Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Кому может передать ребенка воспитатель детского сада?

Коррупцию побеждают люди!

Кому может передать ребенка воспитатель детского сада?

В силу ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса. Данное положение дополняется положениями ст. 41 Закона об образовании, согласно которому обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, является одной из составляющих охраны здоровья несовершеннолетних.
Фактически при передаче родителями ребенка воспитателю детского сада ответственность за его жизнь и здоровье возлагается на последнего. Аналогичным образом данный механизм устроен и при передаче ребенка от воспитателя к родителям.
Действующее законодательство, не регламентирует перечень лиц, которые могли бы взять на себя данную ответственность, а воспитатель с уверенностью передать ребенка, не опасаясь дальнейших последствий.
При этом, из системного анализа положений ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних являются родители, опекуны, попечители, усыновители, соответственно передача воспитателем ребенка соседям, подругам, старшим братьям и сёстрам, с точки зрения действующего законодательства, по общим правилам, не является правомерной.
Как быть в случае, когда родителя по объективным причинам не имеют возможности лично забирать ребенка с детского сада?
В силу Закона об образовании такая возможность может быть предусмотрена лишь локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка. В указанном договоре законным представителем несовершеннолетнего может быть определен круг лиц, которым он доверяет забирать ребенка из детского сада. При этом указанные лица должны быть совершеннолетними, поскольку в соответствии со ст.21 ГК РФ гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия. До 16 лет ответственность за поступки детей несут их родители, а с 16 до 18 лет подростки считаются лишь частично дееспособными.


Помощник прокурора района
юрист 3 класса Е.Ю. Тариченко




Все баннеры