Изменения в законодательстве о наркотических средствах и психотропных веществах

С 15 февраля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 7-ФЗ от 03.02.2015, которым вносятся изменения в ряд законов Российской Федерации.

04.03.2015

Разъяснения по ОСАГО согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2

Подготовка разъяснений обусловлена в т ч. внесением масштабных изменений в сам Закон об ОСАГО, в нормы ГК РФ, в иные акты. В частности, речь идет о поправках, вступивших в силу с 1 сентября 2014 г.

17.02.2015

Государственная дума вернула прежние сроки рассмотрения кассационных и надзорных жалоб

Федеральным Законом от 31.12.2014 N 518-ФЗ "О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» отменен годичный срок для кассационного и надзорного обжалования судебного решения по уголовному делу.

11.02.2015

О медосвидетельствовании на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения

Вступает в силу постановление правительства, регламентирующее направление на медосвидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения.
Лица, совершившие административные правонарушения, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, должны быть направлены на соответствующее медосвидетельствование.
Совершение административного правонарушения в состоянии опьянения (отказ от медосвидетельствования) рассматривается в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания.

10.02.2015

Добросовестные плательщики штрафов за нарушение ПДД могут рассчитывать на скидку

Для нарушителей правил дорожного движения решено ввести послабление в части уплаты штрафа.
Если его погасить не позднее 20 дней с даты вынесения постановления о наложении штрафа, то можно перечислить половину установленной суммы.
Однако данное правило распространяется не на все случаи. Среди исключений - управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, проезд на красный свет (если правонарушение совершено повторно), нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Если исполнение постановления о штрафе было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими его, то уплачивается вся сумма.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 г.

Помощник прокурора
Динского района, юрист 3 класса А.Д. Пестов

01.02.2015

В России вступают в силу положения земельной реформы

С 01 марта 2015 года в России изменится порядок приобретения земельных участков. Гражданам дадут возможность по цене многократно ниже рыночной приобрести к своему участку примыкающую муниципальную или государственную землю. Значительно проще и быстрее будет поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать права на него. По требованию граждан муниципалитеты будут обязаны выставить на торги данные участки.

«Совершенствование гражданско-правового регулирования лизинговой деятельности»

В соответствии с проектом Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» Гражданский кодекс Российской Федерации дополняется новой главой «Финансовый лизинг», при этом параграф 6 главы 34 «Финансовая аренда (лизинг)» признается утратившим силу.

Прокуратурой Динского района выявлено и поставлено на учет укрытое тяжкое преступление, совершенное против личности

Прокуратурой Динского района при проверке исполнения законодательства о приеме, регистрации, учете и разрешении сообщений о преступлениях выявлен факт сокрытия преступления от учета.




Все баннеры