Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Способы защиты от мошенничества с банковской картой

Коррупцию побеждают люди!

Способы защиты от мошенничества с банковской картой

В последнее время получили широкое распространение хищения денежных средств с банковских карт граждан. Данные деяния, в зависимости от обстоятельств совершения, квалифицируются как преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ (кража), либо ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Только в период с 1 по 5 октября 2020 года правоохранительными органами Динского района зарегистрировано 7 фактов мошеннических действий со стороны неустановленных лиц, которые, представляясь сотрудниками ПАО «Сбербанк России», мошенническим путем завладели денежными средствами граждан, причинив тем самым ущерб на сумму свыше 500 тысяч рублей.
По данным фактам правоохранительными органами организовано проведение процессуальных проверок, ход и результаты которых находятся на контроле прокуратуры района.
Совершение большинства данных преступлений становится возможным ввиду несоблюдения самими клиентами банков требований безопасности.
Напоминаем, что только держатель карты должен знать пин-код от банковской карты, при этом ни в коем случае не передавать никому данный код. Никогда не переводите денежные средства на счета лиц, вам не известных.
Также распространены случаи хищения денежных средств с банковских карт путем отправки СМС сообщений с текстом о том, что «карта заблокирована» и номером телефона для связи, данные СМС сообщения также являются распространенным способом мошенничества.
Обращаем Ваше внимание на то, что при получении подобного сообщения необходимо явиться в ближайший официальный офис банка либо позвонить по официальному номеру клиентской службы банка, чтобы уточнить состояние Вашей карты и счета. Ни в коем случае не звоните по номеру, указанному в СМС сообщении. Не доверяйте лицам, которые представляются сотрудниками банков и просят совершить операции через ближайший банкомат.
Если вы обнаружили, что имеются операции с вашей банковской картой, проведенные без вашего согласия, или иные подозрительные операции, обратитесь с письменным заявлением о несогласии с проведенными операциями в ближайший офис банка и дождитесь ответа, а также советуем обратиться в офис банка с заявлением о перевыпуске карты, т.к. реквизиты вашей карты могут быть похищены и использованы злоумышленниками.
В случае если Ваши денежные средства похищены злоумышленниками, обратитесь в отделение полиции с заявлением о совершении преступления. Если правоохранительными органами отказано в принятии заявления, незамедлительно обратитесь в прокуратуру с соответствующей жалобой.


Ст. помощник прокурора
Динского района В.А. Очередько




Все баннеры