Дмитрий Анисимович Денисенко родился в станице Пластуновской. Двенадцати лет Митя лишился родителей, которые умерли в 1929 году. Он и его младшие брат и сестра были определены в детдом. Дмитрий в 1939 году призван в ряды Красной Армии, познавал азы военной профессии. Рано утром 22 июня 1941 года кавалерист 6-й Кубано-Терской Краснознаменной Ченгарской дивизии Денисенко сразу вступил в бой с врагом.
Это было его первое боевое крещение. Но силы были неравными. Конечно, танк и шашка – оружие разного порядка. Пришлось отступать. Отдельные группы казаков оказались в тылу врага. От местного населения узнали, что неподалеку находится Налибокская пуща, которая послужила надежным убежищем для казаков. На первом привале товарищи избрали Денисенко командиром группы. С этого дня началась его партизанская жизнь.
По своей натуре Денисенко был способным командиром, благодаря этому отряд очень быстро стал для врага грозной силой.
Находясь в лесу, начинающие партизаны вспомнили кем-то прочитанный роман Л.Н. Толстого «Война и мир», где рассказывалось и о знаменитом партизане 1812 года кавалеристе Денисе Давыдове.
– Так, может быть, и нам прибегнуть к помощи лошадей? – поставил вопрос командир отряда.
– Хорошая идея, – сказали казаки. – Применим ее в наших условиях.
Как-то в предрассветную ночь разведчики привели на место расположения отряда несколько оседланных лошадей, отбитых у полицаев. Прошло несколько месяцев, и слава о храбром конном отряде гремела по всей Барановичской области и даже за ее пределами. О них в 1944 году рассказывала «Правда».
Отряд Денисенко в 1942 году разгромил десятки вражеских гарнизонов, аэродромов, складов с горючим, пустил под откос несколько вражеских эшелонов с живой силой и техникой.
Фашисты за голову командира отряда обещали золото и крупную сумму денег. Но такого человека немцы, конечно же, не нашли.
Весной 1943 года гитлеровцы решили блокировать Налибокскую пущу, но местное население быстро предупредило об этом партизан, которые сумели провести необходимую подготовку. Партизаны действовали смело и дерзко, оказали сильнейшее сопротивление врагу. Враг показал свою неспособность к победе над отрядом Денисенко. И это обстоятельство лишний раз укрепило веру жителей Белоруссии в скорый разгром врага.
После этого отряд Денисенко увеличился в несколько раз за счет местного населения. К началу 1944 года он был пре-образован в дивизион, а затем – в бригаду.
Бои с врагом шли почти ежедневно. Фашисты пустили в ход танки, легкую артиллерию, крупнокалиберные пулеметы, минометы, усилили свои позиции казаками-красновцами. 30 мая 1944 года в этом бою Денисенко был ранен, но отказался эвакуироваться на Большую землю, лечился в лесном госпитале.
Летом 1944 года под ударами Красной Армии немецкие захватчики терпели одно поражение за другим, откатывались на запад. В их перехвате активное участие принимала и бригада Денисенко, которая 5 июля 1944 года встретилась с частями Красной Армии.
За активное участие в партизанском движении Денисенко награжден боевыми орденами и медалями.
Дмитрий Анисимович стал организатором партизанского отряда, который впоследствии вырос в 1-ю Белорусскую кавалерийскую бригаду, действовавшую вместе с партизанами Барановичской области.
Белорусский писатель Янка Брыль, активный участник партизанского движения, издал документальную повесть «Неманские казаки», в которой главным героем является Д.А. Денисенко – командир партизанского движения. Для него белорусская земля стала родной, где он, кубанский казак, прожил до самой смерти.
Письмо с рассказом о подвиге Д.А. Денисенко прислали юные следопыты Белоруссии по просьбе учащихся Пластуновской средней школы № 5, а учитель Анатолий Федорович Скляр написал очерк «Командир партизанской бригады» (напечатал в августе 1996 года в краевой газете «Рассвет»), поделился материалами с динским районным историко-краеведческим музеем.