02.08.2017

Роспотребнадор информирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о приостановлении на срок 90 суток розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, а также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016г. №58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».
В соответствии с поручением Правительства РФ от 04.07.2017г. №ДМ-П11-4292р и от 06.07.2017 №АХ-П11-4352 принято новое постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 06.07.2017 №96 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» (зарегистрировано в Минюсте России 11.07.2017г. №47362) Роспотребнадзор продолжает работу по проведению внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной продаже спиртосодержащей продукции.
При проведении внеплановых проверок будет обращаться внимание:
 на соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями введенного приостановления розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, влажных салфеток на нетканной основе, продукции кремо-, гелеобразной, твердой и аэрозольной формы, а также с использованием дополнительных укупорочных средств: пульверизаторы, дозаторы, помпы, роликовые аппликаторы, распылители, пипетки, кисточки и т. д.);
 на идентификацию непищевой спиртосодержащей продукции в соответствии с ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции №171-ФЗ от 22.11.1995 и на наличие на этикетках спиртосодержащей непищевой продукции, предназначенной для розничной продажи, информации об опасности использования для жизни и здоровья граждан этой продукции в пищевых целях (в отношении денатурированной спиртосодержащей продукции вместо слов «этиловый спирт» должно использоваться слово «денатурат»);
 на идентификацию спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»;
 на наличие документов, подтверждающих безопасность спиртосодержащей продукции, находящейся в розничной торговле;
 на продажу спиртосодержащей непищевой и пищевой продукции с использованием автоматов;
 на особенности продажи парфюмерно-косметических товаров, установленных Правилами продажи отдельных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55.
Территориальным отделом Роспотребнадзора организована работа «горячих линий» по вопросам приостановления розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией и спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.
Задать свои вопросы можно 01.08, 15.08, 29.08, 05.09, 19.09.2017г. с 8.00 до 16.00 по телефону 6-30-16.
Уважаемые жители ст. Динской и Динского района!
В случае обнаружения фактов незаконной розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией и спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами просим Вас немедленно информировать территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Выселковском, Усть-Лабинском, Кореновском, Динском районах по адресу:
ст. Динская, ул. Кирпичная, 55А, 3 этаж .

Все баннеры