Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Об организационном отделе Совета муниципального образования Динской район

  • СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ
  • Положение

    об организационном отделе Совета

     муниципального образования Динской район

     

    1.     Общие положения

     

    Организационный отдел Совета муниципального образования Динской район (далее – отдел) является структурным подразделением Совета муниципального образования Динской район, созданным в целях правового и организационного обеспечения деятельности Совета муниципального образования Динской район.

    В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Краснодарского края, Уставом муниципального образования Динской район, решениями Совета муниципального образования Динской район, постановлениями и распоряжениями  Председателя Совета муниципального образования Динской район, а также настоящим Положением.

    Отдел осуществляет возложенные на него функции во взаимодействии с Законодательным Собранием Краснодарского края,  администрацией муниципального образования Динской район, органами местного самоуправления сельских поселений Динского района.

    Положение об отделе разрабатывается и утверждается Советом муниципального образования Динской район (далее – Совет).

    Отдел непосредственно подчиняется председателю Совета муниципального образования Динской район (далее - Председатель Совета).  Структура и штатное расписание отдела утверждаются Председателем Совета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание отдела.

    Работники отдела назначаются и освобождаются от  должности распоряжением председателя Совета в соответствии с действующим законодательством.   Единоличное руководство деятельностью отдела осуществляет начальник отдела.

    Работники отдела являются муниципальными служащими, на которых распространяется действие федеральных нормативных правовых актов, нормативных правовых актов Краснодарского края, муниципальных нормативных правовых актов о муниципальной службе.

     Средства на функционирование отдела ежегодно  предусматриваются в смете расходов на обеспечение деятельности Совета и образуемых им органов.

     

     

     

    2.     Основные задачи отдела

     

    Создание  условий для  осуществления  эффективной деятельности  Совета.

    Правовое и  организационное обеспечение деятельности депутатов Совета по реализации их полномочий, осуществляемых в соответствии с действующим законодательством.

    Обеспечение соответствия законодательству правовых актов Председателя Совета.

    Аналитическое обеспечение деятельности Совета.

    Координация действий  Совета со структурными  подразделениями  администрации муниципального образования Динской район.

    Обеспечение взаимодействия Совета с Законодательным Собранием Краснодарского края, с Советом молодых депутатов муниципального образования Динской район, с органами местного самоуправления сельских поселений Динского района.

             Оказание методической помощи Советам сельских поселений в реализации возложенных на них полномочий.

            

    3.     Основные функции отдела

     

    В соответствии с поручениями  Председателя Совета готовит проекты постановлений и распоряжений  по вопросам, входящим в его компетенцию.

    Осуществляет проверку проектов решений, поступающих в Совет, на предмет их соответствия действующему законодательству, а также требованиям к порядку внесения и  форме поступающих документов, установленным Регламентом Совета.

    Осуществляет организационные мероприятия по подготовке и проведению сессий Совета, заседаний постоянных комитетов Совета.  Координирует работу постоянных комитетов  Совета.

    Разрабатывает и вносит председателю Совета предложения по совершенствованию деятельности Совета.

    Осуществляет подготовку мероприятий, проводимых с участием председателя Совета или по его поручению.

    Организует участие  депутатов Совета в  мероприятиях, проводимых администрацией края, Законодательным Собранием Краснодарского края, органами местного самоуправления.

    Координирует работу Совета  с  Советом молодых  депутатов.

    Осуществляет на основе предложений депутатов Совета, постоянных комитетов Совета, главы муниципального образования Динской район, текущее и перспективное планирование деятельности Совета и его постоянных комитетов.

    Осуществляет взаимодействие с администрацией муниципального образования Динской район по вопросам материально-технического и информационного обеспечения деятельности Совета.

            Обеспечивает  ведение делопроизводства  по вопросам деятельности Совета. Организует хранение и передачу в архив  протоколов, решений и других документов Совета.

    Запрашивает  в  отделах  и управлениях  администрации муниципального образования Динской район,  в муниципальных предприятиях и учреждениях  информацию, необходимую для работы депутатов Совета.         

            Дает заключения и готовит проекты ответов по поступающим в Совет обращениям, заявлениям, жалобам граждан и юридических лиц.

            Осуществляет правовое, справочно-информационное обслуживание депутатов Совета по вопросам действующего законодательства. Консультирует депутатов по вопросам, связанным с осуществлением депутатской деятельности.

            Осуществляет взаимодействие с представительными органами сельских поселений муниципального образования Динской район по вопросам организации их деятельности. 

    Анализирует формы и методы работы органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, изучает, обобщает и распространяет положительный опыт работы в муниципальных образованиях.

    Выполняет иные функции, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации,  Краснодарского края, муниципальными правовыми актами.

     

    4.            Права отдела

     

    Отдел во исполнение возложенных на него функций имеет право:

    - готовить и вносить проекты постановлений и распоряжений  Председателя Совета по вопросам, относящимся к его компетенции;

    - запрашивать у  руководителей структурных подразделений администрации района, муниципальных и иных организаций  информацию,  документы  и материалы, необходимые для решения вопросов,  входящих в его компетенцию;

    - участвовать в совещаниях и заседаниях, проводимых должностными лицами Совета или с их участием, вносить предложения по вопросам, относящимся к его компетенции;

    - привлекать специалистов структурных подразделений администрации муниципального образования Динской район по согласованию с их руководителями для подготовки и принятия участия в мероприятиях Совета, выполнения иных задач, возложенных на отдел.

     

    5.     Ответственность сотрудников отдела

     

    Ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

    Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями. Вопрос  о привлечении к ответственности  сотрудников отдела решается в соответствии с законодательством председателем Совета.

    Порядок и основания привлечения к ответственности  начальника и сотрудников отдела устанавливаются действующим законодательством, должностными инструкциями, трудовым  договором.

     

     

     

     

    6.     Заключительные положения

     

    Отдел  создается и ликвидируется по решению Совета, принимаемому после внесения соответствующих изменений в устав муниципального образования Динской район.

    Деятельность отдела не может быть приостановлена в связи с роспуском Совета, либо в связи с прекращением полномочий Совета действующего созыва.

    Администрация муниципального образования Динской район осуществляет  материально-техническое и  информационное обеспечение деятельности отдела и  обязана  обеспечить отдел необходимыми условиями, для выполнения возложенных на него задач и функций.


  • Количество показов: 2300
    Дата изменения: 22.08.2013 09:27:33

    Возврат к списку



    Все баннеры