15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей 06.03.2019

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Выселковском, Усть-Лабинском, Кореновском, Динском районах информирует вас о приближающейся дате - 15 марта, ежегодно отмечаемой международной общественностью как Всемирный  день защиты прав потребителей.
По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта. В 2019 году этот день пройдет под девизом «Trusterd Smart Products»- «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».
К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении. В мире в настоящее время насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза.
По мере того, как все больше людей подключаются к Интернету во всех уголках планеты, смарт-устройства вскоре станут повседневной реальностью для потребителей во всем мире.
Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и нераскрытие информации о возможных рисках.
Эксперты «Лаборатории Касперского» исследовали, какие угрозы на самом деле таятся в гаджетах. Зачастую эти устройства отличаются слабой защитой, которую очень просто взломать, этим с удовольствием пользуются преступники.
Взломав защиту безобидных бытовых приборов, злоумышленник может начать шпионить за их владельцем — например, подслушивать разговоры или подглядывать за владельцем через IP-камеру. Под угрозой оказались даже детские игрушки: киберпреступники могут воспользоваться незащищенным Bluetooth-соединением и начать разговаривать с ребенком от лица его любимого плюшевого мишки либо шпионить за ним при помощи куклы.
Наконец, некоторые преступники просто-напросто ломают IoT-устройства, приводя их в полную негодность. Именно так поступили авторы червя BrickerBot: атакованные гаджеты просто выходили из строя и превращались в бесполезные кирпичи.
Эксперты «Лаборатории Касперского» решили на практике проверить на предмет уязвимостей восемь умных вещей: интеллектуальное зарядное устройство, управляемый из приложения игрушечный автомобиль с камерой, ресивер — передатчик сигнала для других систем умного дома, — умные весы, пылесос, утюг, камеру и часы.
Результаты оказались неутешительными. Лишь одно из восьми устройств оказалось достаточно защищенным, тогда как остальные этим похвастаться не могли. Во многих из изученных приборов оказался на редкость простой пароль, который в отдельных случаях еще и нельзя было поменять, другие же позволяли перехватывать конфиденциальную информацию.
Эксперты исследовали и популярную «шпионскую» игрушку – управляемую через приложение машинку с встроенной камерой. При подключении через телефон она даже не запрашивала пароль — то есть машинкой мог управлять любой желающий. Такой шпион на колесах умеет записывать звук и видео, так что в руки преступникам попадают материалы, с помощью которых можно шантажировать владельца гаджета.
Вот что советуют сделать специалисты, чтобы обезопасить себя при использовании умных устройств:
•    Взвесьте все «за» и «против» перед покупкой. Поищите информацию об атаках на интересующий вас гаджет: возможно, истории о его взломе уже всплывали в Интернете.
•    Всегда меняйте пароли, заданные по умолчанию, на более сложные. Если, конечно, устройство позволяет поменять пароль. А если не позволяет, то нужно ли вам такое устройство?
•    Если вы все-таки хотите купить IoT-устройство, подумайте, как можно снизить риски атаки. «Лаборатория Касперского» выпустила бета-версию Kaspersky IoT Scanner — бесплатного защитного решения для «умных» гаджетов. Kaspersky IoT Scanner проверит вашу домашнюю Wi-Fi-сеть, определит, какие устройства к ней подключены, и расскажет, надежно ли они защищены.
Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом. Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров.
В этой связи является закономерным то, что в Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей поставлены цели, задачи и принципы государственной политики в области защиты прав потребителей исходя из тех рисков, которые несет в себе стремительно меняющийся мир. Важно, чтобы потребители обладали набором базовых, неснижаемых прав, независимо от того касается это, например, приобретения онлайн товаров и услуг или покупок в сети «Интернет». Тем более, что по мере глобального развития сегмента электронной коммерции и вовлечения в нее все большего числа активных пользователей сети «Интернет» потребуется не только изменение законодательства, но и реализация иных мер, которые для потребителей новой цифровой эпохи обеспечат достаточный уровень защиты, комфорта и безопасности при совершении дистанционных покупок.

Все баннеры